Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

К летованию — готовы!

Черкасщане путешествуют и строят стратегические планы
14 июня, 13:23

Начало лета в Черкассах отмечено продолжением перипетий, связанных с отставкой городского головы. Пока продолжаются всевозможные суды и допросы в прокуратуре, местные жители стараются абстрагироваться от политических баталий, путешествовать и планировать новые интересные поездки, доказывая себе, что уметь «Всесвіт слухати з кімнати» — это хорошо, но сейчас хочется более активно летовать. Между тем городские чиновники взяли на вооружение принцип «разделяй и властвуй», поэтому уже успели распределить деньги. Так, реконструкции одной из самых давних улиц Черкасс — Крещатика — не будет. Средства, которые были запланированы на это дело, пойдут на гигантское колесо обозрения, с которого будут видны склоны Днепра и весь город.

Максим БИЛЫЙ, учитель математики:

— Год назад прочитал в одном из журналов о «Кулевчанском чуде». Но только в эти выходные быстро собрался и поехал. Ночной пассажирский поезд «Черкассы — Одесса» в шесть утра доставил в Одессу, в восемь я уже направлялся с предварительно заказанной паломнической экскурсией в живописное село Кулевча. О местных чудесах начали говорить еще десять лет назад, когда на стенах храма начала мироточить икона Веры, Надежды, Любви и Софии. Потом замироточили иконы Варвары, Екатерины, князя Владимира, а через полгода в центре храма замироточил и Крест-Голгофа. Миро исцеляло больных и совершало другие чудеса. К благодатному месту потянулись тысячи паломников из Украины, Молдовы, России. Так было и в автобусе, на котором я ехал в Кулевчу, — одна женщина из России сообщила, что с группой в Одессу не вернется, потому что желает остаться на службе в храме Кулевчи на несколько дней. По окончанию молебна настоятель отец Павел сообщил, что в книге отзывов храма содержится уже 1650 сообщений о чудесных исцелениях. Подумалось, что время, которое проводишь в молитве, записывается в книгу жизни. Тем более, если речь идет о поездке в Кулевчу.

Александр РАДУЦКИЙ, директор коммунального предприятия «Дирекция парков»:

— Самой приятной новостью стали первые шаги областной и городской власти относительно улучшения инфраструктуры парков и скверов города Черкассы. Это касается одного из лучших мест отдыха черкасщан — парка 50-летия, в котором впоследствии планируем установить колесо обозрения с видом на склоны Днепра. Также заложены средства на реконструкцию летнего кинотеатра со строительством фонтана европейского уровня. Обычно люди летом отдыхают. Но для меня лето — это сезон создания комфортных и безопасных условий отдыха, проведения культурных мероприятий в парках и скверах города. Поэтому я уже настроился на работу, а отдыхать буду зимой. Порадовало то, что старшая дочь Даяна успешно сдала экзамены в школе, шестилетний сын Герман зачислен в первый класс школы, а самый младший Иван впервые сказал слово «мама».

Галина МАЗУР, студентка Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого:

— Последняя неделя была для меня очень напряженная. Такая уж она, студенческая жизнь — пани сессия пришла! Я готовилась к экзаменам и завидовала малышам, которые под окнами играли в прятки и гоняли на велосипеде, аж мне захотелось «вспомнить молодость». Не могу сказать, что «сессией единой». По случаю профессионального праздника — Дня журналиста — мы с одногруппниками решили собраться на свежем воздухе. И знаете, впервые за три года собрались всей группой. Это было замечательно! Кто-то собирал дрова, а кто-то готовил кашу (уточню, что мы забыли взять ложку, поэтому мешали все шампуром, а еще заметили, что дощечки у нас нет, потому резали лук на пакете). Свежий воздух, запах шашлыков, хорошая компания — незабываемые впечатления. Кто знает, соберемся ли мы так вместе через год или два и будем ли общаться после выпуска? Вообще, лето встретила с радостью. Люблю это время года, когда в глаза тебе летит тополиный пух, утром будит надоедливая муха, а ночью кусаются комары. Я готова терпеть такие неприятности, но нежиться в тепле. От этого лета жду какого-то приятного сюрприза, какой-то неожиданности, даже экстрима. Есть уже планы на все три месяца, раскрывать не буду, так как суеверная.

Марина МИТРОФАНЕНКО, активистка общественного движения «Здравие»:

— Инициативная группа движения «Здравие», которую я представляю, решила на протяжении лета организовывать велопутешествия. Только недавно мы вернулись из первого, которое назвали «шелковичным». Решили отправиться на велосипедах в поисках ягод. Поехали в Чубовку. Это село в Холодном Яру. Искали землянику, но оказалось, что еще рано. Однако натолкнулись на шелковицу, поэтому принялись ее собирать. Сама идея велотуров появилась спонтанно. Возвращаясь, планировали следующее путешествие, и решили сделать их «серийными» и массовыми. Кроме того, что такой досуг активный и приключенческий, подкрепленный идеей «ягодной» подпитки, делает его более интересным. Вот, к примеру, в Западной Украине существуют специальные экскурсии, где гиды помогают туристам собирать чернику в карпатских горных долинах. Было бы хорошо и нам создать такие путешествия, но более интерактивные. Мы уже запланировали «земляничную», «малиновую», «вишневую» и «ежевичную» «веловылазки».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать