Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Был прав Вячеслав Липинский

или Идентичность и война
23 августа, 11:56

У киевской поэтессы Тамары Костецкой есть поэтические строки, которые объясняют, почему происходят миграции. Почему люди влюбляются в представителей других национальностей. Почему становятся небезразличными к красотам другой земли.

«Йдемо у світ, не вибираємо

Ані земель, ані країн

Ми просто з молоком вбираємо

Красу чинар, тополь, раїн...»

Вот так кратко, в поэтической форме. Многочисленные адепты интегрального национализма, которые жили и боролись за Украинское государство в 30-е годы прошлого века, скорее, осудили бы, чем одобрили смешанные браки среди украинцев. Похоже, что более дальновидным был Вячеслав Липинский, который считал, что решающей является любовь к родной земле. Когда есть «критическая» масса таких влюбленных — государству быть! Кто-то влюбляется в чинары и арыки, а кто-то в тополя и пруды. Кто-то сызмальства, а кто-то, уже в зрелом возрасте, но также по-настоящему. Потому что силу любви никто не отменял. А там уже — чье перевесит. Иногда человек разрывается между Родиной отца и матери. А иногда все гармонично совмещается. «Момент истины» нередко наступает во время войны. Современные украинцы насобирали огромное количество материала для изучения такой деликатной темы, как Идентичность.

По-видимому, немногие знают, что айдаровец Евгений Пашник — наполовину черкес. Тимур Баротов (он также из «Айдара») — наполовину таджик. Имея звание капитана второго ранга, Баротов пошел в «Айдар» рядовым. И только когда в одном из боев был убит командир, он принял командование на себя. А еще в зоне АТО воевал за Украину туркмен по отцу Назар Мяликгулиев. Я с ним познакомился на «Лемківській ватрі», куда Назар приехал, чтобы поблагодарить волонтеров-лемков за помощь ВСУ. Орденом «За мужество» наградило государство азербайджанца Ильгара Багирова. К сожалению, посмертно. Мама у него украинка, поэтому понятно, почему Ильгар не мог сидеть сложа руки после того, как враг аннексировал Крым и оккупировал часть Донбасса. Воевал в батальоне «Киевская Русь», имел позывной «Балу». Теперь на Луганщине даже блокпост есть с таким же названием, потому что ребята решили сохранить память о своем командире. О грузинах даже не говорю, их в зоне АТО воюет достаточно много — с украинской кровью и без. Главный контрпропагандист российско-грузинской войны Олег Панфилов (россиянин, родом из Таджикистана, но сейчас живет в Грузии) сказал украинским журналистам: «У меня есть друзья — Шота Мартыненко, Гиви Иванько, Тенгиз Гоголь. У половины наших ребят-грузинов, которые сегодня служат в «Азове» и «Айдаре», бабушки или мамы — украинки. Получается, что грузины, которые защищают Украину, защищают родину своих предков...»

* * *

Чеченец был отцом одессита Руслана Сулейманова, потому последний никак не мог вырасти «ватником». В чечено-украинской семье родился и в луганчанин Артем Нетруненко. С Артемом, вообще, интересная история. Родители его расстались, мальчик жил и воспитывался у бабушки. То есть здесь влияние «чеченского фактора» было минимальным — иначе имя и фамилия были бы чеченскими. Но от голоса крови все равно не убежишь. Как и не заглушить ничем голос родной земли. Пошел Артем воевать за Украину, но в то же время просил побратимов, чтобы, когда погибнет, похоронили по мусульманскому обычаю. Вот такой неожиданный голос кавказских генов. Побратимы выполнили волю Артема. Когда парень подорвался на мине, похоронили его по мусульманскому обычаю.

* * *

Дед Рустама Хамраева освобождал Украину во время Второй мировой войны. Поэтому был не против, чтобы сын Шонийоз ехал учиться в Украину. Так и образовалась новая узбекско-украинская пара. Жили в Луцке, дочку и сына воспитывали в патриотическом духе. Когда Украина позвала, сын Шонийоза Рустам сразу поехал на Майдан. Побратимы рассказывают, что житель Луцка очень переживал смерть Сергея Нигояна: «Лучше бы я вместо него погиб, у меня же хоть сын есть», — говорил он. На Майдане Рустам выжил, но, к сожалению, погиб на Луганщине летом 2014-го. Последняя фраза, которую сохранил блокнот бойца, была такой: «Получил автомат АКС и 4 магазина. Стоять насмерть. Украина превыше всего!»

* * *

Василий Зандер — потомок немецких колонистов. И в то же время земляк Олексы Тихого. Категорически не воспринимал оккупацию Дружковки сепаратистами. Закономерно попал в ДНРровский застенок. Среди тех, кто допрашивал Василия, были разные люди. Говорят, и россиянин смоленский был, были и местные хохлы — отец и сын Котляренко. Василию проткнули штыком ногу, угрожали выколоть глаза, три раза выводили на расстрел. Потомок немецких колонистов вел себя с достоинством, не предал свою мать-Украину, а вот беспринципная сволочь украинского происхождения вынуждена была убегать из Дружковки вместе с гиркиными и мотороллами.

* * *

Скоро появятся потомки у корейца Славы Дё. Он тоже айдаровец, на Луганщине и подругу жизни нашел. Не кореянку, нет. Кубанская казачка, которая тоже была в АТО, скоро родит ему сына! И будут жить корейско-кубанские казачата в живописном Надросье. Необычно, правда? Все не по Донцову... Но этот героический, воюющий, многонациональный «Вавилон» может стать нерукотворным памятником Вячеславу Липинскому.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать