Что будут делать с землей «осчастливленные» колхозники?
![](/sites/default/files/main/openpublish_article/19991218/4235-7-1_0.jpg)
Чтобы крестьянин вышел со своим паем из колхоза, нужно, чтобы он этого захотел. А 90% крестьян этого не захотят, и вот почему.
1. Колхозник просто не будет знать, что с этой землей делать.
2. Чем эту землю обрабатывать? Ведь о дележе колхозного имущества ничего не сказано, и его на всех не хватит.
3. На селе осталось мало молодежи, там живут в основном пожилые и старики — консервативная часть крестьянства, которой хватает забот на приусадебном участке.
4. Такой указ встретит невероятное сопротивление на местах председателей колхозов, правления, околоколхозной мафии, агропромов различного масштаба. 5. Наши бюрократы так выхолостят суть указа и даже закона, если он будет принят, что от него ничего не останется.
6. Если будет разрешена продажа земли (или даже сдача в аренду), без чего крестьянин не станет ее настоящим собственником, несомненно, большинство предпочтет землю продать, как это было сделано с ваучерами. При этом колхозников опять обманут и скупят все за бесценок те же председатели колхозов и вышеназванные господа, и крестьяне попадут уже не в номинальную зависимость от них, а в фактическую.
Поднятие сельского хозяйства должно стать приоритетным для власти, и тут нужны не пустые указы, а указы, подкрепленные конкретными механизмами их воплощения в жизнь. Необходимо внедрить в сельское хозяйство современные технологии, создать настоящего собственника на земле, внедрить новые методы хозяйствования. И это, надо отдавать себе отчет, задача не одного года, а наверное, десятка лет. Популизм в политике может привести к власти, но конкретных результатов никогда не даст.
P.S. Украинцы должны понять, что никто, кроме них самих, не поможет Украине встать на ноги — ни Запад, ни Восток, прежде всего потому, что в ней заложен огромный потенциал, а лишний конкурент никому не нужен. США помогли Западной Европе после войны (план Маршалла) не из благородных побуждений, а чтобы противопоставить ее Советскому Союзу и его сателлитам, Южной Корее — в противовес Северной, Японии — в противовес и СССР, и коммунистическому Китаю. Остальные страны все развиваются и никак не разовьются. К примеру, Китаю никто не помогал, а просто инвестировались частные капиталы на выгодных для инвестора условиях. Россия тоже нам не будет помогать: чем хуже будет в Украине, тем легче ее будет завоевать снова, и бескровно. А если будем брыкаться, газ и нефть в Европу будут транспортировать через территорию Беларуси (можно потратиться на строительство газо- и нефтепроводов), все равно выгоднее будет за нефть и газ требовать наличные в зеленых и с предоплатой. Сахар будет покупать на Кубе и т.д. Поэтому нам следует рассчитывать в основном на себя и прежде всего — поднимать сельское хозяйство, науку, наукоемкие производства. А то, что нет денег, — это сказочка про белого бычка. Достаточно попросить у своих граждан и дать им гарантии — и появятся такие капиталы, о которых никто и не догадывается.
Включил только что телевизор и узнал из слов диктора, что, оказывается, г-н Кучма разрешил колхозникам выходить из колхоза не только с земельным паем, но и «майном». Наверное, г-н Президент к нам спустился не с Луны, а с Марса. Что он собирается делить между колхозниками — стены коровников? Или каждому по коровнику, каждому по трактору, комбайну и т.д.? Ладно, с коровами, свиньями понятно, можно простым арифметическим действием скот разделить, однако куда их поместят осчастливленные колхозники и чем будут кормить — совсем уж непонятно. Ясно, что продадут живым весом на убой. И не ясно, получат ли свою часть остальные жители сел, ведь не все же в селах колхозники.
Выпуск газеты №:
№235, (1999)Section
Почта «Дня»