Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Активному туристу на заметку

25 марта, 12:48
ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ / ФОТО ЮРИЯ КОШКОВСКОГО

Отзыв на статью Юрия КОШКОВСКОГО «Николаев — город спортивный» («День» № 47-48 от 18 марта 2016 года)

Наверное, нет ни одного человека на просторах бывшего Советского Союза, который хотя бы один раз в жизни не побывал в Одессе. Или хотя бы мечтал там побывать. От Одессы до Николаева 130 километров и два часа езды на междугороднем автобусе, но людей, побывавших в Николаеве, значительно меньше. Вопрос «почему?» оставлю пока без ответа. Лучше, настроив лиру (кобзу, бандуру) и взнуздав Пегаса, неспешно расскажу об этом славном месте.

Город расположен при слиянии двух рек. Южный Буг берет свое начало из болотистых краев между Волынской и Подольской возвышенностями и впадает в Черное море неподалеку от величественного Днепра, образуя Днепро-Бугский лиман. Река Ингул поменьше, да и глубину имеет небольшую, максимум полтора метра. Ингул — река пресноводная. Если во время жары, а она в Николаеве может поднять столбики термометров до +35 — +38 градусов, искупаться в Ингуле, на десять минут о жаре можно забыть. Вода настолько пресная, что отлично освежает. В районе Николаева Ингул делает такие резкие повороты-развороты, что несколько раз русло реки разворачивается на 180 градусов. Место впадения Ингула в Южный Буг находится в Николаеве и у многих эзотерически-мистически настроенных горожан считается сакральным «местом силы». Насчет прибавления силы не знаю, но место красивейшее. Ингул, видимо устав от крутых поворотов, почти ровно впадает в Южный Буг, который наоборот, в этом месте круто поворачивает вправо. Правый берег пологий и песчаный, со множеством раскидистых ив, под которыми пляжники в летний зной прячутся от палящего солнца. Левый берег напротив, крутой и каменистый. В этом месте находится знаменитая Николаевская тюрьма, из которой за все время ее существования смогли сбежать всего несколько человек.

Если продолжать идти по каменистому левому берегу Южного Буга, то минут через двадцать можно выйти к Варваровскому мосту, построенному в 1964 году. По тем временам мост был уникальным. Некоторые приемы постройки моста были применены впервые в истории мостостроительства в СССР. За Варваровским мостом расположен речной вокзал. Лет тридцать назад вокзал был очень оживленным. Толпы народа осаждали катера, идущие в разных направлениях. Сейчас речной флот переживает не лучшие времена и вокзал опустел, став отличным пристанищем для рыболовов.

Продолжая движение, упорный путник попадет в Николаевский яхт-клуб. На территории Украины это самый старый яхт-клуб, открытый в далеком 1889 году. На протяжении 125 лет николаевские яхтсмены выигрывали различные престижные соревнования и даже вокруг света на яхте обошли.

Напоследок выпив горьковатой воды из родника, выкопанного Александром Суворовым в 1789 году, мы покинем яхт-клуб, поднявшись по лестнице, и выйдем к красавцу-стадиону «Судостроитель». Открыли его в 1965 году товарищеским матчем между николаевским «Судостроителем» и ЦСКА. Очевидцы говорят, что матч удался на славу, хотя и закончился нулевой ничьей. Николаевцы играют в футбол с 1908 года, но больших успехов на этом поприще, к сожалению, никогда не добивались.

Жарким летом можно спрятаться в прохладной тиши областного краеведческого музея, расположенного в Старофлотских казармах по улице Адмиральской. Музей перебрался на новое место сравнительно недавно, поэтому оснащен по последнему (или как минимум предпоследнему) слову техники современными мультимедийными средствами. Датой основания музея считают 1803 год. Тогда в городе был открыт кабинет редкостей, куда собирали предметы, найденные при раскопках в Ольвии. Эти раскопки по инициативе первого гражданина Николаева Михаила Фалеева начались в 1792 году. Вели их отнюдь не профессиональные археологи, а самые обыкновенные матросы.

На протяжении длительного времени в запасниках краеведческого музея насобиралась отличная коллекция не только археологических находок, но и различные чучела животных и птиц, обитающих в Николаевской области. Есть обширная коллекция минералов, живописно размещенных среди образцов степной растительности.

Второй день знакомства с городом обязательно надо посвятить посещению зоопарка, который по праву многие годы считается одним из лучших зоопарков Европы. Его история начинается в 1901 году. Все годы существования постоянно находились энтузиасты, которые не жалея сил и средств развивали зоопарк. Сейчас коллекция насчитывает около 500 видов животных, из которых 220 занесены в Красную книгу. В зоопарке разбиты шикарные клумбы, на которых постоянно растут цветы, посажено много экзотических деревьев. В Николаеве есть еще много мест, которые может посетить активный турист. Было бы желание.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать