Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Застройщик не теряет надежду»

Почему столичные власти медлят со снесением этажей скандального объекта у Софии Киевской
21 сентября, 10:32
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Элитный жилой комплекс «Фреско София» уже давно мог бы радовать своих инвесторов уютными квартирами с видом на памятник ЮНЕСКО. Комплекс начали строить в 2008 году. Всего 45 квартир, высота — восемь-девять этажей. Работы для строителей не слишком много. Но строительство с 2011 года заморожено. Инвесторов практически нет. Застройщик пытается убедить общественность, что все в порядке. Но эта общественность не только не верит, а всячески противодействует строительству. Ведь комплекс строится с нарушением законов, в частности с превышением допустимой высоты в исторической зоне Киева на два этажа. Также нет согласования ЮНЕСКО на строительство объекта в буферной зоне Национального заповедника «София Киевская».

Весной прошлого года «День» писал, как депутаты Киевской горрады взялись за решение проблемы, создав временную контрольную комиссию по вопросам изучения и урегулирования строительства и использования земельных участков по улице Олеся Гончара, 17—23. Результаты обещали через полгода. Прошло практически полтора. Недавно состоялось очередное заседание комиссии, на котором чиновники решили еще раз проверить доказательства общественных активистов относительно незаконности строительства. От застройщика ООО «Инвестиционно-строительная группа» комиссия не получила никакого письменного аргумента, что, кажется, ее не беспокоит.

АРГУМЕНТОВ ЗА ДЕМОНТАЖ ХВАТАЕТ

От общественной организации «Андреевско-пейзажная инициатива», которая внимательно следит за процессом строительства практически с самого начала, комиссия получила рекомендации ICOMOS (Международный совет по вопросам памятников и выдающихся мест) от 19 октября 2009 года относительно проекта строительства жилого комплекса на улице Гончара, 17—23. В документе говорится, что высота запланированного дома неприемлемо больше близлежащих исторических домов. Застройщик ООО «Инвестиционно-строительная группа» принимал во внимание высотность не соседних домов, а педиатрической поликлиники, которая расположена на другой стороне улицы и построена значительно позже.

Также комиссия получила для проверки решение 39-й сессии ЮНЕСКО, в котором организация просит Украину уменьшить высоту несоответствующих и диссонирующих зданий в буферной зоне Софии Киевской. А еще есть выдержка из отчета мониторинговой миссии ЮНЕСКО, посетившей Киев 21—25 марта 2017 года, о выполнении безотлагательных мероприятий по объекту на Гончара, 17—23, и письмо заместителя генерального директора Комитета Всемирного наследия о том, что все ранее принятые решения являются действительными. Почему-то комиссия забыла или преднамеренно не учла, что Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО ждал от нас результатов и отчетов еще до 1 февраля 2016 года. Теперь депутаты берут паузу на три недели, чтобы снова проверить аргументацию общественности.

«Полтора года — и нет результата. Думаю, прежде всего из-за отсутствия кворума. Нужно один раз разобраться, а не растягивать все это, — объясняет Марина СОЛОВЬЕВА, соучредитель ОО «Андреевско-пейзажная инициатива». — Я каждый раз предоставляю документы, которые мы имеем по этому делу. Каждый раз подтверждаю их. А застройщик ничего не предоставил. Он только в устной форме говорит, что у него есть все согласования. Проверяйте, пожалуйста. Обратитесь в соответствующие органы, в частности в Нацкомисию по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел Украины с официальным запросом к Постоянному представительству Украины при ЮНЕСКО... За каждый документ, который я предоставляю, я несу ответственность. И призываю наконец принять решение. Если кто-то не ходит на эти комиссии, то, возможно, следует заменить этих людей на других?»

НУЖЕН ЧЕТКИЙ СИГНАЛ МЭРА

Марина Соловьева напомнила о решении Киеврады от 14 июля 2016 года, по которому ООО «Инвестиционно-строительная группа» в месячный срок должна привести высотность застройки в соответствие с Генеральным планом Киева до 2020 года. Таким образом, соответствующее сооружение не должно превышать 25 метров. В случае невыполнения условия, Киеврада обещала разорвать с застройщиком договор аренды. Вопрос активистки, почему депутаты не выполняют это решение, остался без ответа.

Ирина НИКИФОРОВА, член коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры, выразила на своей странице в Facebook невеселое мнение: «Убеждена, застройщик не теряет надежду договориться с кем-то из заместителей Виталия Кличко о поддержке (и, наверно, договариваются). На одной из встреч представитель ООО «Инвестиционно-строительная группа» Александр Дубров как-то оговорился, что все «решили» с Александром Спасибко (заместитель мэра Киева. — Авт.). Поэтому и не соглашаются на демонтаж. Если бы мэр четко и жестко сказал своим заместителям, чтобы не шли на переговоры с застройщиком, то те давно бы осознали, что другого выхода у них нет и снизили бы этажность добровольно, как это сделал Владимир Зубик в Десятинном переулке, 3—5 (в 2015 году ООО «Интергал-буд» по требованию Киеврады демонтировал два верхних этажа на своем объекте, чтобы его высота не превышала допустимую для исторической зоны Киева, а это 27 метров. — Авт.)».

Во всяком случае вариантов решения проблемы с объектом на Гончара, 17—23 у депутатов хватает. Было бы желание.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать