Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Золотые купола. Но удобства во дворе...»

Донбасс ищет деньги на курорт
03 июля, 00:00

Совсем недавно нынешний Святогорск в Донецкой области назывался Славяногорском. В ближайшем будущем этот населенный пункт на севере Донбасса обещает стать культурным и туристическим центром Восточной Украины. Уже разработано множество проектов, призванных изменить известную здравницу до неузнаваемости… Однако их развитие пока что оставляет желать лучшего — несмотря на все оптимистичные прогнозы, сегодняшнюю ситуацию в Святогорске назвать благоприятной нельзя. Что и констатировал губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, недавно посетивший город.

Губернатор остался недоволен тем, что он увидел в Святогорске. «Принято однозначное решение передать монастырю под организацию Лавры все строения на правом берегу, — заявил Анатолий Близнюк. — На правом берегу у нас национальный парк, архитектурно-исторические памятники, заповедник и монастырь. Повторяю, что передать монастырю нужно все до последней трубы. Контроль я оставляю за собой. Согласно закону мы сначала принимаем все в коммунальную собственность территориальной громады города, а потом передаем монастырю. Без НДС. Ни копейки из бюджетных денег не выделено на восстановление монастыря, все только показывают — «изюминка» и включают в книжки. И каждый кричит, что он здесь хозяин. А ремонтировать достопримечательность кто будет?»

Категоричность губернатора объясняется просто. На сегодняшний день все проекты по развитию Святогорска «витают в облаках» — нет элементарной разработанной программы, согласно которой и происходило бы перерождение города в европейский курорт. Нет также и средств, чтобы воплотить все грандиозные по своим масштабам замыслы. А. Близнюк выразил обеспокоенность тем, что проектов разрабатывается много, а вот о их воплощении в жизнь мало кто задумывается. По его утверждению, не учтено множество факторов, которые впоследствии рискуют Святогорску «выйти боком»: «У Вадима Писарева есть предложение поставить на берегу Донца памятник князю Игорю как символ объединения трех славянских народов — русского, украинского и белорусского, с возможным приглашением на открытие высоких государственных деятелей трех государств, патриарха. Это прекрасно, но есть у этой медали и другая сторона. Если мы делаем монастырь и памятник, на это открытие приедет 5—6 тысяч человек. Кто-нибудь представляет, где и как мы их разместим? Состояние большей части лагерей и турбаз далеко не идеальное. Ведь есть план реконструкции, теперь нужно искать инвесторов и воплощать этот план в жизнь. Когда мы с Виктором Януковичем были с визитом в Германии, немцы интересовались в первую очередь развитием нашего туристического бизнеса. Представляете, я бы им сказал: «У нас золотые купола, но удобства во дворе. И нет горячей воды». Прежде чем поднимать такие важные вопросы, прежде чем говорить, что мы Святогорск, нужно не только, образно говоря, губы накрасить, сначала нужно умыться».

А тем временем начальник областного Управления архитектуры и градостроительства Анатолий Шевцов представил разработанный институтом «Донбассгражданпроект» план реконструкции Святогорска. Согласно плану на правом берегу Северского Донца останется монастырь, который в 2004 году получит статус Лавры. На левом берегу предполагается создание современного туристического комплекса: центральная часть города подлежит сносу, место ветхих домов займет гостиничный комплекс, возле старого русла реки разместится аквапарк. Существующие сегодня турбазы рассчитаны на 19 тысяч отдыхающих, но их необходимо реконструировать.

Святогорск хотят разделить на две части: на правом берегу Лавра, на левом — гостиничный комплекс со всеми атрибутами светской жизни: парками, ночными клубами, ресторанами. Проект хорош всем, кроме одного: для его реализации нужны инвестиции, но инвесторов пока нет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать