Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Место семейного творчества

Как столичный музей открывает пространство идеям
27 февраля, 14:38
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

«Мистецький Арсенал» — удивительное место на культурной карте Киева. Своеобразным подарком для детей и подростков стал инновационный образовательный проект «Арсенал Идей», основанный в 2013 году. Он сочетает в себе широкую учебную программу, что соответствует новейшему типу культурной институции, объединяет интересы юных посетителей к науке, искусству, финансовой сфере и инновациям. Созданный для поощрения молодых людей к науке и искусству этот проект не оставляет равнодушными и взрослых. «Арсенал идей» побуждает к творческим поискам, позволяет в игровой форме получать новые знания. Время там летит неумолимо быстро.

«Арсенал идей» разделен на три лаборатории: творческая, научная и инновационная. В научной лаборатории представлены интерактивные объекты, разработанные и изготовленные специально для этого проекта. Для маленьких посетителей с помощью разноцветных шариков наглядно демонстрируется явление резонанса, с помощью системы зеркал — разные оптические эффекты, группками малыши колдуют над сконструированным самостоятельно городком.

Подростков больше интересуют разные гаджеты с интерактивными функциями, и здесь они могут найти много интересного, поскольку инновационная лаборатория проекта создана совместно с компанией Мicrosoft Ukraine. Она знакомит детей и подростков с инновациями, которые играют важную роль в современном мире, открытием новых технологий, их использованием для обучения и создания новых идей. Занятия здесь проходят вместе со специалистами. Их опыт, переданный юному поколению, необычайно ценный, потому что способствует осознанному выбору будущей профессии. Часто родители, которые приходят со своими детьми, сами незаметно втягиваются в увлекательные игры. Мне было интересно наблюдать за женщинами и мужчинами среднего возраста, которые не могли оторваться от складывания пазла.

Интересные программы предлагаются для тех, кто любит творить руками. Сейчас в помещении «Мистецького Арсенала» проходит арт-проект «Окна», на котором представлена ориентировочно сотня украинских национальных нарядов со всех уголков Украины, потому и «Арсенал идей» предлагает тем, кто хочет испытать свои художественные способности, создать свой орнамент, вырезать вытынанку, сделать куклу-мотанку или попробовать себя в современном дизайне с элементами этники.

Я заметил, что люди приходят в «Арсенал» целыми семьями, даже с детскими колясками и с удовольствием проводят здесь время, не спеша домой. Уютной атмосфере способствуют и молодые сотрудники, которые неутомимо и с неизменной улыбкой помогают детям и их родителям погрузиться в неповторимую атмосферу музейного пространства.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать