Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нужны ли украинцам Герои?

Жители Волыни — о том, что удерживает на плаву нацию; об увлечении детворы, которое радует, и о добрых следах на снегу
17 февраля, 15:43

Роман НОВОСАД, ученик лицея-интерната Волынского областного совета (Луцк):

— Недавно возмутили новости из родного Горохова. Военный, вернувшийся домой в короткий отпуск, должен был пешком идти по трассе более 20 километров, поскольку ни один автобус или маршрутка не остановились. Уже возле Горохова солдата заметил и взял в авто Александр Дроздов. Поговорив с бойцом, он просто впал в ступор. Парень пошел на фронт еще в 2014 году добровольцем. Перенес четыре контузии и немало ранений. Дома его ждут жена и маленький ребенок. На вопрос Александра, почему солдат не остановил маршрутку, тот ответил: «Они не хотят останавливаться, я же льготник...».

Дело здесь не только в маршрутках. Конечно, там всегда найдутся умники-водители, которые, даже когда им предъявляют удостоверение, остаются недовольными, и говорят что-то типа: «Я тебя туда не посылал». Пугает человеческое самосознание... Куда исчезает уважение к тем, кто мерзнет в окопах и блиндажах, защищая нашу с вами свободу? Кто они для нас? Герои? Или нам до них нет никакого дела? Об этом свидетельствует не только досадная история с маршруткой. В настоящий момент ребят, пришедших из АТО, чествуют разве что на торжественных мероприятиях. А как с памятью тех, кто погиб в бою? Похоронили, минутой молчания почтили — и все...

Каждый день ужасаюсь страшным цифрам, свидетельствующим о количестве погибших. И, невзирая на это, сегодня какой-то нахал-водитель маршрутки, который в последний раз держал оружие в армии (и то не факт) может проявлять такое отношение к Герою? Нужны ли тогда нам, украинцам, Герои вообще? Необходимо кардинально менять человеческое мировоззрение. Потому что иначе нация не удержится на плаву.

Наталия ШЕПЕЛЬ, журналист:

— День удался — это тот день, о котором никогда не узнает тот, кто крепкой лопатой чистил тротуар, по которому я шла. Когда уже приблизилась практически впритык, потому что дальше дороги нет, он вдруг развернулся, увидел меня, бросил лопату и сказал: «Я вам сейчас своими валенками следы на дорогу проложу. А вы в них ступайте»... и я послушно пошла, ныряя в глубокие следы. Пошла, как в детстве, когда были такие же снега и такое же солнце. Когда снег переливался и оставил мне навсегда свое имя. В том далеком словаре он назывался «серебряный»... Теми следами добрый дядя с крепкой лопатой устроил мне ценное свидание с самой собой, где-то этак пятилетней. И были у меня сокровища: мелкие следы неизвестной птички; пенек, похожий на одноименное пирожное из кулинарии; поющий еще один мужчина, который весело чистил снег и разговаривал с собаками; снежные грудки — они же — марсианские хроники... и было солнце, которое пробивалось сквозь сны деревьев к самому Господу Богу. И подумалось: все будет солнце! По крайней мере, незнакомому мужчине я шлю его от всего сердца!

Андрей ЛИНДЮК, председатель Маневицкой  райгосадминистрации:

— Когда завершился прошлый учебный год, так случилось, что руководитель кружка резьбы по дереву Центра творчества детей и юношества написал заявление на увольнение. Сразу пришли его воспитанники просить за него, а точнее — не столько за него, сколько за себя, ведь имеют большое желание заниматься и резьбой, и художественной росписью. Тогда мы ничего не смогли сделать. Но когда прошло полгода, и они опять пришли, то я понял, что ситуацию нужно спасать. Конечно, мы все решили, и руководитель кружка передумал. Потому что в этой ситуации по-другому нельзя было. Но в данной истории самое интересное то, что если наши дети интересуются не только компьютером и телевизором, но и готовы заниматься достаточно сложным, но очень интересным делом, и не под давлением родителей, а самостоятельно, это значит, что будущее у нашей страны есть! Для меня эта история стала неожиданной и очень приятной! Даже приятнее, чем когда мы покупали автобусы, компьютеры, ремонтировали школы и тому подобное... Потому что на все это мы могли влиять, а на восторженные глаза детей, когда в моем присутствии руководитель кружка сказал: «Хорошо, я согласен написать заявление и вернуться к занятиям», а потом мы еще и согласовали с помещением... поверьте, десяток тех детей, вышедших с улыбкой из моего кабинета... это дорогого стоит!

Богдан ЯНОВИЧ, научный сотрудник Владимир-Волынского исторического музея имени Омельяна Дверницкого:

— Жизнь неустанно бежит вперед, радостные и грустные события чередуются в судьбе каждого из нас. Как-то я читал высказывания мудрых, и мне понравились слова Будды: «Каждый день мы рождаемся заново. И то, что произойдет сегодня, является самым важным». Поэтому то, что мы живем и видим солнце — уже наибольшее счастье. В последнее время огорчает непростая ситуация в Украине: до сих пор длится война и гибнут люди, лучшие молодые люди, которые должны были бы заботиться о своих семьях и строить Украину... Не прибавляет радости и экономическая ситуация: зарплата большинства бюджетников является мизерной по сравнению с ценами на все, такая зарплата просто оторвана от реальности. Украинцы вынуждены бороться за биологическое выживание всеми законными и незаконными способами, досадно, что нас поставили в такие условия. В борьбе за материальное люди не имеют времени подумать о духовном.

Лично меня радуют мои дети — 5-летний сын Тихон и маленькая доченька Вера, которые ежедневно становятся мудрее и познают мир. «Не ридать, а здобувати, хоч синам, як не собі, кращу долю в боротьбі», — писал И. Франко. Хочется, чтобы Украина стала хотя бы для наших детей доброй мамой, а не злой мачехой. А еще радует работа, которая мне нравится. Как говорили римские мыслители: «Не бывает постоянного счастья», поэтому будем довольны тем, что имеем, потому что, возможно, кому-то еще хуже.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать