Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Анна ЧМИЛЬ: «Человека приучают к роли просто потребителя»

15 июня, 00:00
Последний выпуск «Общественного форума» («День», №104 от 12.06.2002) был посвящен теме европейских стандартов и их проекции на украинское общество. Подав широкий спектр мыслей экспертов и рядовых граждан, мы пригласили наших читателей и всех желающих присоединиться к обсуждению проблем, которых коснулся «Общественный форум». Первой на наше приглашение отозвалась Анна Чмиль — заместитель госсекретаря Министерства культуры и искусств Украины, член-корреспондент Академии искусств Украины. Сегодня мы знакомим вас с ее точкой зрения относительно евростандартов в частной жизни и еще раз приглашаем читателей к активному участию в «Общественном форуме», с предыдущими выпусками которого можно ознакомиться в №№ 84, 93, 104.

— Если говорить о евростандартах в частной жизни, то, на мой взгляд, мы должны осознать: речь идет в первую очередь о том, что общество должно обеспечить человеку полноценные условия для удовлетворения первичного уровня потребностей. То есть речь идет о том, что государство гарантирует сознательному, активному, трудоспособному человеку возможность за эти свои качества получить этот стандарт. То есть удовлетворить первичный уровень потребностей в жизни, в еде, в способности пользоваться и оплачивать стандартный уровень услуг, который обеспечивает это же государство. На мой взгляд, это и есть тот желанный европейский стандарт. Безусловно, что мне, как человеку, имеющему отношение к культуре, сразу хочется сказать, что обеспечение стандарта обществом — это первая ступенька к тому, чтобы человек состоялся. А это возможно только тогда, когда человек реализуется духовно, когда у него есть духовные потребности, когда у него есть духовные ценности, когда человек способен реализоваться.

Почему сегодня западное сытое общество сталкивается с проблемами, связанными с тем, что люди заканчивают жизнь самоубийством, с тем, что люди не видят смысла жизни, с тем, что люди все меньше и меньше становятся творческими, то есть способными на конкретный поиск нестандартного выхода из нестандартной ситуации. Когда человек приучен к роли просто потребителя, а западное общество, предоставляя первичные условия для удовлетворения этого первичного уровня потребностей, фактически здесь же ставит человека на эскалатор, диктуя условия удовлетворения этого первичного уровня потребностей. То есть на тебя со всех сторон идет реклама, информация, ты опутан кольцом разнообразных услуг. Но этого маловато. Удовлетворенная потребность уже не является потребностью. И если в этом человеке нет ничего, кроме стандарта, то он никогда не будет удовлетворенным. Он всегда будет, простите, в роли стандарта, рядового человека, который живет, как трава при дороге. Почему так много наших соотечественников могут реализовать себя за границей? Их берут, как правило, за интеллект.

В политике нашего государства мне нравится, что мы ориентируемся на Запад, но не нравится, что мы забываем о том моменте, что человек только тогда способен состояться собственно как человек, когда в нем развит разнообразный уровень потребностей — и в первую очередь духовный. Когда он способен потреблять творческие ценности, культурнический продукт. Когда у него есть на это и время, и возможность, когда он не заангажирован на 99% своего времени на добывание куска хлеба. И в этом плане мне бы очень хотелось, чтобы Украина могла повлиять на евростандарты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать