В поисках лицея
Для некоторых учеников и родителей сокращение набора в старшую школу стало досадной неожиданностью, а для педагогов — дополнительными вызовами
Недавно в редакцию обратились жители Днепровского района столицы с тревожными новостями: в некоторых школах, где учатся их дети, прекратили набор в 10-11 классы. Например, в специализированной школе I-III степеней № 188 с углубленным изучением русского языка родители узнали об этом в конце марта. В настоящее время громада пытается отстоять сохранение старших классов в своей школе. Родители боятся, что в другие заведения детей не примут.
«Для нас такое решение стало неожиданным, — рассказывает Наталья БОБЫР, мама девятиклассника из 188-й школы. — Один из учителей случайно увидел на сайте Днепровского управления образования это распоряжение. Наша классная руководительница спросила об этом директора, и только затем нам подтвердили, что класс закрывают. А в управлении образования мы узнали, что эта информация была еще в феврале. Нас об этом заблаговременно не предупреждали. Рассчитывали выдать в июне аттестаты, и все?»
В настоящее время родителям предлагают перевести детей в любую школу поблизости. «Но наши дети учились на русском. ВНО тоже можно проходить на русском. Если бы этого всего не было, а школу предварительно перевели на украинский язык обучения, то можно было бы искать аргументы, — продолжила Наталья. — Мы писали письма директору, в управление образования, в департамент образования КГГА, местному депутату, который пообещал вынести наш вопрос на рассмотрение в КГГА, но пока только одни обещания, что нам помогут перевести детей в другие заведения».
ЗАДАЧА №1 — ОПТИМИЗИРОВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СЕТЬ
С одной стороны, тревогу родителей можно понять, а с другой — это неминуемые изменения, которые, очевидно, не совсем объяснили громаде в министерстве, районном отделе, да и в школе непосредственно. Если бы шла речь о закрытии 10—11 классов абсолютно во всех школах страны, скандал давно бы вышел за пределы одного района столицы. Хотя в сети интернет тоже можно натолкнуться на подобные дискуссии родителей с дирекцией школ и местными чиновниками. Например, недавно в Ирпене местная власть также объясняла громаде, что некоторые школы прекращают набор в старшую школу из-за образовательной реформы.
Так, Новая украинская школа предусматривает другую структуру получения общего образования. Начальная школа остается, как и в настоящее время, с 1 по 4 класс, следующий уровень — базовое среднее гимназическое образование (5—9 классы), а старшая школа — это профильное среднее образование в профессиональном или академическом лицее (10—12 классы). Получить образование в любом из этих трех звеньев можно в разных школах, в зависимости от того, как изменится ее структура и статус.
Еще в начале этого года министр образования и науки Лилия Гриневич объясняла: невзирая на то, что запуск старшей профильной школы приходится аж на 2027 год, уже сейчас нужно формировать сеть старших профильных школ. В соответствии с Концепцией реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования «Новая украинская школа», в 2019 году должны быть созданы сети заведений общего среднего образования. Для этого каждое районное управление образования должно создать перспективные планы развития и оптимизации имеющейся образовательной сети. Относительно Киева, то такие планы уже готовы для всех столичных районов.
Вскоре заведения, которые будут предоставлять услуги базового образования, то есть будут включать начальное и базовое среднее образование, называться гимназиями, а заведения, которые будут предоставлять услуги еще и профильного образования, — лицеями. Отдельно существовать смогут начальные школы. Теперь органы местных советов должны принять решение об изменении типов и названий школ, чтобы привести их в соответствие согласно законам «Об образовании» и «Об общем среднем образовании». Откладывать такие изменения на потом уже некогда, потому что гимназии и лицеи должны начать работать уже с 2022 года. К тому же школы, которые получат статус гимназий, должны уже в этом году прекратить набор учеников в 10-е классы старшей школы.
ЗАДАЧА № 2 — ПРИСТРОИТЬ УЧЕНИКОВ
Именно эта новация касается 188-й школы. В соответствии с «Перспективным планом развития сети заведений общего среднего образования Днепровского района» заведение получает статус гимназии, соответственно, старших классов здесь не предусмотрено.
«Согласно новому закону «Об образовании» и в соответствии с распоряжением Кабмина есть план мероприятий по реформированию образования — НУШ, есть приказ департамента образования о развитии и оптимизации сети образовательных заведений, — объяснила Галина ТОДОСОВА, заместитель начальника управления — начальник отдела по вопросам дошкольного, общего и внешкольного образования Днепровского района. — С целью этой оптимизации и развития школ был утвержден «Перспективный план развития сети заведений общего среднего образования Днепровского района на период 2019-2022 гг.». Предварительно у нас с руководителями заведений образования проходили дискуссии и консультации, мы посмотрели на наши перспективы, как развиваются заведения образования, и на основе этого создали перспективный план».
«Мы обращали внимание, если в этом учебном году и в предыдущих годах были мощные 10—11 классы, где на параллели было три-четыре класса, на базе которых можно формировать лицей, потому что лицей должен базироваться на мощной старшей школе, то такую школу не трогали. В 188-й школе всегда едва набирался один класс, потому подобные заведения будут гимназиями, но мощнее, чем в настоящее время. Родителям мы сказали, что будем способствовать и контактировать с теми заведениями образования, куда хотят перейти их дети», — заверила Галина Тодосова.
ЗАДАЧА № 3 — КОММУНИЦИРОВАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ
На запрос «Дня» в Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации объяснили, что согласно упомянутому плану на 2019-2020 годы в районе не будет осуществляться набор в 10-ые классы в заведениях среднего образования №№4, 11, 81, 103, 182, 188, 224 и 228. Такое решение было принято с учетом материально-технической базы и кадрового потенциала учебных заведений, результатов ВНО выпускников в соответствии с типом, профилем и специализацией заведений образования, мониторингом сети классов и их наполняемости, контингента детей школьного возраста, которые зарегистрированы и проживают на территориях обслуживания, закрепленных за заведениями общего среднего образования, прибавили в райгосадминистрации.
Впрочем, родители просят позволить старшеклассникам 188-й школы завершить учебу в родной школе. В обещания чиновников они не верят. Это и не удивительно, потому что диалог родителей, администрации школы и чиновников фактически отсутствовал на протяжении последних лет. Дирекция еще не научилась объяснять родителям, что ожидает их от образовательной реформы. Родители не привыкли слышать какие-то объяснения, потому что часто от них просили лишь финансовую или какую-то другую поддержку. А органы местной власти вообще не приобщались к этой коммуникации.
Выпуск газеты №:
№97, (2019)Section
Общество