Два юбилея родной школы
О чем рассказывает музей истории села ДоросиныНа Волыни во многих селах созданы и действуют музеи. Такое заведение истории села Доросины, что в Рожищенском районе, за богатую экспозицию, культурно— просветительскую и воспитательную работу Министерство культуры и искусств занесло во Всеукраинский реестр музейных заведений.
— Этот почтенный статус обязывает совет музея, — говорит многолетний директор местной ООШ I—III степеней Ярослав ТРОЦЮК, — постоянно заботиться о пополнении его фондов. В этом нам помогают бывшие воспитанники Альма-матер и работники областных музеев и государственного архива.
Среди документов и фотографий, что рассказывают о 570-летии села, главное место занимают материалы о богатой истории местной школы и ее выдающихся выпускниках. Особенный интерес представляют звуковые воспоминания Варвары Марчук, которая училась еще в церковно-приходской школе. Есть здесь оригинал свидетельства Афанасии Хмилевской за 1931 год об окончании 4-го класса начальной школы — тогда преподавание почти всех предметов велось на польском языке — и Похвальная грамота Степана Смилого за 1940 год. Первые «советы» открыли, как и обещали, украинскую школу.
В музее, который работает на базе Волынского института последипломного педагогического образования, Ярослав Николаевич обнаружил основательные материалы о лютеранской школе, которая ко Второй мировой войне также работала в Доросинах. А бывшая заведующая отделом использования документов областного государственного архива Антонина Кравчук, изучая материалы журнала «Волынские епархиальные ведомости» за 1889-й год, отыскала статью смотрителя школ Луцкого уезда Гвоздиковского. Она озаглавлена «Церковно-приходская школа села Доросины». Поэтому уже документально подтверждено, что это заведение было открыто 1 октября 1888-го года. Учеников обучали Василий Голощук, который имел педагогическое образование, и местный священник Антоний Хотовицкий. Голощук работал несменно здесь 32 года. Копия этой статьи теперь открывает отдельную экспозицию музея, что повествует о 130-летней истории школы. К этому почтенному юбилею изготовили стенды, где размещены фотографии педагогов, которые здесь работали в течение многих десятилетий, и бывших учеников школы, что удостоены званий заслуженных в своей профессии. Это учительница Ольга Куран, юрист Леонид Матящук, врач Николай Артищук, работник промышленности Сергей Троцюк, строитель Леонтий Иванишин, автомобилист Владимир Столярчук.
Отдельный стенд посвящен четырем воспитанникам, которые стали писателями. Их имена хорошо известны в Украине — Владимир Лучук, Игорь Павлюк, Владимир Василюк и Степан Курило-Шванс. Игорь Зиновьевич частый гость родной школы. Он радуется, что учебное заведение постоянно удерживает передовые позиции по многим направлениям учебной и патриотической и воспитательной работы.
Читатель спросит: какой же второй юбилей этой школы? Он связан с переходом учеников и учителей в ноябре 1958-го года в новое просторное помещение со спортивным залом. В те далекие шестидесятые годы это была вторая такая новостройка на всю область. Бывший председатель облисполкома Ефим Ярощук — уроженец полесского села Сереховичи — первую такую постройку открыл в своем родном селе. А когда доросиновцы пообещали избрать его депутатом областного совета, он гарантировал построить двухэтажную кирпичную школу в этом большом красивом селе. И сдержал слово. Ее построили в кратчайшие сроки. Хоть стройматериалы доставляли из Луцка, а каменщиков, штукатуров, сантехников и электриков — из Рожища и Ковеля. Им на помощь разнорабочими пришли жители села. Нас, выпускников 1957-го года, тоже привлекли. Именно тогда вышло постановление, согласно которому в вузы стали принимать преимущественно тех, кто имел трудовой стаж или отслужил в армии или на флоте. Поэтому и в моей биографии есть строка, которая начинала «карьеру» на строительстве. Когда бываю на встречах в школе, иногда говорю: «Вот в стенах этого актового зала есть добрая тысяча и моих кирпичей. Каменщики Никита Котлярчук и Дмитрий Мина так их положили, что нет ни одной трещины уже десятки лет».
Все село радовалось новостройке. Ученики (они ходили из Доросин и 11 окружающих сел) перебрались сюда за парты из 4 деревянных помещений, когда уже началась вторая учебная четверть. Потому что в сентябре и октябре еще длились отделочные работы.
...Школа с благодарностью помнит творцов ее истории. Ведь только среднее образование в ней получили почти три тысячи учеников. Сотни из них получили высшее и специальное профессиональное образование, стали специалистами разных отраслей. Педагогический коллектив еще в 1962 году ввел хорошую традицию — ежегодные встречи бывших воспитанников и неизменно их проводит на протяжении этих лет. Такое эмоциональное мероприятие связывает выпускников разных поколений. И они благодарят Альма-матер щедрыми подарками: компьютерами, ноутбуками, фотоаппаратами и другими учебными средствами. Областное и районное руководство также помогло финансами, за счет чего сделан современный ремонт классов и кабинетов, заменена система отопления и освещения. В настоящее время образовательное учреждение вступает на путь реформы по европейским стандартам обучения. Нынешние первоклассники уже будут проторять дорогу к знаниям длительностью в 12 лет и, надеюсь, будут жить и работать в красивой, богатой Украине. Обо всем этом и много чего другом будет идти речь на вечере-воспоминании по случаю двух юбилеев.
P.S.: Наведя справку, узнал, что на Волыни есть еще несколько сельских школы-долгожительниц. Самая старая среди них — Олеская Любомльского района (ей уже 156 лет со времени основания), Старозагорьевская Локачинского (147 лет) и Старочерторыйская Маневичского районов (144 года). Это яркое свидетельство тому, что и в те далекие нелегкие времена Волынь стремилась дать своим детям определенные знания, пусть и начальные.
Выпуск газеты №:
№175-176, (2018)Section
Почта «Дня»