«Холодно... Як би не було і, як би не дуло в твоє вікно...»
Резкое похолодание, которое необычайно рано пришло в Донецк и застало многих врасплох, заставило еще раз (с грустью?) вспомнить безумную жару, от которой страдали жители востока и юга Украины прошлым летом. Впрочем, похоже на то, что падение температуры воздуха слабо отразилось на социальном климате города. Жители Донецка недолго удивлялись белому пару, который уже в конце сентября повалил из их уст; они вскоре переоделись в теплую одежду и с головой погрузились в привычный вихрь жизни, преисполненный как предвыборных приготовлений, культурных и благотворительных акций, спортивных соревнований, учебы и т.д., так и будничности, рутинного труда. Каждый из наших сегодняшних героев тем или иным способом вплетен в социально-политическое или культурно-художественное кружево города, поэтому тем ярче и выразительнее на этом фоне становятся события в их личной жизни. Давайте читать!
Лидия БИДЫЛО, ведущий специалист Управления по делам семьи и молодежи Донецкой областной государственной администрации:
— Последняя неделя оказалась не такой насыщенной, как предпоследняя. Преимущественно мы занимались подготовкой документации по проведенным ранее мероприятиям. В первую очередь, речь идет о всеукраинском молодежном художественном пленэре «Мальовнича Україна», который в этом году прошел в Донецкой области, в Урзуфе, с 22 по 26 сентября. Со всех областей к нам приехали молодые одаренные художники, с которыми мы провели пять замечательных дней. Должен сказать, что мы не ограничивались морем и посетили заповедники «Каменные Могилы» и «Хомутовская Степь», экскурсии по которым для нас провел их директор. На протяжении всего пленэра художники рисовали степные и морские пейзажи — утренние, вечерние, дневные — и в конце пленэра выставили их на экспозицию в пансионате «Аквамарин» (Урзуф).
Галина ЧУМАК, директор Донецкого областного художественного музея, г. Донецк:
— В конце сентября у нас в музее открылись экспозиции двух известных украинских художников. Это выставка Олега Тистола — известного во всем мире живописца, работы которого хорошо продаются на аукционах Christie’s, Sotheby’s и других, и выставка одесского художника Мыколы Прокопенко. Кроме того, демонстрируется экспозиция всемирно известной достопримечательности культуры — Скифской пекторали, которая привезена из Киева. Все три выставки пользуются успехом — ежедневно их посещает 200 — 300 посетителей, а в последнюю среду сентября (вход — свободный) было около тысячи человек! Я не знаю больше такого музея, где было бы столько посетителей. Должен сказать, что мы очень волновались, не знали, как будут воспринимать у нас творчество Олега Тистола. Но отзывы просто замечательные, интересные. Нам приятно, что в музей идет очень много молодежи, и мы радуемся, что принимаем участие в формировании культуры восприятия современного искусства у молодого поколения. Старшие люди, в своем большинстве, идут посмотреть на пектораль, но заодно осматривают и художественные экспозиции.
В целом у нас все хорошо. Недавно сделали ремонт. Между прочим, в пятницу, первого октября, ко мне пожаловал городской глава, Александр Лукьянченко. Он спрашивал, какие проблемы имеет музей, что нужно отремонтировать, чтобы во время Евро-2012 музей предстал в хорошем свете. Я показала ему, что мы уже отремонтировали, и что осталось. Осталось самое страшное — окна и пол, паркет. Вообще-то мы финансируемся областным бюджетом, но мэр пообещал взять на городской баланс половину сметы. Конечно, это не может нас не радовать!
Отмечу, что 11 — 12 октября мы проводим всеукраинскую научную конференцию, посвященную 50-летию восстановления коллекции нашего музея. После войны она была полностью потеряна, и только в 1960 г. нам выделили помещение, где в настоящее время располагается музей, и мы начали восстановление коллекции.
Евгений СЕМЕХИН, председатель Донецкого областного отделения Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический Альянс», г. Донецк:
— Важнейшее событие последней недели — и не только последней недели, но и нескольких последних лет — это решение о женитьбе. Я признался в любви своей девушке, она согласилась, и мы решили, что поженимся 7 ноября.
Если о менее важных событиях, то есть неприятные моменты, связанные с гражданским обществом, — собственно, с его притеснением со стороны власти. Сейчас происходит подготовка к выборам. Донецкое отделение «Демократического альянса» решило принимать в них участие, чтобы приобрести новый опыт, выйти на более высокий уровень организации. В Донецке у нас один кандидат по мажоритарной системе. Но при формировании состава комиссий мы столкнулись с «надутым» плюрализмом, когда члены комиссии якобы представляют все партии, но в действительности проходят от одной партии и единодушно принимают нужные решения. Добавлю, что на прошлой неделе к нам обратились студенты нескольких донецких вузов с просьбой защитить их право на бесплатную учебу. По нашему мнению, последние принятые Министерством образования постановления о плате за пропуски занятий и пересдачу экзаменов нарушают права студентов, поэтому в настоящее время мы разрабатываем кампанию, на уровне города Донецка, по защите студенчества. Также, вскоре, планируем провести акцию в поддержку украинского языка, подобно прошедшей 4 октября в нескольких областных центрах Украины.
Равиль ГИНАТУЛИН, председатель правления Макеевской молодежной общественной организации «Молодежный альянс Макеевки», г. Макеевка:
— У меня была очень насыщенная и интересная неделя. В понедельник я был приглашен на городскую конференцию Партии регионов, на которой я выступил перед делегатами от Союза молодежи регионов Украины. Я заверил, что мы будем верными друзьями и партнерами в этой избирательной кампании и вместе победим. Тогда же я был официально внесен в список Партии регионов на местные выборы в г. Макеевке. В четверг от имени Союза молодежи регионов Украины и при поддержке «Молодежного Альянса Макеевки» я в числе других делегатов конференции посетил Территориальные социальные центры помощи одиноким и пожилым людям. Мы поздравили их с Международным днем пожилых людей и подарили им сладости, а также книжки для их библиотеки. После этого мы побывали на встрече работников Донецкого областного детско-молодежного центра с представителями общественных организаций города. Завершился насыщенный день второй частью городской конференции Партии регионов.
Выходные прошли не менее удачно. В воскресенье я посетил «Донбасс-арену», где болел за любимую команду. «Шахтер» победил «Динамо». Неделя удалась на 100%.
Выпуск газеты №:
№182, (2010)Section
Почта «Дня»