Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Кто боится украинского языка?

27 января, 20:47

В последнее время некоторые политики, чтобы как-то поднять свой упавший рейтинг и повысить свою популярность в среде простого народа, стали вести разговоры о защите русского языка и упорно навязывать спокойно живущим русским и украинцам идею о введении второго государственного языка — русского. Безответственные политики в погоне за популярностью будоражат народ Украины, отвлекая его от более важных экономических проблем. Наши избранники не решают тех вопросов, которые бы позволяли дальше двигать реформы в хозяйственной и политической жизни. Мы видим, как народные избранники дерутся в Верховной Раде Украины вместо нахождения компромиссных решений, как они нарушают законы и конституцию. Как они не ходят в зал заседаний ВР и как депутаты фракций при голосованиях бегают и нажимают за своих коллег от четырех до шести кнопок сразу. Так зачем избирать таких представителей в органы власти, если они сознательно нарушают законы? И непонятно, почему глава украинского Парламента Владимир Литвин мирится с открытыми преступлениями против государственных и народных интересов? Где депутатская честь, совесть и ответственность?

Вот и сейчас. Все депутаты избирались в УКРАИНСКИЙ парламент и обязаны защищать, в первую очередь, интересы Украины. А о том, чтобы защищать интересы других народов, позаботятся правительства соответствующих государств. И эти правительства очень рьяно следят за тем, не притесняются ли их соплеменники в других странах. Их права также защищают соответствующие международные соглашения, которые Украина ратифицировала.

И мы видим, что в Украине нет никаких притеснений по отношению к той или иной национальности. А русские всегда в Украине пользовались большими привилегиями по сравнению с другими народами, живущими среди украинцев. И даже по сравнению с украинцами. И сейчас это неравноправие исправляется. Но в связи с перестройкой всей жизни украинского общества есть определенные трудности переходного периода, который постоянно затягивается — и не по вине украинцев или их лидеров. Эти трудности существуют и для русских, и для украинцев, и для других народов. Но правдиво и реально говорить об их существовании наши политики просто не желают. Пользуясь доверием и непросвещенностью простого народа, они, чтобы добиться звания «защитник интересов народа» и стать популярными и рейтинговыми, морочат народу голову всякими надуманными второстепенными проблемами. Но ЗАКОНОТВОРЧЕСТВОМ и дружной работой на благо народа не занимаются.

И я смело говорю и утверждаю, что украинского языка боятся не русские, а политики, которые хотят постоянно ссорить народы, если не при помощи языковой проблемы, то при помощи какой-либо иной, подвернувшейся в тот или иной политический момент. Поэтому Президенту Виктору Ющенко, правительству, главе Верховной Рады Владимиру Литвину пора принять меры к прекращению всяких популистских разговоров о языке. Народы сами без политиканства разберутся, как им дружно жить. Депутатам Украины и органам власти следует неустанно защищать украинский язык и его интересы. Интересы народа, украинского государства. И не дать кому бы то ни было разваливать Украину — хотя бы и языковой проблемой.

Однако следует понять, кто разобщает украинцев и россиян. (Да разве только их?) Бессовестные политиканы. Вот за них-то и не следует голосовать. Тогда все станет на свои места. А политики будут прежде, нежели сеять вражду, думать — то ли о повышении своего политического рейтинга, то ли о закате своей карьеры как политика вообще...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать