Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Где взять деньги на украинское кино?

07 декабря, 00:00
Напечатав письмо львовянина Владимира Тиравского «Украинское кино: в поисках рецептов возрождения» («День», № 211), мы предложили экспертам и читателям поделиться собственным видением путей решения проблем отечественной киноиндустрии. И если наши читатели активно отозвались на это предложение (сегодня мы публикуем письмо Анатолия Зборовского из Киевской области), то молчание специалистов, по меньшей мере, удивляет. Неужели ситуация в сфере украинского киноискусства стала настолько необратимой, что уже не о чем вести речь?

Как возродить украинское кино? Режиссеры, операторы, актеры у нас есть. И с каждым годом их становится все больше. Не хватает только денег. В бывшем СССР кинематограф пребывал на самофинансировании. Годовой валовой сбор киносети в Украине в начале 80-х годов составлял 200 миллионов рублей. Из них 100 миллионов направлялось в местный бюджет на содержание школ, медицинские и дошкольные заведения, 50 миллионов — на эксплуатационные потребности киносети, 24 миллиона — на содержание контор кинопроката, печатную продукцию и производство неигровых фильмов. Только 16 миллионов выделялось на производство игровых кинокартин. Но фактически Украина получала лишь около 12 миллионов. Четыре-пять миллионов рублей государственное управление кинематографии отдавало на развитие кинопроизводства в других республиках. На пяти украинских киностудиях до 1989 года снималось около 50-ти полнометражных художественных и 500 короткометражных, документальных, научно-популярных и анимационных кинокартин ежегодно.

Цифры, приведенные в этой статье, взяты из сборника научных трудов «Кіновиробництво на Україні», изданного факультетом кинематографии и телевидения Киевского государственного института театрального искусства им. И.К. Карпенко-Карого.

Понятно, что прибыли киносети уже не те. Но ведь кинотеатры еще действуют. Богатые люди выкупают их и устанавливают новое техническое оборудование, демонстрируют новые западные фильмы.

Так почему бы не установить специальный налог с их прибылей на развитие украинского кино? Такой же налог должен быть установлен и на телерекламу. Необходимо создать благоприятные условия для инвестиций в кинопроизводство. Можно позаимствовать американский опыт. Причем благоприятные условия следует создавать именно для украинского, а не русскоязычного кино.

Мировой опыт свидетельствует, что из 10 фильмов окупается обычно два-три, перекрывая при этом убытки от фильмов, которые не окупили себя. Т.е. киноиндустрия выгодна только при большом количестве произведенных фильмов. Ведущие кинодержавы мира ежегодно выпускают по несколько сот фильмов. В США и Индии это количество составляет более полутысячи.

Отечественные киноспециалисты подсчитали, что для нормального существования кинематографа в Украине необходимо ежегодно производить 50—60 кинофильмов.

Единственный выход — наряду с государственным заказом как можно шире привлекать частный капитал. А для этого нужна соответствующая законодательная база. Вполне правильно об этом пишет Владимир Тиравский.

Необходимо возобновить выпуск газеты «На екранах України». Ведь это была единственная украинская газета, рассказывающая о новых фильмах, об актерах и режиссерах, о кино вообще.

Стоило бы основать в Украине и международный кинофестиваль.

Давайте гордиться, что Украина — это родина Александра Довженко, и можно назвать еще много талантов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать