Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Главное, чтобы люди забывали о взрывах...»

Луганчане — о работе по налаживанию мирной жизни
29 сентября, 12:08

Не секрет, что многие приграничные города и села опустели в разгар военного конфликта на Донбассе. Одни люди покидали родные места без надежды на возвращение, а некоторые после скитаний по чужим углам решили, что дома все-таки лучше. И хотя обстрелы не прекратились полностью, эти украинцы пытаются смириться с тревожной обстановкой, и как могут, налаживают «мирную» жизнь. Что им удалось, и чего еще не достигли — об этом они рассказали «Дню».

Юрий КОНСТАНТИНОВ, руководитель военно-гражданской администрации с.Крымское:

— Несколько месяцев назад мы запустили два регулярных автобусных рейса — в районный центр Новоайдар и Лисичанск. Теперь жителям не нужно нанимать частный транспорт, чтобы съездить в больницу, на рынок или по другим делам. В осенне-зимний период желающих ездить стало меньше, но мы все равно этот рейс не закрываем. Также недавно в селе Крымское открыли аптечный пункт. До этого людям приходилось ездить за лекарствами десятки километров в районный центр. Благодаря волонтерам из Волыни установили лавочки в центре — там их не было даже в советские времена. Теперь люди, которые приходят за пенсией, в банк или по другим делам, могут просто присесть, отдохнуть. Также установили урны и лавочки возле клуба и администрации. И дело не в том, что мы такие деятельные, главное — на это не потратили бюджетные деньги: обратились к волонтерам, спонсорам, попросили газовые баллоны для сварки у местных жителей. И таким образом сэкономили.

Как только я начал работать в ВГА села Крымское, сразу определил: нужно оборудовать ручные скважины питьевой воды. Ведь когда из-за обстрелов перебивалась электролиния, останавливалась работа насосов, люди не могли набрать воды. Я обратился в Красный Крест, и эта организация наняла бригаду, которая уже приступила к работе. Пока определено пробить семь скважин общего доступа: пять ручных и две электрических — в тех районах, где вода находится очень глубоко. Также будет вода в амбулатории.

Областная администрация выделила деньги на громкоговоритель, который мы установим на здании амбулатории. Решен вопрос о приобретении детской и спортивной площадок. Тендер уже провели, территорию в парке подготовили, устанавливать все будем своими силами. Я считаю, очень важно, чтобы люди забывали о взрывах и настраивались на мир. Надеюсь, что жители будут возвращаться домой и численность населения Крымского вырастет.

Из 80 пунктов, которые я себе наметил в начале работы, несколько остались невыполненными. Очень хотелось найти возможность засыпать разбитую дорогу битым камнем. Уже заручился поддержкой военных, нашел строительные остатки (битый кирпич), саперы проверили местность, сами вырубили кусты по обочинам. Нужно достать солярку, экскаватор и трактор, но пока этот вопрос не решен. Возможно, придется просить помощи у губернатора, ведь эта дорога очень важна. В случае обострения конфликта по ней можно будет быстро эвакуировать людей.

Валентин ПОМЕРАНЦЕВ, директор Луганского областного центра «Экстренной медпомощи и медицины катастроф»:

— Я работаю на станции скорой медицинской помощи сорок лет, из которых двадцать лет — руковожу областным Центром экстренной медпомощи. Одним из самых серьезных достижений за это время считаю создание специализированных бригад — кардиологических, реанимационных и так далее. В Луганской области (на подконтрольной Украине территории. — Авт.) сегодня нет ни одной специализированной бригады. К сожалению, все лучшее, чего мы достигли, осталось в оккупированном Луганске.

Как вы знаете, в 2013 году вступил в силу закон об экстренной медицинской помощи. Он предполагает создание единой системы скорой помощи на территории каждой области. Из 24 областей Украины в 16 созданы такие центры, остальные области — на подходе. Луганская и Донецкая области в этом направлении практически еще не сдвинулись с места, в том числе из-за АТО.

Новая система позволяет упорядочить нашу работу благодаря введению новых технологий. Например, создание централизованной диспетчерской, в которую будут приходить все вызовы с территории нашей области. Диспетчер на мониторе видит, где находится каждая бригада, и по цвету понимает, какая из них уже освободилась. В этой программе компьютер сам переадресовывает новый вызов ближайшей свободной бригаде. Это значительно сокращает время приезда бригады. В Луганске мы работали по такой системе до 2013 года. Нужно было распространить данный опыт на всю область, но сделать это не успели.

Перспектив внедрения медицинской реформы по Луганской области пока определить не могу. Я третий год бьюсь над ней. За это время сменились три губернатора и пять директоров Департамента здравоохранения облгосадминистрации. Никто из них пока не обратил на это внимания. Все разработки мы можем предоставить, но самому решить этот вопрос мне не под силу. Экстренная медицинская помощь — это социально значимый продукт, в него нужно вкладывать финансирование.

Игорь ШАПОВАЛОВ, директор Луганской областной филармонии:

— Из того, чтобы было задумано, практически все удалось. Мы сформировали новый концертный сезон: будут новые программы, новые дирижеры — в том числе из других стран. На прошлой неделе состоялся вечер бразильской симфонической музыки под руководством приглашенного дирижера Лучано Камарго; на днях приехали японцы: будут совместные репетиции и концерты. В октябре приедут немцы — солисты и дирижер; в декабре приедет белорусский дирижер, который работает в Польше, в совместной программе будет показ фильма Альфреда Хичкока под живую оркестровую музыку! В мае ждем солистов и дирижера из Швейцарии. Есть договоренности о совместном выступлении с дирижерами из Чили и Испании — пока согласовываем даты. Конечно же, будут и украинские дирижеры и солисты.

Мы рады, что в этом году смогли приобрети десять новых профессиональных инструментов. Из областного бюджета на это выделили два млн грн. Все инструменты делают на заказ в Америке, Японии, Франции и Германии. Уже получили четыре инструмента — трубу, валторну, электроскрипку и кларнет; ждем остальные. В оркестр пришли на работу новые музыканты. Будем создавать еще один коллектив, сейчас думаем, где его разместить. Пока рано его представлять, так что не буду забегать вперед. Главное, что интерес есть, артисты с удовольствием приезжают к нам на работу и есть из кого выбирать.

Пока у нас нет своего помещения: мало места, негде развернуться для общих репетиций. Мы благодарны Северодонецкому музыкальному училищу, что они нас приютили, но у них есть свой учебный процесс, свои концерты, свои репетиции. Кое-какую работу по этому поводу ведем, но это называется «разведка боем». Все, что касается здания — это долгосрочные планы, и ими мы также занимаемся.

Еще очень расстраивают плохие дороги в Луганской области. Любые наши выездные выступления в районах — это катастрофа! И мы мучаемся в автобусе, и перевозчики; аппаратура с инструментами бьется на ямах и кочках. Сейчас проходят торги: будем приобретать свой автобус для гастролей. Но плохие дороги повлекут за собой дополнительные расходы на ремонт и обслуживание транспорта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать