Расходы на образование сократят на 25%
Педагоги же считают: такая урезка бюджета будет оправданной только в комплексе с реформами
Образовательное сообщество в настоящее время активно обсуждает возможные сокращения бюджета, которые так или иначе затронут и их сферу. Напомним, что официально Министерство финансов обратилось в другие ведомства, чтобы те пересмотрели собственные бюджеты и внесли предложения относительно их урезки на 25%. Неофициально — по интернету гуляет документ якобы от Минфина именно о предложенных сокращениях в каждой сфере. Очевидно, что из-за войны и экономического положения в стране, по словам премьера Яценюка, всем придется затягивать пояса. Образование здесь — не наиболее ли чувствительная и болезненная тема после социальной политики. И реакция социума может быть неоднозначной.
Среди вероятных изменений планируется следующее: уменьшение термина обязательного обучения в школах до 9 лет, исключение из Конституции нормы о бесплатных образовательных услугах, нормы, которая запрещает сокращение сети заведений. А дальше наиболее резонансные предложения — отменить выплату стипендий, кроме детей-сирот, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, отменить норму об обеспечении бесплатным питанием учеников 1 — 4 классов, кроме льготных категорий. Возможно, не будет больше бесплатного проезда для учеников, студентов и педагогов, также предлагается повысить нагрузку школьных учителей с 18 часов до 22 часов. Еще инициируется сокращение работников бюджетной сферы на 3%, плюс — отмена доплаты за ученое звание и научную степень.
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ»
Относительно высшего образования, то Арсений Яценюк обещает со следующего года изменения в государственном заказе студентов, а также новые правила аккредитации и лицензирования вузов. Министр образования и науки Сергей Квит, заявил, что высшим учебным заведениям со следующего года повезет немного больше, потому что парламент должен проголосовать за законопроект, который позволит вывести вузам свои спецфонды из казначейства и обслуживаться в государственных банках, что является важным шагом на пути к университетской автономии.
— Я, конечно, не могу подтвердить или опровергнуть правдивость документа, который гуляет по Интернету. Но могу сказать следующее: сейчас ведутся переговоры относительно бюджета. Экономическая и финансовая ситуация всем понятна, улучшения ждать не стоит. Бесспорно, какие-то сокращения будут, но Министерство образования и науки категорически против: а) сужения права на образование; б) сокращений зарплат учителям и преподавателям. Работаем, — так прокомментировала бюджетные новации заместитель министра образования и науки Инна Совсун на своей странице в Фейсбук.
Зарплаты учителей входят в защищенные статьи бюджета, потому сокращению не должны подлежать. По крайней мере, так было доныне. Георгий Касьянов, глава БФ «Институт развития образования» считает, что зарплаты учителей нельзя трогать еще и потому, что это превратит их в нищих.
— Вообще образовательный бюджет трогать нельзя. Есть министерства, которые имеют дело с прибыльной частью бюджета, а есть такие, которые имеют дело с его расходной частью. Вот там, где есть доходы, пускай сокращают, а образование пускай не трогают. Это же не Министерство топлива и энергетики. В образовании зарабатывают только частные школы и университеты, которые тратят эти средства на себя же. Образование и так на пределе. Потому что еще только говорят о будущих сокращениях, а возмущения уже есть. В тех странах, которые в 60-х годах бедствовали, имею в виду Юго-Восточную Азию, у них даже в самые худшие времена вкладывали средства в образование. Через 20 лет они вышли в топ-рейтинги по всем показателям, — добавляет Касьянов.
БОЛЬШЕ РАСХОДОВ ЛЯЖЕТ НА ПЛЕЧИ РОДИТЕЛЕЙ
Если изменения все-таки будут, то часть финансовых нагрузок вынуждены будут взять на себя родители. Как пишут некоторые издания, обучение до 9-го класса будет бесплатным, а дальше — за плату, также и питание в школе, пусть не самое качественное, полностью ляжет на плечи родителей. Если сейчас в детских садах в городе оплата за питание разделена пополам между родителями и районными управлениями образования, то впоследствии соотношение изменится до 80% против 20%, конечно, будет платить больше не государство, а семья.
— Работники просвещения, очевидно, должны понимать, что важнее год прожить без премий и подтянуть оборонную сферу в стране. С другой стороны, эти расходы должны быть в пределах разумного. Они и так должны были бы сократиться за счет Донбасса и Крыма, средства туда не выделяются. Сейчас есть много детей-переселенцев в пограничных областях, наполняемость классов в этих школах стала намного большей, потому снижать уровень премий или уменьшать количество учителей тоже нерационально, — рассуждает Ольга Стрелюк, руководитель образовательных программ общественной сети «Опора». — И нужно взвешивать, смогут ли местные бюджеты взять на себя эти расходы? Получается, что больше будет ложиться на плечи родителей, но нужно учитывать уровень обеспеченности и дохода каждой семьи. Возможно, стоило бы сокращать управленческие структуры: районные управления образования и методические кабинеты.
ГДЕ ИСКАТЬ ЭКОНОМИЮ? СОВЕТЫ УЧИТЕЛЕЙ
К такому мнению склоняются и сами педагоги. Галина Сазоненко, директор Украинского гуманитарного лицея, говорит, что заодно все чаще задает себе вопрос: зачем образованию такая сеть районных управлений. Приводит пример, что в одном из киевских управлений работает 150 человек в штате. Директор называет это излишним управлением. На ее взгляд, если уже и урезать бюджет в сфере образования, то только в комплексе с полноценными реформами — от низшей до высшей структуры.
— Не только деньги решают качество образования. Нужно найти варианты, где можно сэкономить, и это правильно. Больше всего средств тратится на питание детей начальных классов. Но можно ли сегодня обеспечить питание за восемь гривен, к тому же качественное? Мои внуки учатся в начальных классах, они не хотят употреблять такую еду, а деньги на это идут большие. Нужно обеспечивать питанием только социально незащищенных детей, а не всех абсолютно. Еще говорят, что снимут оплату учителям за проверку тетрадей. Я учитель химии, я не меньше проверяю детских работ, чем учитель украинского языка. Но почему платят лишь языковедам за проверку тетрадей, ведь дети не станут от этого более грамотными? Думаю, можно и на этом сэкономить, — добавляет Сазоненко.
А еще советует вводить иную систему оплаты работы учителя, у нас действует советская система, когда плата идет за количество учебных часов. Но учитель работает и внеурочно. «Сегодня учитель — это урокодатель, а нужно говорить о полноценном учителе-воспитателе, во многих европейских странах дается нагрузка 30 часов, за это время он поведет детей на экскурсию, проведет музейный урок, будет заниматься руководством научного исследования ребенка, подготовит к олимпиаде. Просто все это нужно гармонизировать», — замечает Галина Стефановна.
И заодно называет еще одну отрасль, на которой можно было бы сэкономить, — Национальная академия педагогических наук, в структуре которой 16 институтов, а это тоже значительный штат и содержание помещений. Педагог замечает, что все эксперименты и модели обучения академики пишут, не видя живого ребенка, к тому же ни в одной стране мира такая академия не работает.
Но несмотря на советы преподавателей, правительство от запланированных урезок бюджета не откажется, потому что такое время в стране. Но есть у педагогов одна просьба — посоветоваться с ними по поводу будущих изменений.
Выпуск газеты №:
№236, (2014)Section
Общество