Перейти к основному содержанию

«Признак политической мотивации дела»

Российские тюремщики не допустили к Павлу Грибу украинских медиков
18 октября, 16:30

На этой неделе суд в Краснодаре продлил срок содержания украинца под стражей до 4 января 2018 года. Об этом сообщил отец Павла Игорь Гриб на пресс-конференции в «Укринформе».

Напомним, в августе 19-летний Павел Гриб исчез в Беларуси, а потом оказалось, что он незаконно содержится в краснодарском СИЗО. Здоровье Павла за это время сильно ухудшилось, а должного лечения он не получает. Парень с детства имеет хроническое заболевание. При отсутствии поддерживающей терапии, нездоровом питании и сильном стрессе мгновенно и неожиданно могут возникать кровотечения. Возможен и летальный исход.

Адвокат Павла Андрей Сабинин пишет в письме к Игорю Грибу, отцу Павла, что парень обеспокоен невозможностью получить адекватное лечение в СИЗО. Вид заключенный имеет болезненный и сам отмечает ухудшение самочувствия. В СИЗО перечислили средства на медикаменты для Павла, однако он их так и не получил. Все ходатайства адвоката о медицинской помощи отклонили.

Для применения срочных мер Европейский суд по правам человека требует заключения украинских врачей о состоянии здоровья Павла. В сопровождении консульской службы в Краснодар отправились профессор кафедры детской хирургии НМУ имени Богомольца Василий Притула, который лечит Павла с детства, и профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии НМУ имени Богомольца Юрий Кучин. Они общались с представителями СИЗО, писали запросы в местное управление ФСБ и прокуратуру, однако увидеть пациента им так и не удалось.

«То, что Российская Федерация отказала группе врачей посетить Павла Гриба, еще раз подтверждает игнорирование норм международного права и решений ЕСПЧ. Это еще один признак того, что дело имеет политическую мотивацию», - отметил Василий Кирилич, начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины.

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило разрешение на посещение Павла консулом 23 октября. В прошлый раз консул встречался с парнем 18 сентября. Следователи приказали им общаться исключительно на русском языке и избегать разговоров об обстоятельствах задержания или содержания.

Василий Кирилич заверил, что консул пытался получить максимум информации о положении Павла. На повторной встрече он снова оценит ситуацию и поможет защитникам украинца спланировать дальнейшие действия. В связи с многочисленными случаями незаконных задержаний представитель МИД призвал граждан Украины воздержаться от поездок в РФ, которая «стала территорией опасности».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать