Перейти к основному содержанию

«Прежде всего – документирование факта преступления»

Что делать, если оккупанты разрушают музейные фонды и культурные достопримечательности?
28 февраля, 14:58
МАРИЯ ПРИЙМАЧЕНКО. ЧЕРНЫЙ ЗВЕРЬ, 1936

УЦЕЛЕЛИ ЛИ РАБОТЫ МАРИИ ПРИМАЧЕНКО В ИВАНКОВЕ?

Утром 28 февраля многие издания (в том числе и информационные агентства) распространили информацию, которую обнародовала на своей фб-странице директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко. В частности, она написала: «…Еще одной из невосполнимых потерь историко-культурного достояния Украины является уничтожение 25.02 агрессором в эти адские для нашей страны дни Иванковского историко-краеведческого музея, где среди большого количества интересных экспонатов и тематических экспозиций гордостью и украшением были работы выдающейся. Марии Примаченко, которая родилась и похоронена в с. Болотня Иванковского (сейчас – Вышгородского) района Киевской области…» Также Влада Литовченко опубликовала сообщение жителя Иванкова Руслана Стоколоса, который написал: «Только что в новостях услышал о сожженном музее с картинами художницы Марии Приймаченко. Напомню ход событий: 25.02.2022 между 11:30 и 12:00 над Иванковом пролетал вражеский истребитель. И почему-то решил выстрелить по помещению нашего музея. Он загорелся. Дело в том, что под обновленным фасадом находилось старинное деревянное здание панского поместья. Для тех, кто не знает, где это: Центральный парк поселка Иванков, Вышгородского (Иванковского) района, Киевской области. К сожалению, наш поселок сейчас под оккупантами». Сообщение сопровождает видео, которое, по словам фб-пользователя «было снято иванковским школьником, который был рядом и видел момент попадания и бежал зафиксировать военное преступление оккупанта».

В то же время официальные источники на момент написания этого материала информации об уничтожении коллекции музея не подтвердили. По мобильному номеру самого Иванковского историко-краеведческого музея «Дню» человек, взявший трубку, ответил, что никакой информации не будет предоставлять. Что и не удивительно, поскольку сейчас, к сожалению, на территории поселка присутствуют российские оккупационные войска. Напомним, 25 февраля МВД Украины сообщало, что российские оккупанты обстреливали Иванков из «Градов», были зафиксированы жертвы среди гражданского населения, в последующие дни на территории также продолжались бои и обстрелы.

Между тем в той же социальной сети Фейсбук Ольга РАЗУМЕНКО, редактор Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, в комментариях к информации об уничтожении музея отметила, что «работы Марии Примаченко из музея вынесли». На уточняющие вопросы пользователей она отметила: «Кое-что еще из музея ребята вынесли и даже из ЦНАПа некоторые документы из архива. Но не знаю, все ли картины». «Дню» Ольга сообщила такое: «Я сама не в Иванкове. Но собирала информацию. Местный молодой предприниматель Игорь Николаенко рассказал, что он вместе с ребятами случайно находился возле парка, где музей в одном помещении вместе с ЦНАП (в позапрошлом году только капитально отремонтировали старый музей). Когда тот начал гореть от ракеты вражеского истребителя, ребята бросились выносить из помещения музея картины Марии Приймаченко, некоторые деревянные вещи. Что успели...»

В то же время и сама Влада Литовченко на уточнения пользователей о том, что вроде бы картины уцелели, добавила радостные комментарии.

Кроме того, синоптикиня Наталья Диденко распространила в соцсети Фейсбук следующее: «Информация из Музея Шевченко в Киеве. Перед атакой орков работы Приймаченко, в том числе из Иванкова, находились в музее в Киеве на временной выставке. Картины целы! Все ли иванковские – уточняется».

Так что урок номер один – вся информация требует проверки. Ты не можем сейчас утверждать, ни что картины уничтожены, ни что они уцелели. Только официальные источники могут внести ясность.

«ЛИШИТЬ РОССИЮ СТАТУСА ЧЛЕНА ЮНЕСКО»

Но вместе с тем несомненно то, что враг наносит значительный ущерб гражданской инфраструктуре Украины, так же и культурным памятникам. Министр культуры и информационной политики Александр ТКАЧЕНКО сообщил на своей фб-странице о том, что «обратился в ЮНЕСКО с просьбой лишить Россию статуса члена ЮНЕСКО и изменить страну-организатора 45-й сессии Комитета всемирного наследия».

«Вооруженное наступление России на Украину уничтожает многочисленные объекты гражданского характера и объекты культурного наследия в Украине. Бесчисленные исторические и архитектурные памятники и археологические объекты находятся под угрозой артиллерийских обстрелов и неконтролируемого движения тяжелых военных грузовиков.

С 2014 года Российская Федерация систематически нарушает международное гуманитарное право и международные конвенции по охране культурного наследия, в частности на полуострове Крым. Ее действия уже нанесли ущерб старинному городу Таврический Херсонес, внесенному в Список всемирного наследия, а также Бахчисарайскому дворцу крымских ханов, внесенному в ориентировочный список, и другим объектам культурного наследия.

Учитывая это, Украина считает неприемлемым продолжение присутствия России в ЮНЕСКО. Ожидаем, что ответ и решение по этому вопросу украинская сторона получит в кратчайшие сроки», – отметил Александр Ткаченко.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОККУПАНТ РАЗРУШИЛ НАШИ ЦЕННОСТИ

«Дню» объясняет доктор исторических наук, руководитель Центра исследований историко-культурного наследия Украины Сергей КОТ: «Это должно быть фотографирование места музея, фиксация, в каком он состоянии. Фотографии и видео – это в первую очередь, это будут документы для подтверждения преступления российских оккупантов. Второй момент – если это музей, то должны быть их отчеты в Министерство культуры и информационной политики Украины, информация о ценных фондах. Соответственно, в министерстве нужно немедленно дать поручение, чтобы искали эту информацию, нашли перечень картин, которые там были – документальные подтверждения, что они там были, и это тоже приобщать к делу. Задокументированный факт, некоторые ключевые моменты из документов перевести и подать в ЮНЕСКО как свидетельство преступлений России против культуры».

«Это обязательные первоочередные шаги. Несмотря на всю сложность обстановки вокруг, нужно по свежим следам документировать это», – говорит эксперт.

«День» также направил соответствующий запрос в Министерство культуры и информационной политики Украины.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать