Украинскому дирижаблю — быть
В Феодосии, на родине планеризма, крымские ученые активно разрабатывают новые типы летательных систем
Ежегодные феодосийские шоу на воздушных шарах известны уже во всем мире. Проведению этого ежегодного праздника воздухоплавания способствуют те же благоприятные природные факторы, которые в первой половине ХХ века здесь использовали еще планеристы, в том числе, будущий конструктор космических кораблей Сергей Королев. Окрестности Феодосии представляют собой естественные гигантские «блюдца», созданные складками местности, где воздух сильно прогревается и создает мощные восходящие потоки, в которых и «купаются» как планеры, так и воздушные шары. Не удивительно, что именно в Феодосии еще в прошлом веке создан и работает сейчас Государственный научно-исследовательский институт аэроупругих систем, разрабатывающий летательные аппараты. В прошлом это — закрытое секретное предприятие, именно здесь ученые разрабатывали и испытывали парашюты для приземления спускаемых модулей космических кораблей, другие подобные системы космического и военного назначения. Предприятие занимается разработкой и изготовлением продукции также гражданского назначения. Оно, кроме «научного цеха», располагает цехами опытного производства и производственным филиалом, предназначенным для серийного изготовления парашютно-десантной техники. За 2005 год объем производства промышленной продукции составил 7,5 миллионов гривень, что на 14% больше, чем в 2004 году. За 2006 год объем производства планируется повысить до 10,7 миллиона гривень. Институт сотрудничает с Китаем в области создания парашютных систем для доставки гуманитарных грузов на ограниченные участки местности, парашютных систем для людей, а также ведет переговоры по созданию новых образцов парашютной техники и комплектующих. По вопросу делового сотрудничества и укрепления новых позиций на международном рынке институт ведет преддоговорную переписку с предприятиями стран СНГ, Чехии, Германии, стран Африки, Австралии и Латинской Америки. В общем объеме работ института более 50% занимают работы по договорам с зарубежными странами, поэтому верным будет вывод о том, что украинское государство и его граждане еще недостаточно использую потенциал института для своих целей. Готовая продукция оборонного назначения института поставляется через предприятие «Укрспецэкспорт» во многие страны мира, кстати, в том числе и в страны НАТО. Это к тому, что последние антинатовские протесты и объявление депутатами города «территорией без НАТО» просто противоречат экономическим интересам предприятий города. Ведь только в этом институте работает больше 320 феодосийцев.
Сегодня военных заказов не много, однако ученые работают над решением новых проблем. В частности, стремятся заложить основы украинского дирижаблестроения. В феодосийском Государственном институте аэроупругих систем разработан и предложен к производству дирижабль «А-300».
— В мире дирижаблестроение динамично развивается, — рассказал журналистам помощник директора института по маркетингу Юрий Николаев. — Сегодня для транспортировки грузов и пассажиров в мире используется более 250 дирижаблей.
В частности, Россия достраивает уже второй большой дирижабль, подобный феодосийскому. Первый активно используется в Москве — для туристических целей, транспортировки грузов, для патрулирования над городом.
Дело в том, что наше обычное представление о дирижаблях уже устарело. Только незнание современного состояния отрасли приводит к тому, что мы представляем современные дирижабли некими потомками древних «цеппелинов» — огромными, опасными, невместительными и неповоротливыми, эдакими «воздушными слонами». Современные дирижабли не такие. Если первые «цеппелины» были полностью подвержены влиянию ветра и развивали скорость не более 20 — 30 километров в час, то современные дирижабли могу передвигаться, как самолеты, со скоростью 200 километров в час. Некоторые из них могут поднимать до 100 тонн груза. Дирижабль также наиболее безопасный вид транспорта, поскольку для наполнения шаров сейчас используется не горючий газ, а гелий и новые системы безопасности, которые практически полностью исключают падение аппаратов. Неудобные в прошлом корзины сейчас заменены на комфортабельные кабины и пассажирские салоны, в которых есть все необходимые удобства не хуже, чем в самолетах, или корабельных каютах или купе в поезде.
Учеными феодосийского института разработан и испытан проект туристического трехдвигательного девятиместного дирижабля, который уже заинтересовал инвесторов из Германии, Франции и России. Преимущества феодосийской разработки в том, что их проект, по словам Юрия Николаева, как минимум в два раза дешевле дирижаблей такого же типа, которые строят в Германии и США. Понятно, что особенности своего проекта феодосийцы держат в секрете и фотографировать свое детище пока не разрешают. «А-300» может в будущем совершать как увлекательные туристические полеты над Крымом, так и пассажирские перелеты из Крыма в Европу, скажем, на курорты в Турцию или в другие страны. По подсчетам специалистов института, полеты на туристическом дирижабле будут стоить всего лишь в полтора раза дороже, чем, например, прогулки на водных мотоциклах или на подвесных парашютах. С топливом и другими расходными материалами для дирижаблей проблем также не должно быть, они не являются дефицитом. По словам Юрия Николаева, дирижабль по феодосийскому проекту будет стоить $1,7 миллиона и окупится всего за два года. Институт сейчас проводит испытание узлов своей уникальной разработки и надеется, что в скором времени перечень продукции предприятий института, а сейчас это тепловые аэростаты, парашюты всех видов, пополнится и дирижаблями, заказчиками которых может быть как государство, так и частные предприятия и физические лица, ведь спектр применения дирижаблей очень широк.
Выпуск газеты №:
№110, (2006)Section
Общество