Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прикоснуться к... Десятинной церкви

Силами киевлян фундамент легендарного памятника тщательным образом законсервируют и воссоздадут. Результат увидим до конца года
17 сентября, 12:18
АРХЕОЛОГИ ИССЛЕДОВАЛИ ОСТАТКИ ФУНДАМЕНТА ДЕСЯТИННОЙ ЦЕРКВИ В 2005—2011 ГОДАХ. ЗАТЕМ ПАМЯТНИК ЗАКОНСЕРВИРОВАЛИ. ТЕПЕРЬ СЛОЙ ГЛИНЫ И ПЕСКА НАД АРТЕФАКТАМИ УВЕЛИЧАТ, А КОНТУРЫ ФУНДАМЕНТОВ ВЫЛОЖАТ ИЗ КАМНЯ / ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

На этой неделе начались работы по консервированию фундаментов церкви Успения Пресвятой Богородицы (это и есть Десятинная церковь). Исполнители — не слишком разговорчивые — проводят измерения под руководством археологов. Напомним, Десятинную церковь построил в 989—996 годах князь Владимир — на это он выделил десятую часть своих доходов, отсюда и название. Эта легендарная история сегодня получила продолжение — современные киевляне собирают деньги на трассировку фундаментов памятника. Да и сами работы инициировала столичная общественность в рамках социального проекта совместного действия «Сделаем вместе».

«МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТРАССИРОВКА»

«В апреле этого года, когда убирали Пейзажную аллею, подошли к забору вокруг фундаментов Десятинной церкви и увидели, какая там запущенная территория, — рассказывает Марина Соловьева, председатель общественной организации «Андреевско-Пейзажная инициатива» и руководитель проекта благоустройства территории Десятинной церкви. — Долго обсуждали, как изменить ситуацию. В конечном итоге «Андреевско-Пейзажная инициатива» обратилась в Министерство культуры, Киевскую городскую государственную администрацию, Национальный музей истории Украины, Администрацию Президента с просьбой позволить начать проектные работы по консервированию фундаментов Десятинной церкви и их трассировки. Все структуры поддержали инициативу». Вскоре в КГГА представили проект и начали согласовательные действия. Схему фундаментов, по которой будут делать трассировку, разработали вместе с Институтом археологии НАН Украины. Этот план согласовал Глеб Ивакин, который руководил раскопками Десятинной в 2005—2011 году. Наконец активисты получили разрешительную карточку на начало благоустройства, и на днях специалисты начали работы с фундаментами.

Сейчас фундаменты Десятинной законсервированы под слоем песка и глины. На территорию еще завезут эти материалы, чтобы укрепить «шубу», которая защищает памятник. Потом непосредственно над фундаментами сделают трассировку — из камней выложат их контуры. Высота трассировки будет 15—20 сантиметров над землей. В проекте, который подготовили с археологами, есть фундаменты Х и ХІІ веков. Активисты хотят, чтобы их выложили камнями разного цвета и рядом разместили объяснение. Между фундаментами будет газон.

Работы планируют закончить через три месяца. «Было несколько взглядов на будущее Десятинной церкви. Несколько лет назад на месте памятника хотели поставить 15-метровые сваи, на них — плиту, где воспроизвести храм. Это противоречит всем хартиям и конвенциям об охране культурного наследия, потому что ни одной фотографии, ни одного проекта памятника не осталось. Здесь может быть только трассировка остатков фундамента», — акцентирует Марина Соловьева.

ТОРГОВЦЕВ «ПОДВИНУТ» ОТ ЦЕРКВИ

Смета амбициозного проекта — около 800 тысяч гривен. «Андреевско-Пейзажная инициатива» открыла отдельный счет, на который все желающие могут перечислять средства. На этом счете ныне есть около 68 тысяч гривен. Марина Соловьева обещает, что по окончанию работ на территории памятника установят табличку с фамилиями всех, кто приобщился к сохранению фундаментов.

Местная власть также будет помогать активистам. Председатель Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации Олег Гаряга комментирует: «У власти ежедневно много неотложных дел, и нужен был менеджер, который бы взялся за этот проект, провел работу со всеми государственными органами и тому подобное. Таким менеджером стала Марина Соловьева. Мы как район очень заинтересованы, чтобы подобные исторические места воспроизводились и привлекали внимание туристов. В этом проекте поможем техникой. Также лично пообещал Марине Соловьевой, которая перечислит часть своей зарплаты на трассировку фундаментов». Олег Гаряга отметил, что скоро приведут в порядок торговлю на улице Владимирской, рядом с памятником. Это позволит восстановить центральный вход с лестницы до Десятинки. В отношении торговцев будет официальное распоряжение КГГА. Также чиновники переговорили с предпринимателями, которым придется «подвинуться», — те как будто готовы подыскать себе другое место.

Точный вид памятника под вопросом. Заместитель киевского городского головы — секретарь Киеврады и член наблюдательного совета проекта «Сделаем вместе» Алексей Резников предлагает обнести историческое место стеклянным забором. Так, по его мнению, будут лучше понятны пределы памятника, и ветер будет заносить меньше мусора на территорию. Но вход к фундаментам будет свободным. Марина Соловьева убеждена, что никакого забора не должно быть. Поэтому этот вопрос обсуждается.

ИСТОРИЯ ДОСТУПНА ВСЕМ

Специалисты и чиновники разных ведомств говорят о важности проекта, а идею с трассировкой называют «прекрасной». Начальник управления охраны недвижимого культурного наследия и заповедников Министерства культуры Украины Яков Дихтяр рассказывает: «Десятинная церковь — очень значимый объект для Киева и для Украины, это — первая каменная церковь Киевской Руси. Памятник исследовали не один раз, и всегда находили интересные артефакты. После последних археологических работ фундаменты законсервировали, но это дает возможность оперативно снять грунт и продолжить исследование. Впрочем, возможно, есть смысл оставить все как есть, законсервированным, для потомков. Чтобы люди видели, где располагалась церковь, какой она была величественной. Приятно, что инициаторы проекта по консервированию и трассировке — общественная организация. Мы в министерстве помогли чем смогли. Подняли чертежи с исследованиями фундаментов, а активисты вместе с Институтом археологии нанесли это на карту. Осталось вынести это в пространство».

Территорию, где была Десятинная церковь, с забором или без, надо сделать доступной для всех, считает Алексей Резников. «Трассировка фундамента церкви позволит любому оценить, какие фундаменты спрятаны под землей, — говорит Алексей Резников. — Восстанавливать ли здесь храм, и каким он должен быть, или сделать здесь музей — этот вопрос можно решать двадцать лет. Но благодаря проекту, который делаем, наши потомки смогут понять, что было на месте Десятинной церкви. Это — сакральное место, одно из важнейших в Киеве». Между прочим, трассировка фундаментов Десятинки — только один из совместных проектов киевских чиновников и инициативы «Сделаем вместе». Несколько других проектов реализуют со временем.

Поддержать проект «Консервирование раскопок фундаментов церкви Богородицы (Десятинной)» можно, если перечислить деньги по реквизитам, которые приводим:

Наименование получателя: ГО «Андреевско-Пейзажная инициатива»

Текущий счет: 38404873

Банк: 26000550229103

МФО: ПАО «Укрсиббанк»

Назначение платежа: 351005 благотворительный взнос

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать