Жара — в перечне государственных проблем
В Украине назрела необходимость в общенациональной Стратегии защиты населения от экстремальных температур и связанных с ними природных аномалий
В 2007—2008 гг. под эгидой ПРООН был подготовлен доклад о развитии человека «Борьба с изменением климата: человеческая солидарность в разделенном мире», в котором отмечено, что изменение климата, по всей вероятности, будет иметь значительные последствия для здоровья человека в XXI в., а плохое здоровье — один из главных факторов, тормозящих развитие человеческого потенциала. В указанном докладе прогнозируется, что смертность, обусловленная летней жарой, до 2020 года может вырасти на 55%, до 2050 года — увеличится вдвое, а до 2080 года — более чем в три раза.
Последствия изменения климата для здоровья человека будет трудно устранить в течение нескольких лет или десятилетий. Действие климатических изменений дополнительно трансформируется под воздействием таких факторов, как уровень развития, бедность и образование. Самые бедные слои населения не смогут оперативно реагировать на изменения климата, например, они не смогут приобрести кондиционеры во время сильной жары. Поэтому если не контролировать сегодняшние тенденции к изменению климата, то общество столкнется с еще большим количеством травм, болезней и смертей в будущем. Для адаптации к глобальному изменению климата необходимо разработать комплекс профилактических мероприятий при участии как медицинских, так и других служб, врачей всех специальностей. Сотрудничество необходимо для разработки эффективных решений, которые позволят стабилизировать климат и защитить здоровье населения.
Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что государственные службы и ведомства здравоохранения к периодам чрезвычайно сильной жары подготовлены плохо. Жару не воспринимают как проблему на государственном уровне. Поскольку мероприятия, необходимые для смягчения последствий жары, в основном простые, государственные службы недооценивают угрозы для здоровья людей. Периоды сильной жары нередко сопровождаются отключением электричества и перебоями в водоснабжении. Поэтому их нужно учитывать при планировании действий на случай чрезвычайных обстоятельств на местном и общегосударственном уровнях.
В США, по данным издания THE GUARDIAN, готовятся к проведению эксперимента, цель которого — вызвать искусственное микропохолодание. Инженеры Гарвардского университета планируют распространить светоотражательные частицы из аэростата в атмосфере на высоте 80 тысяч футов. Как результат: смоделировать действие вулканического пепла, который приносит на значительные высоты в стратосфере сульфаты. Последние играют роль зеркала, отражая назад в космос солнечную энергию и снижая таким образом температуру нагревания подстилающей поверхности. Но эти разработки требуют научной оценки с позиций экологических факторов.
В жарких странах еще с 2000 года действуют стратегии по уменьшению влияния жары в помещениях и на улице в городах. Возможно, стоит перенести эти стратегии в страны Центральной и Восточной Европы и адаптировать их там, учитывая местную специфику. Другие важные уроки можно получить при изучении опыта неудачного городского проектирования. Для того чтобы в городском планировании и конструкции домов в обязательном порядке учитывались климатические аспекты, необходимо включить их в строительные нормы и правила застройки в более детализированном виде, как это сделано, например, в Германии. Среди других мероприятий по адаптации населения к экстремальным температурам, нами выделено: строить и проектировать с расчетом на климат в будущем; уделять первостепенное внимание экономии энергии; уменьшать количество автомобилей и их влияние на экологию; создавать информационные системы по городскому климату.
В Украине воздействие окружающей среды связано с такими группами заболеваний, как сердечно-сосудистые, респираторные, инфекционные, онкологического профиля, заболевания скелетно-мышечной системы и травмы разной этиологии. Поэтому эксперты ВОЗ настойчиво рекомендуют системе здравоохранения играть более активную роль в борьбе с непосредственными и отдаленными последствиями влияния изменений климата на здоровье население страны. По данным экспертов ВОЗ, ежегодно в Украине количество смертей, связанных с влиянием окружающей среды и экологических факторов, которые можно предупредить, составляет 155 тысяч, или 19% от показателя общей смертности. Как в глобальном масштабе, так и на уровне Украины в будущем население может столкнуться с такими явлениями: периоды экстремальной жары или холода, наводнения, нарушения качества и безопасности пищевых продуктов и воды, распространение инфекционных заболеваний, болезней органов дыхания, почек, сердечно-сосудистой и нервной системы, психических расстройств и тому подобное. Увеличение количества осадков и чрезмерная влажность земель приводит к росту угрозы «комариных инфекций». Удлинение периода высоких температур приводит к активизации клещей и росту инфекционных заболеваний. На организм человека, как правило, влияет не один какой-то изолированный фактор, а их совокупность, причем основное воздействие оказывают не обычные колебания климатических условий, а главным образом их внезапные изменения.
Во Франции после аномальной жары летом 2005 г., когда погибло около 50 тысяч лиц, французская власть разработала специальный план действий в период высоких температур. Они определили три одинаковые опасности: синий, белый и красный. Французский план защиты населения от жары оправдал себя в последующие годы.
Европейские страны накопили существенный опыт оперативных действий на случай наступления жары, а в Украине сейчас только начали разрабатывать общенациональный план мероприятий в критической ситуации. Мы убеждены, что в Украине необходимо разработать общенациональный план действий по защите населения от жары и природных аномалий.
Учитывая неблагоприятную динамику глобального потепления, в Украине следует разработать Стратегию защиты населения от экстремальных температур. Также целесообразно было бы разработать и принять Закон «Об экстремальных температурах и природных аномалиях».
Выпуск газеты №:
№134, (2012)Section
Общество