В Остроге — об эффективном обществе
Порция интеллектуального продукта от Богдана ГаврилишинаНа прошлой неделе Острожскую академию посетил известный экономист, член Римского клуба, иностранный член Национальной академии наук Украины и Международной академии менеджмента Богдан Гаврилишин. Его визит в Острожскую академию был чрезвычайно насыщенным и динамичным, ведь гость встретился с преподавателями университета, для студентов он прочитал интересную лекцию на основе своей книги «Дороговкази в майбутнє — до ефективних суспільств». В этой книге автор предлагает методику анализа общественных строев, которая позволяет сравнивать разные нации-государства и давать достаточно точные прогнозы их последующего развития. Среди самых ярких примеров стоит выделить предсказание автора о распаде СССР более чем за двадцать лет до реальных событий. Также во время встречи Богдан Дмитриевич говорил о системе построения нового эффективного общества для создания современной высокоразвитой страны. Студенты после получения порции интеллектуального продукта засыпали Богдана Гаврилишина разнообразными вопросами, которые касались прогнозов относительно будущего украинского государства, его вхождения в ЕС, международных отношений и тому подобное.
Кульминационным моментом стала встреча пана Богдана с членами Острожского клуба свободного интеллектуального общения молодежи. С участниками Острожского клуба Богдан Гаврилишин поделился виденьем относительно будущего нашей страны, рассказал о деятельности своего Фонда им. Богдана Гаврилишина и отметил, что задача этой организации заключается в поддержке разнообразных проектов в социальной, политической, экономической и культурной сферах. Также во время заседания обсуждались пути решения актуальных проблем, с которыми столкнулась Украина. Это и неприятие бюджета на 2010 год, и некомпетентность чиновников как на всеукраинском уровне, так и на местах и др. «У нас нет политической элиты. Несколько иная ситуация наблюдается в сфере культуры, однако этого недостаточно для надлежащего развития страны. Элиту я вижу в том, чтобы она заботилась не о своих интересах и интересах своих друзей, а о благосостоянии своей Родины, ориентировалась в важных общественных проблемах и искала конструктивные пути их решения», — заметил Богдан Дмитриевич.
Артем ЖУКОВ, студент специальности «история» Национального университета «Острожская академия»:
— Невзирая на свою харизму и колоссальный жизненный опыт, Богдан Гаврилишин умеет и, самое главное, практически ломает устоявшиеся стереотипы нашего общества. В первую очередь, это касается общепринятой мысли, что благосостояние страны прямо пропорционально зависит от сырьевых ресурсов и запасов нефти. В действительности, как могли убедиться студенты, участники Острожского клуба и даже пластуны на отдельной встрече, экономический рост общества зависит, в первую очередь, от каждого отдельного индивида, а не от ресурсного потенциала страны. Общество является эффективным, когда каждый отдельно качественно выполняет свою работу, тогда внутригосударственные противоречия, которые касаются языка или этнической принадлежности теряют любой смысл. Примером, безусловно, может быть Швейцария, которая, невзирая на то, что является полиэтническим, конфедеративным и официально многоязыковым государством, показывает чуть ли не наивысшие результаты экономического роста и является политически стабильной уже более полутора века. Богдан Гаврилишин доказывает, что власть должна быть не самоцелью для материального обогащения, а лишь элементом и средством взаимовлияния и создания достойного для своего подобия общественного строя.
Роман КОВАЛЬ, студент политологии Национального университета «Острожская академия», пластун:
— Давно хотел пообщаться с Богданом Дмитриевичем на пластовую и вообще общественно-экономическую тематику. В пятницу такая встреча состоялась. Пан Богдан, несмотря на то, что имеет достаточно много научных степеней в разных университетах мира и является известным научным работником, умеет просто объяснить сложные вещи.
В книге «Дороговкази в майбутнє — до більш ефективних суспільств» мне очень понравился тезис о том, что эффективность обществ нельзя измерять лишь в экономическом смысле, а нужно подходить комплексно и системно. Однако есть и в книге некоторые тезисы, с которыми я не очень соглашаюсь. Тезис о переходе Украины на федеральную форму государственного строя, на мой взгляд, кажется достаточно смелым и несвоевременным.
Выпуск газеты №:
№67, (2010)Section
Общество