Перейти к основному содержанию

Почему полезно заглядывать в интеллектуальный календарь «Дня»?

Годовщина уничтожения Батурина и создания ЗУНР: запрещают ли владельцы телеканалов говорить об этих событиях журналистам?
15 ноября, 20:41

Те, кто хоть немного интересуется историей, знают, что 12 и 13 ноября — дни нерядовые для украинцев.

13 ноября 1708 года русские войска во главе с князем Александром Меньшиковым разрушили Батурин и уничтожили всех жителей города. Террор в гетманской столице после перехода Ивана Мазепы на сторону шведского короля Карла ХІІ фактически стал первым репрессивно-карательным актом, который империя применила к своей непокорной части. Он нашёл свое продолжение в преследованиях сторонников Мазепы и с того времени продолжался ещё почти триста лет по отношению ко всем, кто ставил под сомнение имперские амбиции Москвы.

Впрочем, 13 ноября — не только день трагедии, но и день, когда украинцы проявляли безудержное стремление к свободе и государственности. Символично, что именно 13-го ноября 1918 года была провозглашена Западноукраинская Народная Республика со столицей во Львове, а также в ночь на 14 ноября в Киеве была создана Директория — высший государственный орган Украинской Народной Республики. Впервые со времён поражения Ивана Мазепы Украина возрождала независимость. Кстати, 12 ноября сего года исполнилось 70 лет со дня смерти одного из основателей ЗУНР, одного из самых выдающихся политиков Галичины Костя Левицкого.

В дни, когда Украина переживала свои трагедии и подъемы, мир учился... летать. 12 ноября 1906 года Альберто Сантос-Дюмон осуществил первый самостоятельный пилотируемый полёт на аэроплане. А через 1 год и 1 день в небо поднялся первый вертолет.

В воскресенье также исполнилось 68 лет одному из руководителей крымскотатарского национального движения, руководителю Меджлиса Мустафе Джемилеву.

Обо всем этом украинцы могли узнать из книг, некоторых газет и немногочисленных интернет-ресурсов (недаром исторический портал «Україна Incognita» ежедневно публикует интеллектуальный календарь), но не из телевидения. Оно в эти выходные жило в совсем других информационных реалиях.

Дело даже не в том, что общенациональные каналы не показали ни одного документального фильма о Батурине или об освободительной борьбе начала ХХ века (а такие фильмы, кстати, существуют!). Вместо качественных исторических программ собственного производства Первый Национальный, к примеру, по привычке транслировал фильм о войне, на этот раз ленту «Сорок первый», и целых два вечера посвятил Славянскому базару. А «Интер» продолжал эксплуатировать историю жизни Людмилы Гурченко. Практически весь субботний день посвятили актрисе, а воскресенье — традиционно — шуткам «95-го квартала». Наивно было надеяться, что ICTV, ТРК «Украина» или СТБ отойдут от устоявшейся повестки дня, где наряду с бесконечными реалити-шоу рассказывают «правдивые истории о главном». Но существуют ещё и информационно-аналитические программы, которые предназначены не для того, чтобы развлекать или повышать рейтинги, а именно — информировать, формировать реальную картину мира и, в первую очередь, Украины.

Впрочем, в выпусках новостей за выходные ни один из каналов, претендующих называться общенациональными (а «День» промониторил основные новостные программы на Первом, «Интере», СТБ, ICTV), не вспомнил об уничтожении Батурина или годовщине создания ЗУНР, хотя и первое, и второе события имеют большое значение для формирования картины украинского мира. А если телевизионщики не забывают напоминать о днях рождения украинских поп-звёзд (и даже в этот день приглашать их в студии), разве Мустафа Джемилев, соратник Петра Григоренко и Андрея Сахарова, не заслуживает большего внимания? Очевидно, что календарь событий прошлого и памятных дат на каналах составлен (если составлен вообще) не по принципу качества и глубокого осмысления. И в этом случае абсолютно нецелесообразно говорить о цензуре. Ведь, в сущности, кто запрещал записать интервью с Мустафой Джемилевым или показать видео из Батурина?

Здесь скорее дает о себе знать нехватка нужной интеллектуальной базы, знаний в гуманитарной сфере, которые выводили бы телевизионщиков за пределы привычного движения по миру официальных встреч, несчастных случаев и визитов мировых знаменитостей. Безусловно, об этом тоже нужно рассказывать, но не только об этом.

В этой ситуации есть еще один интересный момент. Если создатели выпусков новостей забыли о годовщине создание ЗУНР, разрушении Батурина или дне рождения Мустафы Джемилева, то это не значит, что о них забыл зритель. Рейтинг сайта «Україна Incognita» на протяжении последней недели, по словам веб-редактора Артема Жукова, значительно вырос. Расхождение мира, в котором живут украинцы, и реальности, о которой рассказывает ТВ, которое называет себя украинским, становится всё заметнее. Понятно, что диктат системы закостенелых правил по отношению к телевидению сильнее, чем по отношению к газетам или, тем более, к Интернету. Но это говорит только о том, что телевизионщикам следует прилагать больше усилий, чтобы выйти за пределы этого диктата. И интеллектуальный календарь здесь может очень пригодиться.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать