Кто имеет право на «кабельные» льготы
По поручению Киевской городской государственной администрации Главное управление по вопросам ценовой политики рассмотрело ваше письмо, касающееся обращений граждан относительно тарифов на услуги кабельного телевидения и предоставление льгот по оплате за эти услуги, в части вопросов, которые относятся к компетенции Главного управления, и сообщает следующее.
Тарифы на услуги кабельного телевидения, действовавшие с мая 1999 года, не обеспечивали операторам кабельного телевидения безубыточного предоставления этих услуг и в связи с тем, что в Государственном и местном бюджетах средств на покрытие убытков указанным предприятиям не предусмотрено, Киевская городская государственная администрация по согласованию с Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции была вынуждена повысить тарифы для обеспечения покрытия расходов, связанных с предоставлением указанных услуг.
Распоряжением Киевской городской государственной администрации от 22.08.2003 № 1570 «Об установлении предельных тарифов на услуги кабельного телевидения» с 01.10.2003 установлены тарифы в размере: за ретрансляцию 17—20 каналов — 7,50 грн., 27—30 каналов — 15,00 грн. в месяц.
За ретрансляцию по требованию абонентов только эфирных каналов кабельного телевидения предусматривается скидка в размере 40 процентов от предельного тарифа на услуги аналогового кабельного телевидения за ретрансляцию 17—20 каналов, то есть плата за эту услугу составляет 4,50 грн. в месяц, при условии оплаты абонентом работ, связанных с установлением дополнительного оборудования.
С целью социальной защиты населения распоряжением Киевской городской государственной администрации от 22.08.2003 № 1570 «Об установлении предельных тарифов на услуги кабельного телевидения» со внесенными изменениями и дополнениями распоряжением Киевской городской государственной администрации от 19.12.2003 № 2357 установлена плата за услуги аналогового кабельного телевидения в размере 1,00 грн. (с НДС) в месяц для одиноких пенсионеров, которые состоят на учете в районных территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров; для инвалидов войны, инвалидов I группы, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы; лиц, награжденных четырьмя и больше медалями «За отвагу», Героев Социалистического Труда. Героев Украины и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.
Указанные распоряжения неоднократно печатались в средствах массовой информации.
Рассмотрев обращение граждан Татаренко А. А. и Моторенко В.Г., сообщаем, что действующим законодательством Украины льготы по оплате за услуги кабельного телевидения участникам Великой Отечественной войны и боевых действий, ветеранам труда не предусмотрены, и средства на эти цели государственным бюджетом не выделены.
Вместе с тем информируем, что, по сообщению ЗАО «Воля-Кабель», вопрос относительно невозможности оплачивать услуги кабельного телевидения отдельными категориями граждан по установленным тарифам в связи со сложным материальным положением и из-за технической невозможности телевизионных приемников принимать значительное количество каналов рассматриваются в индивидуальном порядке комиссией с привлечением территориальных центров социального обеспечения по месту проживания.
Для получения более подробной информации относительно порядка и условий предоставления абонентам аналогового кабельного телевидения услуг по специальному тарифу следует обратиться в ЗАО «Воля-Кабель» и в районное Управление труда и социальной защиты населения по месту проживания граждан.
Выпуск газеты №:
№87, (2004)Section
Почта «Дня»