В поисках лидера
Дорогая редакция!
Довольно едкую статью «Украинская мечта» опубликовал Виктор Замятин ко Дню независимости в газете «День» от 23 августа этого года. Но диагноз поставлен правильно: в Украине состоялась независимость власти различных уровней от ответственности. Это только подчеркнули серии трагедий на шахтах, трагедия во Львове и другие катастрофы.
Вы себе не представляете, какая существует потребность в обществе сплотиться вокруг лидера, доверять ему и быть уверенным, что его команда ведет Украину на европейский уровень. Но где взять такого лидера?
В 2001 году село собрало огромный урожай. Трудились миллионы людей. Экспортировали 10 миллионов тонн зерна. А что получили крестьяне, а что поступило в бюджет? Почти ничего, потому что посредники указали на отсутствие доходов. Премьер Кинах (солидный, уважаемый человек) обещал, что подобное не повторится. И что? В этом году опять собран большой урожай, опять идет зерно на экспорт. Мировая конъюнктура благоприятная. А средства массовой информации утверждают, что прибыли села упадут по сравнению с прошлогодними на 100 миллионов гривен. Так что мы должны думать о г-не Кинахе? И как руководство аграрной партии может смотреть в глаза крестьянам?
Недавно из выступления Президента узнал, что у нас почти все стратегические металлургические заводы фактически приватизированы их руководством, а прибыли плывут за пределы государства. Огромные деньги. Кто это сделал? Может, крестьяне или шахтеры, или металлурги? Нет. Ясно, что без крупных чиновников там не обошлось.
Известно, что все нефтеперерабатывающие заводы в иностранных (российских) руках. Так что перерабатывать нефть, добытую в Украине, не на чем. Соответственно, нет дохода от продуктов нефтепереработки.
А что за шум подняли вокруг газопроводов? Почему на Украину давят? Какой процент экономики должен быть в иностранных руках, чтобы страна потеряла политическую независимость? Создается впечатление, что из нашего государства вымывается капитал, разрушается экономический хребет, экономическая основа. И власть этому слабо противодействует. А что нам остается? Оболочка, надстройка, православная церковь Московского патриархата? Недаром об этой церкви так печется Деркач-младший.
Оказывается, семейство Деркачей в короткий срок сколотило целую финансово-промышленную группу. Так о чем пекся, будучи на должности председателя СБУ, Деркач-старший? О безопасности государства или о своих финансовых делах? Как он заботился о безопасности Украины, мы уже видели — расхлебываем по сей день.
Роль личности в руководстве государством, в истории неоценима. Я не знаю, кто в наше время должен воспитывать, выдвигать способных, преданных делу руководителей. Все прекрасно помнят, как рос авторитет Евгения Кирилловича Марчука, когда он возглавлял Кабинет Министров. И дела шли неплохо. А сняли его ни за что, за политическую деятельность. Как будто премьер — лицо неполитическое. А Евгений Кириллович мог стать руководителем европейского уровня.
Ваша газета часто, а возможно, и справедливо, критикует г-на Ющенко. Но он олицетворял правительство экономического роста Украины и стабилизации гривни. Так какими государственными интересами руководствовались, когда сбрасывали правительство Ющенко? Никакими.
Украина получила от СССР неплохое наследие: высокий уровень образования населения, развитую промышленность, высокий уровень социальной защиты, низкий уровень коррупции и тому подобное. Не хотелось бы, чтобы она скатилась до уровня третьесортных стран, сырьевого придатка, без образования, без промышленности, стала объектом эксплуатации соседними более развитыми странами.
Выпуск газеты №:
№195, (2002)Section
Общество