Перейти к основному содержанию

Покушение на Путина: суд говорит по-русски

В понедельник, 24 декабря, в Одессе прошло судебное заседание, которое рассмотрело дело уроженца Грозного Адама Осмаева
25 декабря, 16:26

В понедельник, 24 декабря, в Одессе прошло судебное заседание, которое рассмотрело дело уроженца Грозного Адама  Осмаева. Его обвиняют  по целому ряду статей УК. Если вину подсудимого докажут, понесет наказание за терроризм. По версии предварительного следствия, Адам Осмаев вместе  с двумя своими подельниками готовил покушение на президента России Владимира Путина. Однако при подготовке к преступлению в  центре Одессы, в доме на Тираспольской, где жили все трое, прогремел взрыв. Из-за неосторожных  действий 26-летний Руслан Мадаев скончался. 28-летний житель Казахстана Илья Пьянзин с ожогами был доставлен в больницу. У 31-летнего Адама  Осмаева была повреждена рука.  Он сумел скрыться. Однако через некоторое время во время спецоперации его захватили СБУ-шники  в доме  на  Базарной, что неподалеку от места взрыва. В августе Илью Пьянзина выдали России, где ему грозит  самое суровое наказание.  Туда же должен был последовать и Адам  Осмаев. Однако защита обратилась в Европейский суд по правам человека.  Поскольку в России для  него возможна смертная казнь, Осмаев остался под стражей в нашей стране Здесь Генеральная прокуратура  предъявила ему  обвинения по семи статьям Уголовного кодекса.

На прошедшем вчера судебном заседании определили, что дело будут рассматривать на русском языке.  Судья Виктор Пысларь удовлетворил ходатайство Адама  Осмаева, попросившего расширить состав суда.

По закону не вправе ему отказать, прокомментировала  после окончания заседания сотрудник областной прокуратуры Анна Зайцева, которая на процессе представляет обвинение. Ведь  по инкриминируемым  Осмаеву статьям предусмотрено  наказание более десяти лет лишения свободы.

В этом деле с самого начала немало нарушений, сказала «Дню» защитник подсудимого Ольга Черток. Одно из них, что с Адамом  Осмаевым поначалу «работали» без адвоката.

Мы надеемся на лучшее, а готовимся к худшему, поделилась с «Днем» жена подсудимого Амина Окуева. Если нас не устроит  решение украинского суда, обратимся в Европейский.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать