Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

История одной дружбы

17 августа, 12:14

1946 год. Послевоенный, трудный, голодный. Мне тогда было лет 12. Но помню все события четко, потому что было трудно во всем. Запечатлелось в памяти и это событие.

Во двор, где жила тетя Килина со своей 82-летней матерью Лукией, зашла молодая женщина с мальчиком, которого она едва несла. Она просила принять ее на квартиру. Это была Нина с Даником.

Тетя Килина говорила, что с детьми принимать не будет, потому что с ними хлопоты. Они то кричат, то шкодничают. Однако она изменила свое решение и взяла женщину с мальчиком.

Это была россиянка, которая приехала в Украину в поисках лучшей жизни, потому что в Новгородской области в селе Вад, где она жила с родителями, была большая — девять человек — семья. Чтобы облегчить родителям жизнь, она и пошла «в люди».

Добралась до Украины. Муж оказался недобрым, и они расстались. Так она дошла до нашего города.

И хоть женщины говорили на разных языках, они вскоре подружились, стали неразлучными.

Нина Александровна Миронова устроилась на работу в детсад. А тетя Килина нянчила ее маленького сына Даника. Потом стала его крестной матерью.

Нина научилась готовить украинские кушанья, заготовки на зиму. Вышла замуж за украинца Павла Николенко. Нажили с ним двух дочек — Женю и Надю, и тетя Килина крестила обеих дочерей. Проблемы незнания языка не было. Они и их дети знали оба языка. Жилы дружно и счастливо. А тетя Килина воспитывала их детей, потому что они оба работали. Потом дети пошли в школу. Учили украинский. Окончили школу. Потом родители переехали в Россию, в город Кстово. Девушки окончили медицинский институт, Даник работал на заводе в Кстово. Умер.

Однако Женя и Надя дружбу с Украиной и своими знакомыми не теряют. Приезжая, приходят в дом крестной бабы Кили, вспоминают те времена. Свободно разговаривают на обоих языках и вспоминают плохими словами тех политиков, которые специально баламутят людей на языковой почве. А народы наши всегда дружили и помогали друг другу в трудные времена голода, разрухи. Дружба простого народа всегда пролагала пути к счастливой и обеспеченной жизни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать