«Вы заставляете думать ...»
Уважаемая Лариса Алексеевна!
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям, прозвучавшим в адрес известной и популярной украинской газеты «День», которую читаю со дня ее рождения.
Помню, было время, когда я метался в поисках издания, соответствующего моему вкусу. Как поначалу покупал пятничный номер «Дня», а потом стал постоянным подписчиком. Особый интерес вызывают статьи по истории Украины, раскрывающие прошлое страны совершенно с иной точки зрения — необремененной старыми затасканными понятиями тоталитаризма. Помню, как бережно собирал вырезки страниц «Україна Incognita», а среди авторов газеты появились любимые — Клара Гудзик с великолепными, глубокомысленными статьями, вызывающими патриотические чувства, будь то история, культура или религия. Чувство симпатии вызывают Сергей Махун и Игорь Сюндюков, постоянно снабжающие нас историческими находками. Как результат коллективного труда, появился замечательный сборник «Україна Incognita», а на моем экземпляре автографы — Ваш и Ваших коллег, за что я Вам очень благодарен.
Газета стала близким, интеллектуальным другом семьи, помогая находить ответы на многие вопросы повседневной жизни. Думаю, логическим продолжением в серии «Библиотека газеты «День» является новое издание — «Двi Русi».
Откликаясь на призыв газеты, моя семья — не могла остаться в стороне от благородного почина — приняла участие в акции «Дня» по сбору книг для библиотеки с. Чернухи: мы сдали 25 книг по истории, искусству, художественные. Судя по всему, газету «День» читают политики разного толка: кому-то нравится, а кому-то не нравится толерантная позиция газеты, главное — украинский патриотизм. Но разве этому нужно учить? Это должно быть в генах от прародителей заложено — любить Родину, любить свой народ.
Политическая реформа! Она мало понятна моим друзьям — старикам. Вариантов много, но ясно лишь одно: каждый тянет одеяло на себя, а результат пока — нулевой.
Может быть, то, что я вам написал о политике и политиках, и есть результат позитивного воздействия «Дня» на мое мировоззрение, вы заставляете думать и рассуждать. Дай Бог, чтобы мы с такими мыслями пришли на следующие выборы, если их у нас не украдут.
Пока что всего доброго, желаю творческих успехов всему талантливому коллективу журналистов. Так держать, газета «ДЕНЬ»!
Глубоко Вас уважающий — Борис ФИЛИПЧЕНКО, инвалид ВОВ, Бровары Киевской обл.
Выпуск газеты №:
№181, (2003)Section
Общество