Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Без нации нет государства

10 сентября, 00:00

Мы продолжаем печатать отзывы на полемическую статью украинского политолога Вадима Карасева «1991/2004: две революции и проблема украинской идентичности» («День» от 9 августа этого года). Как видим, поднятый в статье вопрос не оставил равнодушными не только граждан Украины, но и этнических украинцев за границей.

Не раз бывает, что авторы в различных публикациях так сильно погружены в формулирование своих мыслей, что часто не обращают внимания на ход исторических процессов. Известный американский исследователь украинского национализма Армстронг считал, что Украине угрожала денационализация и пророчил упадок ее национального характера. Но какое было для него и для политических кругов в Вашингтоне приятное разочарование, когда появились шестидесятники, и среди них Дзюба и Стус.

Мысли господина В. Карасева о безнациональном государстве в Украине перекликаются с мыслями многих либеральных аналитиков из академических кругов в Америке во время провозглашения Независимости Украины. Странно, что господин Карасев подчеркивает, что Ленина не любят в Галичине, зато любят УПА. А если об УПА, то господин Карасев, по-видимому, не был бдительным наблюдателем Майдана. Идеи, провозглашаемые Ющенко во время избирательного процесса, были идеями ОУН и УПА, а это: «Воля народам — воля людині!» Также Ющенко и Тимошенко заканчивали свои речи на Майдане лозунгом УПА: «Слава Україні — героям слава!» Это является безусловным свидетельством силы идейности украинской подпольной борьбы, которая была самовыражением украинского народа, а не влиянием нацизма, о чем и сегодня кричат северные соседи.

Если уж коснулись этой темы, то позволим себе пролить немного света на природу разного рода «союзников». Американский президент Кеннеди сказал, что союзников не существует, есть только временные партнеры. Это действительно правда: вспомните только поддержку Бен Ладена против СССР в Афганистане и поддержку Германией коммунистической революции в России.

Сегодня в Восточной Украине считают, что наибольшими коллаборантами были буржуазные националисты, и на них возлагается вся вина фашистского террора. По-видимому за несколько лет история объективно оценит сотрудничество украинцев с немцами и покажет, кто кого использовал.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать