Перейти к основному содержанию

Как создать добропорядочную власть?

19 марта, 18:34

В последнее время политики всех цветов, будто невзначай, между прочим, произносят слова: «Открытые партийные списки». Обществу подбрасывается и постоянно повторяется мысль, предложение, что по открытым партийным спискам будет избран добропорядочный, патриотичный, профессиональный парламент, защищающий интересы народа и являющийся государственным умственным центром государства.

Открытые партийные списки, усиленные избирательными технологиями агитации, большими деньгами и коррупцией, могут оставить при власти политиков, высоких чиновников, приведших за 17 лет своего правления Украину к моральному, духовному упадку и финансовому, экономическому кризису. Еще с советских времен и поныне на вершине власти находятся одни и те же персоны. Из года в год перетасовывается старая, замусоленная колода карт политических игроков. Так что же делать, чтобы изменить со временем ситуацию к лучшему? Прежде всего следует обнародовать открытые списки всех вельмож, правивших страной в течение последних 17 лет. К каждой персоне из этого списка СМИ (четвертая власть) обязаны дать подробную информацию о том, что полезного сделал политик и какой негативный след от его деятельности, какой шлейф постыдных деяний за ним тянется. Целесообразно назвать и сумму денег, полученную политиком из народного кармана. Образно говоря, необходим открытый, общественный «разбор полетов власти» за 17 лет руководства государством. Цель такого мероприятия — всенародно спросить с вельмож за провалы в работе. Пользование властью, неудовлетворительные результаты руководства государством и ответственность — это неразделимые вещи.

Хорошо было бы принять такой закон, согласно которому все действующие чиновники, народные депутаты не имели бы права баллотироваться на выборах в парламент в течение пяти лет. Понятно, что за такой закон Верховная Рада не проголосует. Задачи у депутатов всех политических направлений и всех цветов общие — быть при власти вечно. Открытые партийные списки и выборы по ним через мажоритарные округи порождают много вопросов. Кто и по каким принципам будет составлять списки кандидатов в народные депутаты? Как быть с заслуженными, авторитетными людьми, не являющимися членами партии? Что избиратель поймет из этого списка? Кроме фамилии, потребуется много детальной информации о кандидате. Черт прячется именно в деталях.

Времени до парламентских выборов — три года. За это время СМИ — напоминаю, четвертая власть — должны осветить все касательно деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти. Без такой информации народ снова надуют, и в парламент уже по открытым спискам опять пройдут политические клоуны, сторонники соседнего государства, участники шоу «длинные языки», разные обещающие, демагоги, люди случайные, непрофессионалы, деятели из прошлого.

Очень необходим и закон о порядке отозвания депутата из парламента избирателями и о дисциплинарной ответственности депутатов. Без такого закона «слуги народа» будут доказывать правоту кулаками, а не умом, блокировать трибуну, бегать по залу с надувными шариками, пускать в зале бумажных голубей, блокировать электрощитовые, ломать систему «Рада», творить другие безобразия. Такую картину народ наблюдает уже больше десяти лет. Выборы по открытым партийным спискам станут делом от лукавого, народ в седьмой раз наступит на те же старые грабли, если не будет радикально улучшен избирательный закон и не будут на порядок повышены требования к кандидатам в депутаты.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать