Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мир без табака

23 ноября, 00:00

Табакокурение и его негативные последствия можно считать еще одной глобальной проблемой человечества. Она иллюстрируется следующими статистическими данными:

— Всемирная организация здравоохранения(ВОЗ) с помощью Всемирного банка реконструкции и развития подсчитали, что экономические потери от курения ежегодно составляют 200 млрд. долларов;

— по данным ВОЗ ежегодно в мире от табакокурения умирает 4,2 млн. человек, приблизительно 700 млн., или почти половина, детей во всем мире ощущают на себе влияние пассивного курения;

— в общей структуре смертности 80% — это хронические неинфекционные болезни (сердечно-сосудистые, онкологические, хронические неспецифические заболевания легких и др.), развитию которых содействует табакокурение;

— от 1 до 8% внутреннего валового продукта многих стран идет на лечение болезней, возникших в результате табакокурения, и оплату инвалидности, с ней связанной;

— в целом на нашей планете табачные плантации занимают площадь около 5 млн. га;

— загрязнение воздушного бассейна табачным дымом превышает загрязнение воздуха выхлопами автомобилей в 4,5 раза;

— ежегодно по вине курильщиков в мире возникают сотни тысяч пожаров, которые забирают десятки тысяч жизней, уничтожают природные и созданные человеком ресурсы, оценивающиеся миллиардами долларов;

— вследствие этой пагубной привычки в Украине ежегодно умирают более 120 тысяч человек, из них 85 тысяч — в возрасте 35—65 лет, т.е. каждый восьмой умирает от последствий курения;

— более 9 млн. курильщиков Украины «прокуривают» более 200 млн. долларов ежегодно.

По данным социологических исследований, «пусковыми» факторами начала курения среди девушек и молодых женщин являются в сверстников (45%), несостоятельность противопоставить себя другим (35%), курение в семье (28%).

Борьба с табакокурением является особенно актуальной для развивающихся стран. Они становятся основными потребителями табачной продукции. В этих странах процент курящего населения неуклонно увеличивается. К сожалению, Украина также входит в ряд наиболее перспективных доноров «серого змея».

Всемирная организация здравоохранения признала борьбу с курением приоритетным направлением в своей деятельности и неуклонно ведет разработку конвенции «Мир без табака». С 1994 г. ВОЗ проводит соревнование «QUIT & WIN» («Не курить и стать победителем») среди курильщиков, отказавшихся от курения в течение месяца. Лотерея «QUIT & WIN» направлена в поддержку тех, кто невероятными усилиями смог отказаться от своей вредной привычки.

Но избежать проблемы лучше, чем выходить из нее ценой героических усилий. Профилактика намного эффективнее самого современного лечения: большинство курильщиков не могут бросить курить даже при условии медицинского и психологического вмешательства. В связи с этим важно сосредоточить внимание на предотвращении начала курения. Для общества очень ценным является пример тех людей, которые вопреки явной и скрытой рекламе, ежедневному общению с курильщиками (а среди них, к сожалению, есть родители, друзья, разные авторитеты, поведение которых так трудно не копировать в возрасте самоутверждения и постоянных стрессов) не стали рабами этой самой распространенной формы наркомании.

Наше предложение, цель которого вполне совпадает с приоритетным направлением деятельности ВОЗ и разработкой конвенции «Мир без табака», заключается в проведении поощрительных мероприятий с розыгрышем призов среди тех, кто никогда не курил и не курит (возможно, с присуждением международного суперприза, как в вышеупомянутой лотерее ВОЗ). Единственным, но необходимым условием для участия в розыгрыше является подтверждение того, что человек не курил в течение всей жизни. А организационные принципы и механизм проверки соблюдения условий частично могли бы повторить используемые в лотерее «QUIT & WIN».

В отличие от вышеупомянутой лотереи, розыгрыши призов целесообразно проводить среди разных категорий населения и не только один раз в год ко Всемирному дню борьбы с табакокурением, а регулярно во время больших международных, национальных, религиозных и профессиональных праздников. По нашему мнению, количество призов не должно быть большим, чтобы упростить систему контроля и поднять авторитет приза. В то же время, было бы очень хорошо, чтобы все участники такого мероприятия получили рекламные сувениры (футболки, пакеты, авторучки, значки, и тому подобное). Участие в таких мероприятиях могли бы брать не только отдельные лица, а также целые семьи, школьные классы, группы студентов, жители домов и тому подобное. Такой подход мог бы дополнительно предупреждать пассивное курение.

Государственные структуры, промышленные и финансовые группы, политические партии, общественные и религиозные организации и тому подобное могли бы существенно повысить свой авторитет, участвуя в финансировании такого мероприятия. Свой вклад в борьбу с табакокурением могли бы сделать и законодатели, освободив победителей от налогообложения призов. Считаем, что наше предложение актуально и для других стран. Наступило время всем объединиться против рукотворной смерти и освободить мир от табака. Глобальную проблему необходимо решать всем миром с максимальным использованием разнообразных подходов.

Мы уверены, что при поддержке Президента, правительства, определенных законодательных инициатив, направленных на поощрение здорового образа жизни, на борьбу с табакокурением, в нашей стране будут сохранены жизнь и здоровье наших соотечественников, будут освобождены дополнительные материальные ресурсы для повышения благосостояния граждан, будет наша Украина частью «Мира без табака».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать