Перейти к основному содержанию

«Антонеску дал приказ...»

Или Чем занималась в годы Второй мировой войны румынская комиссия по переселению?
20 февраля, 20:20

«Под румынской оккупацией находилось 10 процентов украинской территории. Окупировав украинские земли, румынское правительство внедрило здесь военно-полицейский террор, колониальную экономическую эксплуатацию и систематическую румынизацию. Из Буковины, Бессарабии и Транснистрии были созданы губернаторства, во главе которых «кондукэтор» — генерал Ион Антонеску назначал губернаторов: генерала К. Колотеску, генерала К. Войкулеску и профессора Г. Алексияну. В каждом губернаторстве действовал директорат румынизации, задачей которого было менять названия украинских местностей, украинские фамилии, запрещать украинский язык в школе, администрации, церкви».

А. ЖУКОВСКИЙ, О. СУБТЕЛЬНЫЙ.

«Очерк истории Украины»

* * *

В канун разного рода памятных дат, связанных со Второй мировой войной, как оккупантов почему-то вспоминают исключительно гитлеровцев, а вот об их сателлитах забывают, мол, «население предпочитало больше румынскую, чем немецкую оккупацию». Не будем полемизировать, какая и для кого была лучше. Пусть такое мнение, если хотите, останется аксиомой. Но бесспорно: оккупация является оккупацией, какой бы «сладкой» она ни казалась.

...Лет двадцать назад на глаза попали четыре увесистых тома (в каждом по четыреста страниц!) достаточно редкого архивного дела относительно нескольких жителей Кировоградщины (они, кстати, реабилитированы), которые с сентября 1942 по март 1944 года были «сотрудниками румынской комиссии по переселению советских граждан». Сразу отметим, что содержащиеся там документы дают возможность сделать два важных вывода: во-первых, антонесковцы в своей деятельности в Украине не ограничивались только Буковиной, Бессарабией и Транснистрией; во-вторых, поняв, куда клонится маятник войны, начали поспешное заселение близких в Румынии юго-восточных украинских земель этнически близким к румынам населением, которое до этого времени проживало в других, значительно более отдаленных регионах Украины.

Антонеску мыслил перспективно. На десятилетия вперед. Интересно, не у него ли перенимал опыт Сталин, который в деле переселения народов достиг, вероятно, самых заметных «успехов» в мировой истории?

Вскоре после войны по просьбе советских спецслужб их румынские коллеги допрашивали одного из непосредственных участников тех событий, сотрудника Бухарестского института статистики Антона Рациу. В двадцатипятилетнем возрасте тот впервые ступил на украинскую землю. Это произошло осенью 1941 года в районе Хотина. Впоследствии объездил едва ли не всю Украину, оккупированную союзниками. Был членом спецгруппы из двадцати человек, которая действовала далеко к востоку от Южного Буга и руководилась доктором Антоном Голопенциа. Точнее, действовал в одной из троек, на которые та разделялась. Интересно, что каждая такая тройка руководилась по очереди одним из ее членов и находилась в постоянном движении. Впрочем, сам Голопенциа, имея резиденцию в Голте (исторический район Первомайска Николаевской области, основанный казаками, находится на правом берегу Южного Буга), периодически наведывался к своим подчиненным, получая новую информацию и корректируя работу.

Подобным походным группам придавалась большая государственная важность. Это видно хотя бы по тому, что входили туда далеко непростые лица. Так, Рациу вспоминал, что их вторую тройку составляли доктор Эужен Сейдела, доктор Ретегана, доктор Траян Жеоржеску... Были ли научными работниками (и какими?) Михаил Левентий, Стефан Попеску, Корукий Манеску, Димитрий Корба, Николай Веце, Константин Павел, Николай Эконому, Ион Апостол, Георгий Букуреску, Дан Дутеску, Георгий Попеску, Мариу Дунаре, Мирия Бижи, Александр Стоянович и Ион Оанта — неизвестно. Что поделаешь, когда задачи перед ними ставились достаточно специфические: на грани науки, политики и... спецслужбы.

Они должны были проводить статистический учет всей молдаван, которые проживали на той или иной украинской территории, в том или ином населенном пункте Украины. Для этого имели специальные формуляры. По пути распределяли пакеты-подарки (соль, спички, табак и т. п.), посланные так называемым Советом опеки. Одновременно «дарили» и разного рода идеологическую пропагандистскую продукцию, в частности «национал-шовинистические манифесты».

Писали подробные доклады о настроениях молдаван, то есть «об их чувствах относительно советского строя». Особым образом отмечались места, где общины молдаван остались не ассимилированными, у которых в быту остались народные обычаи, традиции, проявления национального сознания и т. п. Но главным, однако, была подготовка и проведению перемещения молдаван для заселения тех украинских земель, которые считались исторически румынскими. С этой целью активно вербовали активистов-помощников из числа местных жителей.

Так, молдаванин Ч. О., «в 1947 году приговоренный военным трибуналом войск МВС Одесской области к пятнадцати годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях», а ныне реабилитированный, в нескольких селах Кировоградщины готовил списки людей, которые знали молдавский язык, а также лично сопровождал четыре эшелона переселенцев. Из его свидетельств можно сделать вывод, что только из города Кировограда в Бессарабию во время войны вывезено около 200 семей. Кстати, далеко не все молдаване делали это добровольно. Таким румынские посланцы недвусмысленно угрожали.

А вот житель села Грузское Кировоградского района Г. И. выступал на собраниях, которые проводили представители Румынии во многих населенных пунктах области, призывал к переселению и потом лично сопровождал переселенцев, получая за это до 15 тыс. оккупационных рублей в месяц. В Грузском, Шевченковом и Александрии раздавал подарки от румынских властей. Человек этот был настолько ответственным и так проникался возложенными на него обязанностями, что самые неожиданные ситуации умело поворачивал в указанное «сверху» русло. Так, в январе 1944 года, когда немцы этапом гнали население на Запад, какие-то Шуринов и Димитрович, увидев его в румынской военной форме на одной из улиц Вознесенска, обратились с просьбой о помощи, на следующий день утром Г. И. (совсем незнакомый для них человек) пришел в лагерь и приказал, чтобы те, кто считает себя молдаванами, вышли и выстроились. Тогда он вывел из лагеря около 120—130 «молдаван»: перевел их через Днестр и попросил выполнить только одну просьбу: «Расходитесь и поселяйтесь, кто где хочет, но только в пределах Бессарабии».

Еще один уроженец Украины, П. Г., собирал сведения о молдаванах в Запорожской области и Крыму (Ялте, Алуште, Севастополе, Симферополе). При случае был переводчиком...

Вот только небольшой штришок к теме, которую сегодня опять поднимают румынские СМИ. К сожалению, события давно минувших дней, которые, казалось бы, уже стали историей, до сих пор не дают покоя соседям.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать