Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нужно спокойно относиться к вопросу о языке

28 августа, 00:00

Следует признать, что украинский язык пока не приобрел у нас тот вес, который имеют государственные языки в большинстве стран мира, хотя многие надеялись, что это произойдет быстро. Однако нельзя забывать, что язык технических, физико-математических и многих других областей науки 74 года развивался почти исключительно на русском языке. За недолгие годы независимости еще не создан общепризнанный технический украинский язык в полном объеме, термины очень непривычные и имеют неоднозначное толкование, хотя сделано в этом направлении не так уж мало.

Исторический опыт свидетельствует, что административным запретом добиться чего-то очень трудно. В Российской империи запрещался украинский язык, почти то же самое было в Западной Украине, которая находилась в составе Австро-Венгрии. Есть еще один пример: после распада той же Австро-Венгрии Чехословакия получила независимость, но в технических отраслях да и в государственных учреждениях долго еще пользовались немецким языком. Чешский заменял его медленно и окончательно вытеснил только лет через 20. Следовательно, вывод напрашивается один: нужно поднимать престиж украинского языка и продолжать разработку и внедрение специальной украинской терминологии во всех областях науки.

Пишу это письмо на украинском языке, который уважаю и хорошо знаю, хотя сама русская. Родители мои украинского языка не знали, но считали, что все жители Украины (тогда еще советской) должны его знать, и потому отдали меня в украинскую школу, которую я и закончила.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать