Перейти к основному содержанию

Река Тиса гектар за гектаром забирает... Украину

в пользу Румынии и Венгрии
05 марта, 00:00

— С 1961 года таким образом Украина потеряла 270 гектаров земли, — ознакомил «День» с невеселой статистикой старший научный сотрудник Ужгородского национального университета, кандидат исторических наук Василий Марина. — Меняют русло Тисы паводки. Подъем воды размывает более слабый берег. Таковым является украинский, потому что он — более тяжелый. Наш берег постепенно отходит вглубь территории Украины, добавляя земли Румынии.

— Без всякой войны идет... захват территории Украины, — жестко высказался ведущий научный сотрудник Института карпатоведения Ужгородского национального университета, доктор исторических наук, профессор Эдуард Балагури. — На глазах меняется историческая карта Закарпатья не на благо потомкам. Распахана и засажена виноградниками площадь древнего поселения эпохи бронзы в урочище «Долина любви» на околице райцентра Береговое. На землях подобных поселений в селе Лужанка Береговского района и в селе Залужная Мукачевщины заложены фруктовые сады. Территории древних поселений и древних стоянок на Черной горе в городе Виноградов, горах Галиш и Ловачка около Мукачева, на окраинах Ужгорода преспокойно отводятся под дачные участки и индивидуальную застройку. Археологические памятники уничтожают карьерами в селе Дрысина Мукачевского района и поселке Королево на Виноградовщине. На поселении неолита в Дравцах Ужгородского района построена развилка шоссейных дорог. В охранной зоне городища поселка Билки Иршавского района начато строительство. Большой ущерб археологическим памятникам наносят мелиоративные работы. Ими уничтожены курганы в селе Мидяница Иршавского района, курган в селе Бигань на Береговщине, поселение в селе Холмок на Ужгородщине.

В районе Чопа, на стыке границ Украины, Венгрии и Словакии, ситуация также не в пользу Украины. В 2000 году, во время встречи совместных пограничных комиссий, отмечалось, что из-за изменения русла Тисы, подмывающей наш берег, точка стыка трех стран с 1945 года переместилась вглубь Украины на 11,7 м. «Освобожденная» территория отошла к Венгрии.

— Более точные данные о наших территориальных потерях, — сообщает начальник пресс-службы Северо-Западного направления Пограничных войск Украины капитан Владимир Чамар, — будут известны только после делимитации границы. Сообщения об изменениях русла Тисы за последние годы закарпатские пограничники отправили во Львов и Киев. Активному изменению русла Тисы особенно содействовал катастрофический паводок в ноябре 1998 года, свидетельствует военный журналист подполковник Владимир Бужан.

— Тогда бурная вода смыла несколько километров контрольно- следовой полосы и ограждения. Снесло даже пограничные столбы, процедура восстановления которых продолжительна, требует привлечения топографических служб обеих стран и внесения изменений в демаркационные документы 1961 года.

Выход из этого — установление береговых укреплений. Но берег все больше ослабляется. Потому что местные органы власти позволяют возле Тисы рубить лес и брать щебень. Пиратским способом дрова рубят даже в пограничной зоне. За нарушение пограничного режима нужно заплатить только маленький штраф, поэтому крестьяне не боятся пограничников.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать