Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Предупредить пандемию

Чем опасен новый коронавирус и может ли Украина защитить своих граждан?
27 января, 18:19
ФОТО REUTERS

Усиленный контроль на границе, дополнительная проверка пассажиров из Китая в аэропортах     — это первые мероприятия, к которым прибегнула Украина, во избежание попадания на нашу территорию опасного коронавируса, который уже отнял жизнь у десятков людей. Чтобы остановить распространение болезни, в Китае изолировали больше десяти городов, местный «Диснейленд» и часть Большой Китайской Стены.

Этот вирус впервые обнаружили в декабре в китайском городе Ухань. Допускают, что заражение состоялось на местном рынке, а переносчиками его является какой-то из видов экзотичных животных, которых местные жители употребляют в еду. Сначала врачи зарегистрировали вспышку пневмонии, поскольку новый вирус имеет с ней много схожего. Правда, потом обнаружили — причиной заболевания стал раньше неизвестный вид коронавируса. Поскольку Ухань — большой транспортный узел, болезнь быстро распространилась. Случаи заболевания обнаружили в разных частях Китая, в странах Азии, Европы и Америки. В Украине подтвержденных случаев заболевания пока нет. Но вероятность, что вирус попадет и к нам, все же есть.

КАК РАСПОЗНАТЬ ВИРУС?

Исследователи Уханьского университета выяснили, что сначала болезнь может протекать и без привычных симптомов простуды. Некоторые больные жаловались на диарею, тошноту, головную боль, ощущение сжатия в груди, слабость и конъюнктивит. Впоследствии же у больного появлялись: лихорадка, сухой кашель, усложненное и отрывочное дыхание. Правда, в отличие от простуды, новый тип коронавируса очень быстро распространяется, поражает легкие и другие органы и имеет значительно высшую вероятность летальных последствий. Среди возможных осложнений: пневмония, отказ почек, тяжелый острый респираторный синдром.

Врач-инфекционист Евгения МЕНЖУЛИНА рассказывает: вирус очень похож на атипичную пневмонию, оба заболевания принадлежат к группе коронавирусов, но к разным типам. Новая инфекция к тому же имеет похожую клиническую картину.

«Самостоятельно пациент не сможет отличить клинические проявления коронавируса от другого острого респираторного заболевания, — предостерегает госпожа Евгения. — Потому в настоящее время, если у человека есть проявления инфекционного заболевания и он, кроме того, находился в контакте с другим больным из зоны распространения инфекции, желательно консультироваться с семейным врачом».

Вакцин и лекарств от этой болезни пока не существует.

ФОТО REUTERS

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

Новый вирус передается воздушно-капельным путем как людям, так и животным. В группе риска активные граждане, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей. Для того, чтобы избежать заражения этим вирусом, во Всемирной организации здравоохранения советуют: регулярно мыть руки с мылом и пользоваться антисептическими средствами, прикрывать нос и рот при чихании и кашле, избегать контактов с людьми с симптомами простуды или гриппа, тщательным образом прожаривать и проваривать мясо и яйца, избегать незащищенных контактов с дикими и домашними животными.

Украинцев также насторожил другой путь передачи болезни — через вещи. Ведь если в Китай ездит не так много людей, то заказывают товары из онлайн-магазинов Поднебесной — значительно больше граждан. Но Евгения Менжулина спешит успокоить: «Пока посылка доходит из Китая, проходит почти месяц. Конечно, к ней прикасается такое количество людей, что на ней теоретически может быть что угодно. Но тем не менее,  получить вирус именно через товары «Али-экспресс» мало вероятны».

СТРАНА ВО ВСЕОРУЖИИ

После сообщения об активном распространении болезни украинское Министерство здравоохранения начало принимать меры, чтобы защитить национальную границу от попадания вируса внутрь страны. Необходимый алгоритм действий описан в «Правилах санитарной охраны территорий Украины», которые утвердил Кабинет министров еще в 2011-м. Правда, для большинства мероприятий, описанных в этих правилах, необходимо задействовать санитарно-эпидемиологическую службу, которая в настоящее время в Украине практически ликвидирована как коррупционный орган. Предварительно санитарный контроль был существенно упрощен, потому Министерству придется приложить усилия, чтобы в настоящее время эффективно его обеспечить.

«Здесь важно, что защита идет не границы, а именно территории, — объясняет врач-инфекционист, глава правления Всеукраинского союза общественных организаций «Украинский санитарно-эпидемиологический союз» Людмила МУХАРСКАЯ. — Эта система заключается в том, чтобы отслеживать возможность попадания в Украину больных этим вирусом. Когда работала полноценная санитарно-эпидемиологическая служба, на всех границах были санитарно-карантинные подразделения, которые должны были реагировать на такие ситуации. В настоящее время люди, ответственные за этот контроль, также остались, но это не самостоятельные подразделения, они включены в состав лабораторных центров».

Как сообщил и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин на брифинге в прошлый четверг, в аэропорту «Борисполь», который имеет прямое сообщение с несколькими городами Китая, такие подразделения будут встречать и проверять пассажиров. Сначала должны были проводить только опросы, а с воскресенья внедрили и температурный скрининг.

Если экипаж сообщит о больном пассажире предварительно — первым на борт поднимется именно работник санитарного подразделения. Медик должен оценить ситуацию, и если подозрение подтвердится — воздушное судно отправится на карантин.

В то же время стоит понимать, что не все пассажиры возвращаются из Китая прямыми рейсами. Многие люди путешествуют с пересадками, потому выборочная проверка не может обеспечить полноценной защиты.

Усилили соответствующий контроль и на границе. Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов. По его словам, как только  возникает наименьшее подозрение на инфицирование коронавирусом, таможенники в сотрудничестве с Минздравом проверяют всех людей и животных.

«Мы активизировали информацию всем своим сотрудникам на всех пунктах пропуска: обращать внимание на подобные действия и, конечно, быть готовыми к срочной реакции», — подытоживает Нефедов.

ЕСЛИ ВИРУС ПОПАДЕТ В СТРАНУ...?

Пока все мероприятия противодействия новому коронавирусу в Украине направлены на выявление его на границе, впрочем, диагностировать болезнь по прилете — не всегда возможно.

«Может случиться так, что человек, который пересекает границу, еще не имеет симптомов болезни, но уже распространяет вирус, — рассказывает Людмила Мухарская. — Потому должны быть напоготове и все службы системы здравоохранения, которые работают не только на границе, но и по всей территории. Таким образом, если больной, например, сойдет с самолета, его смогут обнаружить впоследствии и принять необходимые меры. Учитывая, что инкубационный период заболевания — до двух недель, то вероятно, что мы будем реагировать на людей, которые пересекали границу, постфактум».

О том, какой будет система защиты от распространения болезни внутри страны, пока не сообщают. Хотя в соответствии с «Правилами санитарной охраны» все мероприятия защиты должны действовать в комплексе.

«Не может быть такого, что сегодня введут какие-то мероприятия на границе, а через неделю или две — внутри страны, — отмечает Людмила Мухарская. — Все должно идти параллельно. Самолет прибыл, люди, которые были в нем, разъехались по территории страны, а где-то через неделю может появиться информация, что на этом самолете было подозрение относительно нового коронавируса. Здесь же нужно принимать меры, что-то делать с этими людьми».

После децентрализации борьба с подобными вызовами, например распространением болезней, возложена на регионы, которые обнаружат у себя такую проблему. Государственная программа инфекционной безопасности в настоящее время отсутствует. Каждый регион должен разрабатывать ее самостоятельно, но пока единственный качественный образец такого документа эксперты отмечают лишь в городе Днепре. Смогут ли местные главы самостоятельно справиться с вирусом, если он попадет в их города или села? Есть ли для этого план действий, а главное — деньги на его реализацию? Возможно ли в Украине вообще изолировать зараженные регионы? Эти вопросы пока открыты.

Если на нашей территории обнаружат первого больного — должны подключиться все эпидемиологические и медицинские службы, чтобы наблюдать за теми, кто был с ним в контакте. А для этого все медики должны пройти соответствующее обучение и понимать, как работать в таких условиях, объясняет госпожа Мухарская.

«Для этого нужно провести обучение в регионах — от больших городов вплоть до небольшого населенного пункта. Чтобы футбольная команда побеждала в соревнованиях, она тренируется. Такая же система и здесь. Чтобы наладить реакцию, необходимо ее проработать. К тому же, есть медицинские работники, которые только начали работать, они могли не проходить таких обучений. Сегодня нужно не просто прописать мероприятия на бумаге, а провести тренировку, чтобы приблизить эту ситуацию к возможной», — отмечает врач.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая отчиталась, что ее ведомство уже подготовило необходимый порядок реагирования для больниц и врачей, служб, ответственных за пересечение границы, и лабораторий, также провели необходимую работу с семейными врачами. А заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко убеждает: если вирус таки обнаружат, украинские инфекционисты готовы будут вылечить людей по тем же технологиям, как это в настоящее время делают в Китае.

Людмила Мухарская: Не может быть такого, что сегодня введут какие-то мероприятия на границе, а через неделю или две — внутри страны.  Все должно идти параллельно. Самолет прибыл, люди, которые были в нем, разъехались по территории страны, а где-то через неделю может появиться информация, что на этом самолете было подозрение относительно нового коронавируса. Здесь же нужно принимать меры, что-то делать с этими людьми.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать