Зеленый свет — «зеленым» усадьбам
Сельский туризм поможет бороться с бедностью на селе![](/sites/default/files/main/openpublish_article/20080409/466-6-1.jpg)
Недавно Президент Украины объявил, что до конца 2008 года в государстве появится стратегия развития туризма: внутреннего и «зеленого», к тому же текущий год объявлен Годом туризма и курортов. Теперь же зеленый, или сельский туризм развивается только благодаря энтузиазму селян-предпринимателей: в Украине сегодня нет ни соответствующего закона, как и не выдаются льготные кредиты от государственных или коммерческих финансовых учреждений. Зато в странах Европы зеленый туризм всячески поддерживается и поощряется властью, которая помогает бороться с бедностью на селе.
На сегодняшний день в Украине зеленым туризмом занимается более 600 сельских хозяев. Единственный регион, где туризм развивается при поддержке областного совета — Ровенская область (до 2010 года из областного бюджета выделят более 1,5 миллиона гривен), в отличии, например, от Богуславщины, что в Киевской области, где сельский туризм даже определен как основное направлением развития района.
ПРИГЛАШАЕТ КРАЙ ЯРОСЛАВА МУДРОГО
Начать собственное дело не так просто, как кажется на первый взгляд. Кроме поисков потенциальных клиентов, хозяевам «зеленых» усадьб нужно решить проблемы с ремонтом дома, обустроить двор, проводить постоянные закупки продуктов питания — все это требует значительных расходов. Как рассказал «Дню» владелец одной из «зеленых» усадьб Павел Кравченко, он уже потратил на ремонт комнат почти 15 тысяч гривен. В планах — сделать во дворе новые каменные дорожки и поставить скамьи для отдыха. Хозяин давно на «ты» со столярным делом: кроме скамей, стульев, оконных рам, мастерит из дерева еще и клетки для кролей, которых у него не один десяток — настоящая мини-ферма (кстати, хозяйка может приготовить из кроличьего мяса все, чего душа желает: первые и вторые блюда, вареники, пельмени, паштеты).
Поскольку самая главная приманка Богуславщины — речка Рось, большинство «зеленых» усадьб расположены на ее берегу. Но чтобы привлечь туристов, самой реки мало — необходимо создать комфортные условия для проживания. Это хорошо понимает Александр Шокур, владелец еще одной «зеленой» усадьбы. Проработав пять лет в одной из туристических фирм Киева, Александр знает — чтобы достичь своей цели, нужно от чего-то оттолкнуться. Пока что хозяин заманивает к себе туристов ирисами — цветы, которые известны в народе, как «петушки». В усадьбе господина Шокура их насчитывается более 60 видов (он собирает эти цветы в различных районах города и области, а чтобы помнить об их красоте в течение всего года, фотографирует каждый цветок).
Проблемы с финансированием хорошо знакомы хозяйке усадьбы «Розрада» Людмиле Шевченко. За два года у нее побывало несколько десятков посетителей. Для того чтобы они стали постоянными клиентами, пани Людмила идет на маленькую хитрость — подкупает их вкусной едой.
— Чтобы иметь прибыль и собственных клиентов, приходится идти на определенные жертвы, — рассказывает пани Людмила. — И хотя приготовление еды никогда не было для меня грузом, но прием гостей — очень затратное дело. К счастью, большинство туристов приезжает сюда только для того, чтобы отдохнуть душой и телом, а питание для них — не самое главное. Если кто-то все-таки захочет развлечений — к их услугам экскурсии по городу. А посмотреть у нас есть на что: музей народно-прикладного искусства, музей Ивана Сошенко, известного художника, который помог выкупить Тараса Шевченко из крепостничества, памятник легендарной Марусе Богуславке. Вообще Богуслав имеет богатую историю, ведь городу недавно исполнилось 957 лет, кстати, основал его Ярослав Мудрый. В свое время в Богуславе жил Шолом Алейхем, а также известный украинский живописец и гравер Олимпий Галик.
Чтобы туристам не было скучно, некоторые хозяева «зеленых» усадьб готовы устроить даже мини- концерты (в этом «Дню» признались Людмила Хоменко и Нина Вдовиченко, их вокальным данным завидует немало богуславчан. — И.Ф. ). Наверное, это единственная услуга, которую хозяева могут организовать без дополнительных расходов.
КРЕДИТОВАНИЕ — ПРОБЛЕМА № 1
Наибольшая забота тех, кто занимается зеленым туризмом, — отсутствие специальных кредитов. Теперь ни одно финансовое учреждение Украины не имеет системы кредитования, направленной на сельский туризм. Поэтому многие хозяева «зеленых» усадьб пытаются воспользоваться другими специализированными программами, одна из которых — «Сельский дом» (финансируется из государственного бюджета), которая ориентирована, по большей части, на строительство жилища.
— Программа «Сельский дом» действует практически в каждой области Украины и курируется облгосадминистрациями, — рассказал председатель комиссии по экологическому маркированию усадьб Владимир Трилис. — Получить кредит здесь очень сложно, потому что, например, на одну область может быть выделено все десять кредитов, а желающих его получить значительно больше, поэтому такое число — это только капля в море, да и суммы этих кредитов незначительны. Так, на одну область выделяется приблизительно 200 тысяч гривен.
Однако сельские предприниматели ищут и другие выходы: например, одна из владелиц «зеленых» усадьб Нина Нестерова, получила кредит от Фонда поддержки села.
— Фонд предоставляет кредиты на достаточно выгодных условиях, — рассказывает Нина Нестерова. — Я получила кредит под 3% в размере 40 тысяч гривен на 10 лет. Но проблема в том, что взять его могут только жители сельской местности, которые не достигли пенсионного возраста. В этом плане мне повезло, но чтобы решить все проблемы, этих денег слишком мало. Уже на сегодняшний день я потратила 30 тысяч гривен только для того, чтобы построить санузел, а в планах еще ремонт в доме.
АЗБУКА ВЕЖЛИВОГО ХОЗЯИНА
Прежде чем заниматься этим видом предпринимательского бизнеса, каждый из владельцев усадьб непременно проходит курсы подготовки. Как объясняет главный специалист районного отдела культуры и туризма Татьяна Щербинина, обычным людям, которые решили заниматься сельским туризмом, нужно изучить много информации. Год назад для хозяев действующих усадьб был проведен специальный тренинг.
— Поскольку хозяева не готовы самостоятельно оплачивать курсы подготовки, они прошли в рамках экологической программы относительно сохранения речных ресурсов, которую организовал Союз содействия сельскому зеленому туризму, — продолжила пани Татьяна. — Основное — дать людям необходимую информацию: как принимать туристов, организовать им досуг, обустроить свои усадьбы как можно комфортнее — одним словом, вместе со специалистами участники тренинга изучают своеобразную азбуку вежливого хозяина. Также они знакомятся с мировыми стандартами и нормами обслуживания туристов. В ходе тренингов специалисты Союза содействия сельскому зеленому туризму рассказывают также о механизмах ценообразования, которые существуют на украинском рынке. По словам Владимира Трилиса, цены во многом зависят от уровня услуг, условий проживания, при этом обращается внимание на сервис, отношение хозяев к гостям, состояние окружающей среды, чистоту во дворе, и даже на качество мебели. Поэтому стоимость проживания в «зеленой» усадьбе — это результат комплексной оценки нескольких экспертов.
Вскоре все «зеленые» усадьбы пройдут сертификацию: чтобы туристам было понятно, за что именно они платят и почему проживание в одном домике стоит 30 гривен, а в другом — 150. Иными словами, эксперты сравнят качество обслуживания всех усадьб и выдадут им «зеленые звездочки» (что-то похожее на маркирование гостиниц). Такая система позволит клиентам понять по рекламе, за что именно они будут платить. Таким образом, на Год туризма и курортов в Украине возлагают большие надежды не только владельцы «зеленых» усадьб, но и сами отдыхающие.
КОММЕНТАРИЙ
Андрей ЧЕНИН, начальник управления развития туризма и курортов Государственной службы туризма и курортов Украины:
— В 2006 году Кабинет Министров Украины издал распоряжение об «Утверждении плана мероприятий по государственной поддержке развития сельского туризма на 2006—2010 годы». Ежегодно из государственного бюджета выделяется определенная сумма средств на проведение мероприятий, которые содействуют развитию сельского зеленого туризма — организацию пресс-туров, конференций, тренингов и учебных семинаров для тех, кто хочет заниматься сельским туризмом, а также на проведение рекламных акций. Именно во исполнение этого плана и выделяются государственные средства. Так, на 2008 год предусмотрено 200—300 тысяч гривен. Ныне разрабатывается государственный национальный стандарт по развитию сельского туризма: разрабатываются правила, которые будут обязывать собственников «зеленых» усадеб отчитываться перед местными органами власти о количестве посетителей. Теперь нам известно, что сельским туризмом в Украине занимается 500—700 граждан. Это очень мало, по нашими данным в перспективе может быть использовано более 1 миллиона домов. Пока что сельский туризм развивается в двух направлениях: как дополнительная услуга, — когда человек занимается фермерством или другим видом деятельности на селе и в то же время несколько комнат своего дома сдает в аренду и как основное занятие. Что касается льготного кредитования, то пока что в Украине этого нет. Те, кто занимается туризмом на селе, может получить кредит в соответствии со специальной программой Министерства аграрной политики — на реконструкцию дома, или от Центра занятости, который может выдать сразу годовую сумму на начало собственного дела.
Выпуск газеты №:
№66, (2008)Section
Общество