Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Кобзари» семьи Боярко

О домашней традиции и непростой судьбе ее основателя
09 марта, 19:47
В ДОМАШНЕЙ БИБЛИОТЕКЕ ВАЛЕНТИНЫ БОЯРКО БОЛЕЕ ДВУХ ДЕСЯТКОВ «КОБЗАРЕЙ» РАЗНЫХ ЛЕТ ИЗДАНИЯ / ФОТО АВТОРА

В домашней библиотеке Валентины Васильевны Боярко, учительницы украинского языка и литературы Созоновского учебно-воспитательного комплекса, что в Кировоградском районе, более двух десятков «Кобзарей» разных лет издания, не считая другие книги с произведениями Тараса Григорьевича Шевченко. И не потому, что этого требует педагогическая деятельность. «Кобзари» сопровождают жизнь каждого из членов семьи Боярко. Кроме того, все они с дарственными подписями по случаю какой-то знаменательной даты.

«Эта семейная традиция берет начало с «Кобзаря», которого купил и подписал мне отец в день, когда я родилась, — говорит Валентина Васильевна. — А до того все девять лет, которые отец, Василий Федорович, отбыл в ссылке на рудниках в Джезказгане, его душу согревала карманная книга со стихотворениями Кобзаря».

Василий Соломка получал диплом агронома 20 лет. Такие тогда были времена, когда не особо считались с человеческими судьбами, да и вообще с человеческой жизнью. В 1937-м поступил в Одесский сельскохозяйственный институт. Но через два года призвали в армию. Во время войны встретился с будущей женой Ниной. А после войны вернулись к родителям жены в село Скалева Новоархангельского района, и Василий поехал в Одессу заканчивать учебу в институте.

Но и эта попытка была не последней. В 1947-м Василия обвинили во вредительской деятельности, которая подрывает сельское хозяйство. Еще большим абсурдом было другое обвинение: мол, во время войны убил товарища и присвоил его фамилию. По приговору «тройки» получил 25 лет исправительно-трудовых лагерей и пять лет поражения в правах, без права переписки.

«Мама вернулась с маленьким братиком Колей в Скалеву, — говорит Валентина Васильевна. — Устроилась на работу на завод в райцентре. Но вызвали в райотдел НКВД и предупредили, что поскольку она жена «врага народа», то работать не имеет права. Пришлось матери ехать с Колей в город Сталино, где работала на строительстве школьная подруга. Расчет был на то, что в большом городе не знают, что муж в ссылке, и не будут интересоваться им».

После смерти Сталина родителям Валентины Васильевны сначала разрешили переписываться. А в 1956-м дело Василия Соломки переквалифицировали на другую статью, со сроком заключения семь лет, и освободили его.

Немного подлечившись, Василий Федорович вернулся к учебе и, наконец, получил диплом. Работать направили на вновь созданную Созоновскую опытную станцию под Кировоградом. В Созоновке родилась и дочь Валентина.

Полностью реабилитировали Василия Соломку в 1965-м. Вернули боевые награды, военное звание. Даже предлагали восстановиться в партии, но бывший заключенный ГУЛАГа отказался.

«Отец работал главным агрономом, старшим научным сотрудником, — продолжает Валентина Боярко. — Неплохо играл на гитаре, хорошо рисовал, собирал библиотеку — давала о себе знать тяга интеллигентного человека к книгам. А они почти все были подписаны. На мой день рождения отец купил «Кобзарь» и подписал его».

Умер Василий Федорович Соломко в 58 лет — сказалась работа на рудниках во время ссылки. «В нашей семье не говорили о репрессиях. А когда отец умирал, то сказал мне, что он сидел в тюрьме, но не с ворами и разбойниками, и что со временем я пойму, что было на самом деле», — говорит Валентина Ивановна.

Уже по окончании педучилища в Александрии Валентина Васильевна узнала о трагической судьбе родителей. «В училище я познакомилась с будущим мужем, Сергеем Боярко. Он с Полтавщины, учился на учителя черчения и рисования. Что интересно, у него был свой «Кобзарь». Купил его в 1967 году в Каневе, куда ездил с классом на экскурсию на могилу Тараса Шевченко», — вспоминает женщина.

Когда же у Валентины и Сергея Боярко родились дочь Лилия и сын Виталий, они им также подарили первые «Кобзари». Так, с годами библиотека пополнялась. Например, в 2004-м сын Виталий вместе с невесткой Юлей заканчивали педуниверситет в Кировограде и получили  подарочные «Кобзари» с дарственной подписью одного из народных депутатов Украины. А недавно у Виталия родился второй ребенок, поэтому бабушка с дедушкой и ему подарили книгу со стихотворениями Тараса Шевченко. «Конечно, семейная традиция дарить «Кобзари» друг другу не для того, чтобы красивые книги стояли на полке шкафа. Я знаю много поэзий Шевченко. Знают их муж и дети. Будут знать и внуки. Наиболее памятный для нас цикл из 13 небольших стихотворений «В казематі», написанных поэтом в мае 1847 года в крепости перед отправлением в ссылку. Наверное потому, что эти невольничьи стихотворения Шевченко перекликаются с судьбой отца Василия Федоровича Соломки», — завершает Валентина Боярко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать