Перейти к основному содержанию

Светскость Украины — требование времени

13 февраля, 00:00

Очень благодарен редакции за предоставленную на страницах газеты («День» за 13.01.2004 г.) возможность познакомиться с выступлением президента Франции Жака Ширака по поводу отношений между церковью и государством, являющихся важным для современного демократического развития Украины.

В нашем государстве конституционно закреплено отделение церкви от государства и школы — от церкви, провозглашен светский характер государственного образования. На практике имеем совсем другое — постепенное сращивание власти и церкви, особенно христианской, активное вмешательство православия в систему государственного образования, начиная от дошкольной и заканчивая академической.

Не могу сказать, что «во многочисленных украинских дискуссиях по этой проблеме почти не слышны голоса сторонников принципа светского государства, как его сформировал господин Ширак». Имея ограниченные возможности высказать свои мысли в официальных СМИ, мы, преподаватели и ученые, в доступной нам форме, в научной прессе, на специализированных конференциях по проблемам современного религиоведения пытаемся защищать принцип светскости и свободу совести граждан Украины. К сожалению, научные публикации, тезисы конференций не известны широкому кругу общественности, потому что идеи ч еткого разграничения деятельности церкви и государства (»...отдайте кесарю — кесарево, а богу — богово» Матв., 22,21) не отвечают интересам власти и не выносятся на широкое обсуждение в обществе.

Представители современной власти, нарушая законодательство и нормы Конституции, настойчиво внедряют в сознание граждан безальтернативность мировоззренческого выбора, поощряют и содействуют представителям религии вводу в государственные общеобразовательные программы элементов религиозных учений, мировоззрения, морали, которая приводит к противоречиям и конфликтам между верующими различных конфессий, нарушает конституционный принцип равенства всех религий перед Законом. Примером могут быть решения некоторых западноукраинских облсоветов о преподавании христианства в системе государственного образования, широком, на государственном уровне, с нарушением производственного процесса в обществе, почти двухнедельном официальном праздновании христианского Рождества. Разве Конституция действует не во всех областях Украины, а областные советы живут по собственным законам, как некоторые штаты в США?

Я приветствую смелые и демократические инициативы господина Ж. Ширака и надеюсь, что они будут одобрены прогрессивной общественностью Украины, что дискуссия по этой проблеме будет продолжена на страницах «Дня».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать