Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лечить лес – вместе

Украинские и белорусские специалисты обеспокоены состоянием сосновых «легких» европейского региона
29 сентября, 12:06
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Во время визита в Украину представителей Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь подписано совместное заявление от Министерства и Государственного агентства лесных ресурсов Украины в рамках общей сессии Комитета по лесу и лесной отрасли ЕЭК ООН и Европейской лесной Комиссии ФАО.

Лесоводы Украины и Беларуси в совместном заявлении призывают обратить особое внимание на проблемы, вызванные вспышками болезней и вредителей в сосновых лесах европейского региона, которые получили статус «биологических пожаров» и приводят к резкому увеличению проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах.

Лесоводы двух государств подчеркнули необходимость разработки стратегии и комплекса мер по предупреждению и борьбе с вредителями и болезнями леса в условиях изменения климата с учетом трансграничного аспекта, а также проведения мероприятий по профилактике и борьбе с проблемой.

Также будет инициировано вынесение вопроса об ухудшении санитарного состояния лесов на рассмотрение следующей сессии Лесного комитета ФАО, сообщает www.kmu.gov.ua.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать