Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Человек «железной воли»

19 января исполнилось 100 лет со дня рождения Ярослава Стецько
19 января, 20:53
ФОТО С САЙТА CUN.ORG.UA

Ярослав Стецько был личностью, которая оставила след в нескольких эпохах создания государства, однако по сей день о нем в Украине знают немногие. Ярослав Стецько был премьер-министром Украинского государства, провозглашенного 30 июня 1941 года, руководителем Организации украинских националистов (ОУН) и президентом Антибольшевистского блока народов (АБН).

«ОТРАВИТЕЛЬ ДУШ»

Имя Ярослава Стецько стало известным широкой общественности в 1936 году, когда 24-летний Стецько очутился на скамье подсудимых по так называемому львовскому процессу Степана Бандеры и товарищей. На процессе судили весь Краевой провод ОУН, Стецько был самым молодым среди подсудимых.

К тому времени за спиной Ярослава было издание нескольких подпольных газет и руководство идеологической референтурой ОУН на Галичине. Во время следствия Стецько пережил одно из самых тяжелых испытаний — более 200 часов (девять суток) без сна, сидя на табурете. Однако ни эта, ни другие пытки не заставили его дать никаких показаний, поэтому заключенные националисты доверили ему вести «внутренний» трибунал над друзьями, которые не выдержали допросов.

Между прочим, уже на суде Стецько поразил собравшихся, когда сознался в принадлежности к ОУН: во время следствия полиция не смогла в буквальном смысле выбить у него эту информацию. Имея возможность во время судебного процесса в присутствии журналистов свидетельствовать о своих убеждениях, Стецько в полной мере использовал эту возможность и добровольно заявил о своей работе в ОУН. Не полиция или другие факторы, а собственная совесть руководила действиями молодого Ярослава. Подобное поведение продемонстрировала и его мать, когда во время следствия посетила сына в тюрьме. Ей сообщили, что встреча состоится через решетку. На это женщина ответила: «Мой сын — не преступник, чтобы вы мне его показывали через решетку», — и отказалась от свидания.

На самом суде польский прокурор инкриминировал оуновцам подготовку и осуществление ряда атентатов, но студента философии и права Краковского и Львовского университетов Ярослава Стецько прокурор обвинял в «отравлении душ украинской общественности». Это касалось и Владимира Янива, который уже позже, отбыв наказание, станет ректором Украинского Свободного Университета в Мюнхене и одним из самых известных украинских интеллектуалов диаспоры.

А тогда, на львовском процессе, защитник Стецько и Янива — Владимир Старосольский — заявил: «В ОУН они оба занимались идеологией украинского национализма. Однако, вопреки их воле, я буду просить, чтобы суд освободил их обоих. Да, я могу и должен просить, потому что в этом случае, как редко когда, мне придется говорить о том, что является святостью моего мировоззрения и моего убеждения, — о страшной правде жизни: делать легко, думать тяжело. Действиями реагировать на положение, на действительность для молодой генерации психологически намного легче, даже если это может стоить жизни, зато трудно искать ответы на все насущные вопросы в процессе духовного творчества. А потому я имею право сказать, что оба моих клиента выбрали среди всех тех обязанностей, которые стояли перед молодыми украинскими патриотами, самую тяжелую обязанность, на которую очень трудно решиться, особенно молодому человеку: обязанность найти разумный путь решения проблемы в той страшной, критической ситуации, в которой сегодня находится весь мир и украинская нация в частности».

Суд прислушался к словам адвоката, и Стецько получил всего лишь пятилетний срок, который по амнистии был сокращен. Но даже это короткое время Ярослав Стецько использовал в полной мере. В заключении он возглавил Провод украинских националистов-политзаключенных, который существовал в польских тюрьмах, организовывал акции против произвола администрации тюрьмы, самообразовательные курсы и даже издание подпольного журнала «Непоборні», который выходил на папиросной бумаге.

29-ЛЕТНИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Оказавшись на свободе, Ярослав Стецько надолго в Украине не задержался — его вызвал за границу Евген Коновалец, который готовил ІІ Большой сбор ОУН. Волей судьбы Коновалец до Сбора не дожил, зато Стецько играл на нем заметную роль. Секретарь Сбора, глава резолюционной комиссии, а еще работа в трех из четырех других комиссий — все эти функции выполнял Ярослав Стецько.

Когда же произошел раскол организации на бандеровцев и мельниковцев, то Стецько не только поддержал первых, но и стал заместителем Бандеры. Самым значительным его делом, которое вошло в историю, является провозглашение во Львове 30 июня 1941 года Акта возобновления Украинского государства. Только литовцы отважились на подобный поступок, невзирая на немецкую оккупацию. Но Литва раньше уже имела свою государственность, а во Львове вызов нацистской системе бросила ОУН с 29-летним Ярославом Стецько. Он же был избран главой правительства — Украинского Государственного Правления.

Немцы, не церемонясь, арестовали и Стецько, и Бандеру, однако украинцы засвидетельствовали о своих стремлениях к государственности. Позже сам Стецько говорил: «Когда на защиту Акта 30 июня 1941 года мы не были способны поставить танки, пушки и бомбовозы, а соответственно, сильную армию, потому что так сложились условия, — мы решили танкам, бомбовозам и пушкам оккупантов противопоставить верность идее Суверенитета нации, достоинство и гордость великой духом нации, несокрушимость нашего характера, чистоту нашего сердца, наше бесстрашие лично защищать провозглашенное дело, ни при каких условиях этого не отрицать, не отзывать, выдержать до конца».

Даже находясь под следствием в гестапо, Стецько чувствовал свою ответственность как руководитель, пусть и ликвидированного и никем не признанного, но украинского правительства. Значительную часть военного времени ему пришлось отбыть в заключении в концлагере Заксенхаузен, в котором находились политические оппоненты Третьего рейха. Уже в сентябре 1944 года, когда Красная армия отвоевала почти всю территорию Украины, нацисты освободили руководителей ОУН из концлагеря, но держали их под Берлином. Стецько не стал тратить попусту время на заключение, поэтому при первой же возможности совершил побег в американскую зону. Это стоило ему тяжелого ранения, но даже оно не отбило охоты продолжать борьбу уже с новым оккупантом — Советским Союзом.

«МАКЛЕР БЕЗ ГОСУДАРСТВА»

Когда на Львовском судебном процессе Стецько заявил: «Я выдвигал в своей деятельности тезис, что Украина должна стать идейным, моральным и культурным центром, вокруг которого должна сосредоточиваться борьба других порабощенных народов...», то это выглядело как несбыточные мечты юного идеалиста. Но уже через десять лет, в 1946-м, ему удалось создать мощную международную организацию — Антибольшевистский блок народов.

Его первыми политическими союзниками были Франко и Чан Кай-ши. Это позволило подписать договор с Китайской антикоммунистической лигой на Тайване о сотрудничестве и создании в Тайбэе миссии АБН (1957—1960). Здесь же в 1967 году была основана «Мировая антикоммунистическая лига», в которую входили представители более 60 национальностей. Сам Стецько был постоянным членом руководящего органа — экзекутивы Лиги. По инициативе Ярослава Стецько был образован также Европейский Совет Свободы, который избрал его пожизненным членом своего почетного президиума.

На то время Стецько также возглавил ОУН (бандеровцев) и дольше всех в истории руководил этой организацией — с 1968-го по 1986 год.

Он был не только организатором, но и удачным политтехнологом. Пресс-конференция Хрущева в 1964 году в Стокгольме по случаю посещения этой страны превратилась в грубую критику националистов, поскольку накануне Стецько возложил венок цветов на могилу Карла ХІІ. После этих событий спикер парламента Дании сознательно организовал пресс-конференцию с Ярославом Стецько как с премьер-министром, который представляет украинскую нацию.

Его харизму признавали государственные деятели многих стран. Под влиянием Стецько Генеральный секретарь НАТО Джон Гекет написал книгу «Третья мировая война», где смоделировал следующую ситуацию: украинские националисты овладели КГБ, совершили переворот и развалили СССР.

Как-то премьер-министр Турции пригласил Ярослава Стецько официально в гости и, невзирая на громкие протесты советских дипломатов, организовал путешествие по Черному морю, чтобы тот мог увидеть берег Украины и набрать морской воды своей Родины.

Он был приятелем многих авторитетных политических деятелей мира. К нему обращались за помощью представители разных наций, которые хотели установить контакты с мировыми лидерами. Ярослав Стецько с радостью помогал, а о себе говорил, что он «маклер без государства», поскольку помогает другим государствам в то время, как его нация лишена государственности.

Секретом успеха Стецько была железная воля, которая позволяла, по его же словам, «измерять силы не реальным, а желаемым». Авторитет, который имел на Западе Ярослав Стецько, мог превзойти только авторитет другого уроженца Тернопольщины — Патриарха Иосифа Слепого, который, вырвавшись из советского заключения, постоянно поднимал национальный и религиозный украинский вопрос на разных мировых форумах.

Как-то, в очередной раз отправляясь на международную встречу, у Стецько в аэропорту возникли проблемы: металлоискатель четыре раза подавал сигналы о наличии у него металла. Потом он с юмором вспоминал: «Удивленным контролерам я в конечном итоге сказал, что у меня, кроме железной воли, ничего металлического нет. Контролер улыбнулся и пропустил меня к самолету».

СПРАВКА «Дня»

19 января 1912 г. — в семье священника родился Ярослав Стецько. По официальным данным — в Тернополе, по информации исследователей — в с. Великий Глубочек, за 10 км от Тернополя.

1929—1934 гг. — по окончании Тернопольской гимназии изучал право и философию в Краковском и Львовском университетах.

1930 г. — краевой руководитель ОУН на Тернопольщине.

С 1932 г. — член Краевой экзекутивы ОУН, идеологический референт и редактор подпольных националистических изданий.

1934 г. — был арестован и подвергнут во время досудебного следствия пыткам. Никаких свидетельств полиции не дал.

1936 г. — осужден польским судом на пять лет заключения, из которого вышел по амнистии в 1937 г. В тюрьме возглавил Провод украинских националистов-политзаключенных.

1938 г. — один из организаторов ІІ (Римского) Большого сбора ОУН.

1940 г. — один из инициаторов создания Революционного провода ОУН. В апреле избран заместителем Степана Бандеры.

30 июня 1941 г. — провозгласил Акт восстановления Украинского государства и избран председателем Украинского Государственного Правления.

1941—1944 гг. — отбывал заключение, в основном в концлагере Заксенхаузен. Во время побега попал под бомбардировку американской авиации и получил тяжелые ранения.

1945 г. — краевая конференция ОУН (б) избрала Я. Стецько членом бюро Провода ОУН, к которому принадлежали еще Степан Бандера и генерал Роман Шухевич.

1946 г. — Ярослав Стецько возглавил Антибольшевистский блок народов (АБН), президентом которого был до конца своей жизни.

1968 г. — избран председателем Провода революционной ОУН (б).

1967 г. — один из инициаторов создания «Мировой антикоммунистической лиги» (WACL), в которой был постоянным членом экзекутивы.

5 июля 1986 г. — умер и похоронен в Мюнхене, на кладбище Вальдфридгоф.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать