Перейти к основному содержанию

За исследование черных дыр

Нобелевский комитет определился с лауреатами по физике
07 октября, 10:08

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2020 году стали британец Роберт Пенроуз, немец Райнхард Ґенцель и американка Андреа Гез.  Их наградили за изучение черных дыр.  Гез стала четвертой женщиной-лауреатом за все время присуждения премии.  Напомним, Нобелевский комитет объявил имена лауреатов во вторник, 6 октября.

«Так, первая половина премии направляется к Роджеру Пенроузу из Университета Оксфорда именно за открытие того, что черные дыры являются надежным предсказанием общей теории относительности.  Вторая половина награды досталась Райнгарду Ґенцелю из Института Макса Планка и Андреа Мии Ґез из Университета Калифорнии за открытие сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, — говорится на ФБ-странице научной группы «Довколоботаника». — Роджер Пенроуз искусно применил математические методы и доказал, что черные дыры являются прямым следствием общей теории относительности Альберта Эйнштейна».

В свою очередь председатель Нобелевского комитета по физике Дэвид Хавиленд отметил: «Открытие лауреатов открыли новые горизонты в изучении плотных и сверхмассивных объектов.  Но эти экзотические образования все еще задают много вопросов, требующих ответов, побуждают к новым исследованиям и двигают науку вперед.  Нам необходимо знать не только их внутреннее строение, но и протестировать нашу теорию гравитации в экстремальных условиях в непосредственной близости от черной дыры».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать