Перейти к основному содержанию

Не делать зла другим

06 октября, 00:00

Предпоследний раздел обширной статьи «От села — к социополису» С. Удовика («День» от 28.08.01) — «Стратегия прорыва» — заканчивается сентенцией: «Дело в том, что в Украине до сих пор нет нации. Есть территория и население, которое живет в регионально расколотом обществе». Если принять эту максиму, то незачем продолжать участие в дискуссии, расходовать время, энергию, бумагу, которая на этой «территории» столь дефицитна и такая дорогостояща.

Отрицая указанный тезис С. Удовика, коснемся основного вопроса статьи — глобализации. Начнем с определения, которое С. Удовик приводит по английскому социологическому словарю. Там глобализация формулируется как «процесс нарастания взаимозависимости сообществ». Можно было бы сказать также — государств. Это довольно толерантное определение, и с ним можно было бы согласиться, если бы не одно «но». За этим определением кроется то, что есть сообщества и «сообщества», государства и «государства». Есть США и Китай — государства, которые никто не может завоевать, и есть Лесото или Андорра, которые существуют благодаря международной договоренности. Указанное определение не раскрывает сути процесса. Поэтому предлагаю свое определение, которое исправляет этот недостаток: глобализация — это процесс экономического, политического, военного управления миром, а также концентрация ресурсов, научных и технологических кадров и знаний, интеллекта в развитых странах мира. Может, предлагаемое определение слишком категорично, казалось бы, альтернативно настроено против глобализации, однако оно отражает суть этого явления на сегодняшний день.

В коротком отзыве на статью нельзя остановиться на всех вопросах, которые поднимает автор, поэтому остановлюсь на тех, которые считаю наиболее существенными. Выдвигается тезис, что глобализация — это не вестернизация; привлекается для этого вопрос цивилизации, Дж. Сорос со своей социокультурной деятельностью; утверждается, что «каждый человек, индивидуально интегрированный в глобальное пространство, а соответственно — и каждое сообщество, может вступать в контакты с любыми правительствами...» Все это так, но вспомните страну в Западной Африке, на побережье Атлантического океана — Либерию. Для создания независимого государства, в противовес тогдашним колониям империй, была закуплена территория. Туда переехали чернокожие цивилизованные граждане США. И что? Они создали там цивилизованную страну, подобную американскому штату? Отнюдь — без поддержки цивилизованной Америки эта страна превратилась в обычное рядовое африканское государство со всеми его бедами и недостатками.

Примеров можно привести множество. Человечество развивалось неравномерно, кто-то пошел вперед, кто-то отстал, а кто- то откатился назад. Конечно, времена теперь не те, есть ООН со своими программами, есть лучшие средства коммуникации, но без соответствующего содействия прогрессу развивающимся странам это не помогает. Это хорошо понимает г-н Удовик, но почему-то спрашивает: «Кто мешает Украине создать условия для ТНК?»

Правдивы и актуальны слова о национальных элитах, однако нужно помнить, что в Украине такой полноценной элиты еще нет, она только воспитывается, учится, формируется, и к тому же, не в лучшей среде как внутренней, так и внешней.

И, наконец, «стратегия прорыва» и «городское развитие». И то и другое правильно вообще, а конкретика бывает очень разнообразной. Иногда нужно прорываться вперед, а временами необходимо брать тайм-аут, чтобы подтянуть резервы, отдохнуть, набраться новых сил. Развитие единого мира — явление очень сложное. В первую очередь, нужно сделать его единым в том, чтобы один человек не делал зла другому, а одно государство или сообщество — другому государству или сообществу. Для Украины и многих стран мира важно в первую очередь раз и навсегда покончить с межэтническим и межконфессиональным противостоянием. Важным вопросом мира является гармония сотрудничества цивилизаций, устранение противостояния мировых и региональных религий, сект, конфессий и т.п. Сможет ли глобализация решить эти вопросы своими методами и средствами? Не войдет ли она в противоречие с деятельностью объединенных наций?

И еще один вопрос, затронутый С. Удовиком, — создание социополисов. Неплохой замысел, но нельзя превращать весь мир в какой-то единый урбанизированный конгломерат. Большевики уже хотели уравнять село с городом. Уравнивание шло в первую очередь через строительство общежитий и ликвидацию коров у крестьян. Что из этого вышло — известно. В Украине есть десятки огромных сел с населением десять и более тысяч и т.н. «поселки городского типа». По-видимому, обычным селам необходимо создать условия современного сервиса, тогда найдутся люди, которые захотят там жить и работать и других людей кормить.

События в Генуе показали, что городские люмпены далеки от идей, которые им предлагают доктринеры глобализации. Укреплять экономику Украины, работать на высоком профессиональном уровне, начиная от тракториста — до премьер-министра, меньше транжирить средства на нежизнеспособные проекты — вот основные задачи украинцев.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать