Перейти к основному содержанию

Действия, вызвавшие удивление и возмущение

28 апреля, 19:54

26 апреля, в день Чернобыльской трагедии, в «Світлиці» Национального Союза журналистов Украины проходила традиционная встреча коллег — побратимов из разных средств информации, принимавших непосредственное участие в освещении трагических событий теперь уже четвертьвековой давности. Такие «чернобыльские общения» наша Ассоциация журналистов-чернобыльцев проводит дважды в год. В этот раз собралось около полсотни известных, авторитетных журналистов. Среди них и Мыкола Иванович Хриенко. Он немного опоздал. И буквально с порога «ошарашил» нас рассказом об инциденте, который случился с ним сутки назад в поезде №142 Киев — Москва на пограничной российской железнодорожной станции Суземка. (См. «День» от 27 и 28 апреля 2011 года).

Этот рассказ вызвал у всех журналистов-чернобыльцев большое удивление и возмущение. Мыкола Хриенко — талантливый газетчик, участник ликвидации аварии на ЧАЭС, Заслуженный журналист Украины, он известен как автор и исполнитель уникального по своей масштабности и профессиональному исполнению проекта «Украинцы за Уралом». Этот проект продолжался свыше пяти лет, десятки газет, в том числе и российских, опубликовали его фоторепортажи из самых отдаленных уголков РФ, где живут и работают наши земляки. Ни одного отрицательного высказывания в адрес московской или региональных властей в этих материалах не было. Что именно вызвало возмущение «компетентных» органов Российской Федерации и их решение больше не пускать Николая Хриенко на свою территорию, можно лишь догадываться.

Но является ли такой вердикт проявлением дружеских, «братских отношений» наших стран? По-видимому, нет. Ведь «свобода передвижения граждан Украины и России через украинско-российскую границу, в том числе и журналистов, — как уже заявил представитель МИД Украины Олег Волошин, — является неотъемлемой и важной составляющей украинско-российских партнерских отношений». Надеемся, что в ближайшее время все недоразумения будут устранены, и нашего коллегу вычеркнут из «черного списка», а соответствующие органы, возможно, и извинятся за такое явно выборочное соблюдение этих «сугубо административных норм» на границе.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать