Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Наши ребята воюют за Украину...»

Руководитель незарегистрированной партии «Свабода» Сяргей Высоцки о белорусах в зоне АТО
01 апреля, 11:43

В последнее время оживились контакты белорусской оппозиции с украинской общественностью. Хорошим фоном для этих контактов является сам факт белорусского присутствия в зоне АТО. Конечно, есть и такие этнические белорусы, которые воюют против Украины. Но приятно, что в то же время есть белорусские побратимы, которые героически воюют на нашей стороне. Именно о таких ребятах мы пообщались с руководителем незарегистрированной белорусской партии «Свабода» Сяргеем Высоцки.

«ЗА «ДНР» ВОЮЮТ БЕЛОРУССКИЕ «СОВКИ», А НА УКРАИНСКОЙ СТОРОНЕ — БЕЛОРУССКИЕ ПАТРИОТЫ-ИДЕАЛИСТЫ»

«Наши ребята воюют за Украину и нередко гибнут за нее. Не так давно в АТО погиб боец с позывным «Кент». Воевал, возможно, и потому, что у него мама украинка. Но он был гражданином Беларуси, да и отец у него белорус. А еще мы похоронили Алеся Черкашина с Берестейщины... Убили парня под Донецком, а похоронили в родном Бресте. Друзья ждали, что на похороны приедет украинский консул, но не дождались... Мы добиваемся надлежащего отношения к нашим ребятам, которые приехали помогать украинским братьям. Если Украине помощь не нужна, то нужно об этом заявить публично. Ведь они воюют, рискуя своей жизнью, в то же время не имеют никаких социальных гарантий. Для большинства из них оформление «вида на жительство» является большой проблемой», — жалуется Сяргей. «За «ДНР» воюют белорусские «совки», а на украинской стороне — белорусские патриоты-идеалисты. Они объединены в тактическую группу «Беларусь» — в составе батальона «ДУК», — рассказывает Высоцки. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство «Правого сектора», который взял на себя миссию объединения белорусских патриотов. Кстати, организатор тактической группы «Беларусь» также погиб — незадолго до Алеся Черкашина. Кое-кто из белорусов воюет теперь в составе «Азова», кое-кто — в батальоне ОУН. Кстати, и Василь Парфянков, член нашей партии «Свабода», воевал на Востоке, был несколько раз ранен, находился в госпитале. Он и в Беларуси был в заключении длительное время, потом вышел на волю и приехал сюда. Откровенно скажу — я не в восторге от того, что члены нашей партии воюют. Потому что мы все-таки политическая организация, а не военная. Во-вторых, есть много дел и в самой Беларуси. Но это сознательный выбор человека... Стоит еще вспомнить Якуба Хмару, некоторое время возглавлявшего тактическую группу «Беларусь». Это очень молодой человек. Да и вообще белорусам, которые воюют на Донбассе, не больше 25 лет. Хочу подчеркнуть, что «Якуб Хмара» (как вы, наверное, поняли — это позывной бойца) также зарекомендовал себя как мужественный человек. Всего на украинской стороне в зоне АТО воюет 150-200 белорусов. Россиян немного больше. Но нас всего лишь девять миллионов, а россиян — 140! Поэтому в процентном соотношении белорусы выглядят более неравнодушными и более проукраинскими. Вообще, стоит напомнить, что за Украину воюют преимущественно грузины, чеченцы и белорусы. Нам досадно, что в украинских СМИ редко вспоминают о белорусах, которые воюют в АТО». По данным МВД Украины, рассказывает Сяргей, в зоне АТО уже погибло 20 белорусов из тех, кто получил гражданство или «вид на жительство». А были ведь и незарегистрированные.

«БЕЛОРУССКИЕ КАЗАКИ» ИМЕЮТ ВОЕННУЮ ПОДГОТОВКУ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ, И НЕМАЛО ИЗ НИХ ВОЮЕТ НА ДОНБАССЕ»

Относительно пророссийских сил в Беларуси Сяргей рассказывает: «Крепкие позиции имеет так называемая «Русская партия». Теперь она часто действует автономно, по сценарию Кремля, игнорируя самого президента. Наиболее мощные силы России сконцентрированы в силовых структурах, в РПЦ и СМИ. Так называемые белорусские казаки имеют военную подготовку в разных областях, и немало из них воюет на Донбассе. Резкое усиление имперских структур началось после назначения руководителем РПЦ в Беларуси епископа Павла из Рязани. Павел заменил клир выходцами из России. Был взят курс на организацию священниками юношеских боевых центров совместно с казачьими структурами. В каждой области были организованы центры «боевой и православной подготовки». Вербуют юношей из многодетных и антисоциальных семей...»

«ОЧЕНЬ ВАЖНО ОБРАЗОВАНИЕ АЛЬЯНСА БАЛТО-ЧЕРНОМОРСКИХ НАЦИЙ»

«Очень важным для белорусов является образование Альянса балто-черноморских наций, — переходит к позитиву Сяргей. — Документ подписали политические партии, общественные организации, отдельные авторитетные люди — из Грузии, Литвы, Беларуси. Латвия пока не рискнула подписать из-за мощного давления России, но в целом латыши поддерживают Альянс. Я со своей стороны всячески способствую контактам между украинскими и польскими патриотическими сферами. Даже вижу в этом свою политическую миссию. В Польше сложная ситуация; если кто-то думает, что в Украине позиции ФСБ очень крепкие, а в Польше — все в порядке, тот очень ошибается. Там может ни с того, ни с сего возникнуть никому не известный информационный канал, который изо дня в день будет рассказывать о «Волынской резне», показывать самые одиозные репортажи. Руководитель такого канала подозрительно быстро становится миллионером, покупает яхту и дом на Мальдивах... Пока соответствующие службы начинают разбираться, — а там ведь демократия, и все процедуры выдерживаются, — здесь уже открывается какой-то другой антиукраинский канал... И так далее. И все же, я верю в то, что наши усилия в направлении образования Альянса балто-черноморских наций были небесполезными, и позитивный результат рано или поздно будет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать