Перейти к основному содержанию

«Шаг» к Африке ... подо льдом

23 февраля, 00:00

В нынешний вторник вечером члены команды (Голтис, он же — Владимир Вукста; Александр Комаров и Константин Могильник) в рамках предшествующей путешествию программы «Десять шагов к Африке» совершили заплыв подо льдом Алмазного озера. Африка — Африкой, а суточные перепады температуры в некоторых местах этого континента составляют 55—60 градусов по Цельсию (вот путешественники и готовятся).

Погода в этот вечер, надо сказать, к купанию в открытых водоемах отнюдь не располагала (температура воздуха была около -8 градусов по Цельсию, воды — +4). Журналисты, привезенные на берег Алмазного озера (что на окраине Киева) на двух автобусах, медленно замерзали в ожидании действа (несмотря на костры, разожженные вокруг, и коньяк, фляжки с которым предусмотрительно раздали присутствовавшим организаторы). И вот, наконец, на красном джипе, который Игорь Моляр («1+1») окрестил «огненной колесницей», появились герои дня, точнее — вечера (кстати, по словам Игоря Моляра, именно на этом автомобиле буквально через месяц члены команды совершат еще одну экстремальную акцию — переедут через Днепр по дну реки). В сменяющемся свете цветных прожекторов на льду озера (толщиной в 20 сантиметров) темнело четыре прямоугольных лунки (расстояние между крайними составляло 35 метров). И вот, когда на небе уже появились первые звезды (в такое время суток ориентирование в воде, естественно, еще более затруднительно) началось действо. Члены команды разоблачились, оставшись лишь в плавках и купальных шапочках (учитывая погодные условия, уже только это само по себе — довольно «леденящее душу» зрелище). Первым нырял Александр Комаров, проплывший расстояние между двумя соседними лунками. Вторым — Константин Могильник, совершивший заплыв уже «через лунку». И, наконец, третьим — капитан команды Голтис, проплывший подо льдом между крайними лунками (он даже слегка «промахнулся», проплыв большее расстояние — так что даже пришлось возвращаться). Таким образом, Голтис «покрыл» наибольшее расстояние (35 метров), с задержкой дыхания около минуты (а ведь, по утверждениям специалистов, продолжительность задержки дыхания в ледяной воде сокращается приблизительно в четыре раза). Причем, выбравшись из воды, члены команды, похоже, вовсе не спешили одеваться: каждый из них, взяв в руки факел, стал у «своей» лунки. Через некоторое время факелы опустили, и на льду вспыхнул логотип команды, а в небо взметнулся небольшой фейерверк. На этом месте следовало бы сказать: «Занавес!» (если бы он был). Дальнейшие подробности вряд ли представляют особый интерес: члены команды довольно быстро собрались и под апплодисменты присутствовавших умчались на своей «огненной колеснице». Закоченевших журналистов ждали автобусы.

Однако, как сообщил Игорь Моляр, в течение ближайших трех месяцев нас ожидают другие подобные акции от команды «Equites», еще более экстремальные.

Можно долго рассуждать на тему, а зачем, собственно, все это нужно? Но разве не здорово было бы, если бы для нового поколения украинцев примерами для подражания служили не герои американских боевиков, укладывающие налево и направо штабеля трупов, а свои, украинские, «экстремалы» (сильные, мужественные и ничуть не агрессивные)?

P.S. На следующий же день, 21 февраля, команда «Equites» отправилась в Зимбабве, на реку Замбези, водопад Виктория, где им, по словам Игоря Моляра, предстоит сделать то, чего не делал пока никто — преодолеть водопад вспять. В Украину члены команды вернутся 2 марта. А «День» и в дальнейшем намерен следить за акциями команды «Equites».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать