Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Плодотворно работать на общество — благородно»

Как глава сельсовета на Тернопольщине уже двенадцать лет борется за село
27 октября, 19:38

Дееспособная территориальная община с мощной системой самоуправления, которая готова рационально использовать ресурсы, искать и находить новые идеи для выхода из кризисного состояния, является одной из составляющих успеха страны в целом. Конечно, воплотить новые идеи без поддержки государства трудно. Потому в настоящее время село держится лишь на энтузиастах. К примеру, таких, как Анна БИЛОУС, председатель Тростянецкого сельского совета, что в Бережанском районе на Тернопольщине.

Она не впервые возглавляет орган самоуправления и имеет десятилетний депутатский стаж. Она — беспартийная, но в этом году выдвигается от «Нашей Украины». Анна Антоновна не дожидается, чтобы государство наконец приложило все усилия на возрождение села, а сама оббивает пороги администраций и министерств, докладывает средства из зарплаты и пенсии, занимается благотворительностью и считает, что работать на село — благородно. О том, как ей работается, Анна Антоновна рассказала «Дню».

— Анна Антоновна, ежегодно правительство выделяет средства из госбюджета на перестройку села, создаются целевые программы, фонды, но большинство замыслов, финансовых ресурсов так и остаются нереализованными. Почему, на ваш взгляд, это происходит?

— Очень приятно, что правительство выделяет средства на перестройку села, но эти средства не попадают в села. На Тростянец — вообще ничего. Ими, наверное, пользуются областные, районные советы. В наше время на села дают деньги только на выплату людям зарплаты. Нет средств даже на приобретение мебели, или компьютера, или чтобы сделать что-нибудь для села, ремонт затеять либо еще что-нибудь. Я, например, делала ремонт за собственные средства. Чтобы помочь селу, проблемы местного самоуправления должны выйти на первый план. В Тростянце нет газа, нет нормальных дорог. Постоянно ездишь, просишь, чтобы дали хоть что-нибудь. Правда, два-три года назад отремонтировали семь километров от Божикова до Тростянца. Дороги разбили, а восстанавливать никто не берется.

— Какие же изменения, по вашему мнению, необходимы на законодательном уровне?

— Наш район — дотационный, выделяется очень мало средств, и сельские советы также маленькие, у нас нет предприятий, которые были бы прибыльными. Думаю, что если бы укрупнить эти сельские советы, может быть, картина была бы более перспективной.

— Вы эффективно работали и при СССР, и при независимой Украине. Вам удалось превратить маленькое село со статусом бригадного на показательное с развитой инфраструктурой. И в настоящее время благодаря вашему энтузиазму Тростянец живет. Возможно, дело не только в недостаточном финансировании государственных программ?

— Впервые меня избрали в 1988 году. Тогда выбирали депутаты. Я согласилась стать председателем сельсовета, чтобы создать дороги, которых у нас, можно сказать, вообще не было, и начать строительство нового помещения школы. Из школы, где я работала завучем, перешла работать в сельский совет. В настоящее время село вымирает, но терпение и труд вместе с любовью к своей работе, безусловно, улучшает настроение. Потому всегда шла, выпрашивала, а где нужно, требовала, чтобы чем-нибудь помогли нашему селу. Строительство школы мы начали еще в 1989 году. В 1994-м школа была построена, укрыта, поштукатурена, но еще не было всех коммуникаций, котельной, благоустройства. В том году уже состоялись выборы, пришли другие люди, которые не хотели заниматься этой стройкой. Через несколько лет из недостроенной школы начали вытаскивать окна, двери, проводку. А сколько раз мы с директором школы Надеждой Билоус ездили и в область, и в Киев в разные министерства, и нам удалось раздобыть средства, чтобы все-таки достроить эту школу. Я в то время уже снова работала в школе, но проблем было столько, что приходилось ездить в райцентр к тогдашнему главе райгосадминистрации Ивану Сенишиному. И в 2000 году с Божьей помощью средства нашлись, а бережанские предприниматели помогли завершить строительство. В начале следующего года школа уже была открыта.

— Затем вас опять избрали сельским головой. Фактически люди уговорили. Тогда возникла идея создать дом семейного типа?

— Когда я услышала по телевизору, прочитала в газетах, что президент Украины, тогда еще Виктор Ющенко, призывает взять под опеку детей-сирот, а я сама также воспитывалась в интернате, то у меня просто заболело сердце. Я решила в незадействованной части помещения школы провести реконструкцию и открыть детский дом семейного типа. Помогало руководство области, района. В настоящее время семья Клачкивых, кроме четырех своих детей, воспитывает еще семеро, лишенных родительской опеки, из Коропецкой и Бережанской школ-интернатов.

— Говорят, что вы и дальше опекаете этих детей...

— Вместе со службой по вопросам детей, семьи и молодежи мы пытаемся, насколько это в наших возможностях, помочь с ремонтом, приобрести бытовую технику, занимаемся благотворительностью. Можно сказать, что в настоящее время наибольшей проблемой местного самоуправления, которая приводит к неэффективности работы, является заполитизированность советов. Поскольку органы местного самоуправления чаще занимаются вопросами политическими, а не хозяйственными.

— По вашему мнению, что изменит новый закон о выборах в местные советы?

— Позитивным моментом в новом законе является то, что он даст возможность голосовать непосредственно за представителей территориальной общины, а это повысит ответственность депутатского корпуса местных советов. Если люди будут ответственными за определенное село, они, безусловно, захотят что-то реально сделать. В советское время каждый депутат отвечал за какое-то село и стремился что-нибудь сделать для него. Например, когда мы строили клуб в Тростянце, нашим депутатом был тогда начальник финотдела господин Кельнер. И он нам помог, потому что мы все время говорили, что у нас нет клуба и негде проводить концерты, настойчиво приглашали, просили помочь, и он согласился помочь нам с выделением средств на ремонт клуба. Но поскольку клуб уже совсем обветшал к тому времени и одна стена просто развалилась, нам тогда выделили средства на строительство нового. Хотя его строительство растянулось на десять лет, но зато теперь у нас прекрасный клуб, который в районе считается одним из лучших. Такая же история и со строительством школы. Тогда нашим депутатом был заместитель председателя райисполкома Степан Токарский, человек не безразличный к нашим общим проблемам. Он знал, что когда приедет в село, ему нужно будет отчитаться о том, что он сделал, и он нам действительно во многом помог. А затем поступление средств прекратилось. Уже тогда мы с директором школы Надеждой Андреевной Билоус со справками о том, что у нас — строительство школы, оббивали пороги министерств в Киеве до тех пор, пока Министерство сельского хозяйства все же не выделило необходимые средства.

— И в Америке, и в Европе будут популяризировать престижность жизни в сельской местности. Какие основные акценты, на ваш взгляд, последующего развития украинского села?

— Для этого нужно развивать инфраструктуру. Например, Тростянец — красивое село, его можно назвать малыми Карпатами. Здесь кругом леса, есть озеро, можно развивать «зеленый» туризм. К нам на лето приезжают отдыхающие и неделями живут в палатках. Даже туристы из других стран. У нас есть памятник Тарасу Шевченко, в честь провозглашения Независимости Украины мы построили часовню, а в прошлом году — памятник героям Украины — Степану Бандере, Евгению Коновальцу, Роману Шухевичу и памятник жертвам Голодомора, Крестный путь.

— То есть, можно сказать, что, в частности, перспектива села — в «зеленом» туризме?

— Пожалуй, да. А когда-то работало и производство. Нужно развивать животноводство, потому что все-все развалено, уничтожено. В свое время нам удалось восстановить хозяйство, но сейчас снова ситуация оставляет желать лучшего. Нужно, чтобы в верхах пересмотрели свои взгляды на село, чтобы люди не покидали его, ведь если село исчезнет — исчезнет и государство.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать