Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Никакого св. Георгия

Заметка пользователя Tatiana Narbut-Kondratieva (сообщество «Соло из соцсетей с... оркестром»)
24 апреля, 13:17

16 лет я прожила на улице гвардейской. В гарнизоне гвардейской дивизии гвардейского военно-морского флота. Бравые военные гвардейские моряки маршировали под гвардейским флагом с гвардейской ленточкой.

Гвардейский — это почетное звание, которое с 1941 года получали воинские части, корабли, соединения и объединения вооруженных сил СССР.

С 1942 года был учрежден гвардейский военно-морской флаг и введено в действие положение о гвардии флота СССР.

Я это знала со 2 класса. И все это знали.

Как знали красное знамя победы и серп и молот на гербе.

Никакого св. Георгия, господа.

Что в 42, что в 80 св. Георгий официально был опиумом для народа, а кавалеры его ордена — врагами этого самого народа — от белогвардейцев до власовцев. В 2000е некая креативная группа (с перепоя явно) ввела в обиход диковатый симулякр — «георгиевскую ленточку», как символ победы во 2 мировой войне.

Государство, победившее с союзниками во второй мировой войне, отменило и св. Георгия, и его орден с момента своего возникновения.

Вероятно «деды», носящих «георгиевские ленточки», «воевали» у власова. У моих, воевавших в красной армии, ленточки были гвардейскими.

А попытки в связи с культом традиции соединить «Стоунхендж с бл. Августином» — первый признак вечного фашизма Умберто Эко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать