Послы Вселенского патриарха в Киеве
Как сообщает пресс-служба УПЦ (МП), 22 марта в резиденции Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской Лавры состоялась встреча митрополита Владимира (Сабодана) с представителями Константинопольского Патриархата архиепископом Скопелоским Всеволодом (Майданским) (он возглавляет Западную епархию Украинской Православной Церкви в США, которая находится в юрисдикции Константинопольского патриарха) и епископом Телмиским Илларионом (Рудником), викарием православного митрополита Португалии и Испании, украинцем по происхождению. Во время беседы стороны обсудили пакет вопросов о состоянии церковных дел в Украине, главным образом — о расколе православия. Шла речь также и о государственно-церковных отношениях в Украине в свете последних политических событий. Комментируя недавний визит в Константинополь делегации, возглавляемой государственным секретарем Украины Александром Зинченко, архиепископ Всеволод отметил, что украинское правительство проявляет обеспокоенность ненормальным положением вещей в Украинском Православии. Было также сказано: «Во время этой встречи Вселенский Патриарх Варфоломей подтвердил неизменность позиции Константинопольской Церкви, а именно: вопрос церковных расколов в Украине должен решаться исключительно в каноническом русле, с соблюдением веками существующего канонического уклада Православной Церкви».
О главной цели визита Константинопольских владык в Киев пока неизвестно. Неизвестно даже, связан ли этот визит с проблемами раскола украинского православия. Но все надеются. Наша Церковь Московского патриархата сегодня заинтересована, очевидно, в сохранении status quo, тогда как две других православных церкви ожидают вмешательства в украинские православные дела нашей исторической Церкви-матери — Константинопольской церкви. Особую надежду вселяют заявления украинского Президента относительно создания Поместной церкви.
Как известно, УАПЦ сегодня находится в состоянии почти полного хаоса. Недавно во Львове состоялся епархиальный Собор Львовской епархии (более 350 парафий) этой церкви, посвященный поискам выхода из кризиса. Решением Собора Львовская епархия подчинила себя Вселенскому патриарху (насколько можно понять, без его согласия) и ждет от него урегулирования ситуации в УАПЦ, а иными словами — объединения Украинского православия. Именно в тексте решения Собора Львовской епархии украинцы впервые услышали имя «безупречного авторитета среди всех ветвей разделенного православия в Украине» архиепископа Скопелоского Всеволода, о визите которого в Киев говорилось выше. Так будем же ждать перемен и —к лучшему.
Выпуск газеты №:
№52, (2005)Section
Общество