«Считаю аннексию – аннексией, оккупацию – оккупацией, а нынешнюю власть – преступной»
Заместителю главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерову оккупационный суд Крыма вынес приговор в виде двух лет колонии-поселения
27 сентября, в подконтрольном Кремлю Симферопольском районном суде вынесли приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова. Умерову назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения. По информации сайта «Крым.Реалии», объявление приговора в суде началось раньше, без присутствия адвоката Ильми Умерова Марка Фейгина и защитника Александра Подрабинека.
Перед судебным заседанием адвокат Ильми Умерова выражал надежду на то, что обнародованный 25 сентября доклад Верховного комиссара ООН по правам человека относительно ситуации в аннексированном Крыму может повлиять на смягчение приговора его подзащитному. Надеялись на условный приговор, даже несмотря на обвинение российского прокурора, который, напомним, запросил наказание для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запрещением на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью. Однако решение оккупационного «суда» оказалось до абсурда издевательским — два года колонии-поселения.
«Несмотря на такую ситуацию, я еще раз заявляю, что я не меняю убеждений, не меняю своих взглядов, и остаюсь убежденным сторонником возвращения Крыма в Украину. Считаю аннексию — аннексией, оккупацию — оккупацией, а нынешнюю власть — преступной», — заявил заместитель главы Меджлиса крымских татар Ильми Умеров.
«С учетом состояния здоровья Ильми-ага это решение — равносильно смертному приговору (уж я знаю, какая медицина в ФСВП). Непропорционально жестокий приговор обусловлен только тем, что Ильми Умеров — крымский татарин. По всей видимости, в Кремле есть жесткая установка на репрессии относительно граждан Украины в Крыму именно этой национальности. Кроме того, есть опасность, что российская власть вывезет Умерова на материк для отбывания наказания, чтобы затруднить к нему доступ родных и адвокатов, — прокомментировал в «Фейсбуке» решение «суда» адвокат Ильми Умерова Николай Полозов.
«Эта ситуация для нас — лишнее свидетельство тоталитаризма режима Путина. Смешным выглядит заявление о этноциде россиян в Украине, когда украинец, крымский татарин страдает сегодня от российского кривосудия, — прокомментировала «Дню» решение «суда» народный депутат Виктория Сюмар. — Это тоталитарная форма расправы над инакомыслящими. Как Украина может практически помочь? Прежде всего, через европейские институции добиваться как можно более быстрого рассмотрения этого дела, через медиа и правозащитные организации сделать максимальную огласку этого дела на международном уровне. Такое решение «суда», безусловно, является основанием для адвокатов Ильми Умерова, чтобы обращаться в Европейский суд по правам человека.