Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О чем говорит тринадцатая буква алфавита?

08 октября, 20:26

«Ї» — тринадцатая буква украинского алфавита. Это знают все. А еще «Ї» — это общественная организация, вокруг которой объединяются молодые украинские ученые, литераторы и переводчики, общественные деятели. Этого «все» не знают. «Ї» — это интердисциплинарный форум, где каждый может высказать свою мысль о настоящем и будущем Украины, проблемах нашей культуры и науки. А то, что самые интересные тексты форума позже публикуются в бумажном и электронном изданиях, указывает на то, что «Ї» — это еще и независимый культурологический журнал. Почему «Ї»?

Во-первых, конкретность и точность (целых две точки над «і»!) — являются основным принципом работы организации. Во- вторых, патриотизм — «Ї» это гордость именно украинского алфавита и никакого другого. И в-третьих, оригинальность — «чтобы никто не догадался...»

30 сентября Национальный университет Острожская академия посетили люди, которые являются создателями этого «конкретного, оригинального и патриотичного» независимого культурологического журнала «Ї», — главный редактор Тарас Возняк, соредактор Ирина Магдыш и менеджер Евгений Троян.

«Журнал «Ї» — это пример сопротивления системе, — знакомили студентов со своим творчеством львовские гости. — «Ї» создал определенное культурное поле: когда близкие по уму и убеждениям люди собираются вместе, высекаются искры и рождаются интересные мысли. Ваша Острожская академия является таким же культурным полем. Нужно стремиться к тому, чтобы независимо действовать, не оглядываясь на то, что и как скажут другие. Найти в себе силы так действовать».

В Острожскую академию редакционный коллектив «Ї» приехал аж из Львова — чтобы провести семинар со студентами и преподавателями вуза. Подобные семинары журналисты проводят по всей Западной Украине — в вузах, библиотеках, различных союзах и объединениях. Семинары посвящены знакомству с «Ї»: с главными темами, которые освещает журнал, с основными проблемами украинского общества, которые он старается решить. «Від українства вже давно відсікли цілі пласти буття, цілі штольні сокровенного, величезні зрізи людського життя, — колоритным львовским языком рассказывал Тарас Возняк. — Поза українським дискурсом бізнес, спорт, закулісна, тобто реальна, політика. А разом з тим — мода, відпочинок, парфумерія, автомобілістика, ерос і секс. Практично чи не вся сфера суспільного, товариського, приватного життя. Ці блоки виривалися з того, що мало б омовлюватися, а отже освоюватися українством. Нам залишається дискурс заробітків в Італії, лексика «київарбайтерства», сленг летючих ринків у підземних переходах».

Для того, чтобы мы имели более четкое представление о том, что такое «Ї», гости коротко охарактеризовали свои журналы, которые заполняли нишу неизученных и «непроизнесенных» тем в этом году. Это «Гендер і Фемінність» («Традиционный мужской образ жизни, сугубо мужские добродетели и ценности, — уверял студентов редакционный коллектив «Ї», — уже не отвечают общественно-политическим изменениям...»), «Маніпуляція свідомістю» («Экспансия технологий манипуляции практически во все сферы человеческой жизни похожа на распространение вируса гриппа: эти вещи появляются на определенном этапе развития цивилизации, избежать их невозможно, преодолеть — подавно. Единственный действенный способ защиты — осознание опасности и самозащита», — акцентировала Ирина Магдыш.), «Росія-ХХI» («Привычка смотреть на мир сквозь стены Кремля — вот тот мотив, который заставляет подписывать «единые экономические пространства», даже если наличие ловушки является абсолютно очевидным...»), «Солодка свобода слова» («Возможно, когда-нибудь свобода слова перестанет быть престижным элементом интеллектуальных разговоров, перестанет быть клубным элементом журналистской тусовки, а станет внутренней потребностью тех, кто, собственно, должен ее потреблять или обслуживать. К сожалению, сейчас в Украине той фундаментальной необходимости свободной печати не существует»), «Гендер. Ерос. Порно» («То, что мы слышим из «попсовых» песенок и видим на последних страницах некоторых газет — не эротика. Это — вульгаризация. Люди должны знать, что есть что-то лучше, чем то, что они имеют»). Убеждение, что журналисты были правы, пришло быстро. В самом деле, если полностью положиться на отечественные СМИ и книги и доверить им право себя «информировать», мы и в дальнейшем будем оставаться абсолютными невеждами в данных вопросах.

Как общественная организация «Ї» направляет свою деятельность на изучение межэтнических отношений, проблем цивилизационных разломов, административных границ, формирование европейской идентичности, вопрос евроинтеграции и современного политического дискурса. Выпуская «квартальник» «Незалежний культурологічний журнал «Ї» и молодежное приложение к нему, книги известных политологов и культурологов, «Ї» старается сформировать базовые основы гражданского общества Украины. После выхода в свет номера «Волинь 1943. Боротьба за землю» (а разобраться с этой темой — темой украинско-польского конфликта — вообще было очень трудно: отсутствие информации и в то же время присутствие свидетелей тех событий, которые почему-то дают разные свидетельства) журналисты не раз замечали, как люди, которые занимают руководящие должности в государстве, цитируют их статьи. А это уже о чем- то да говорит.

«Ваша Острожская академия является таким же культурным полем». Слышать эти слова о себе студентам было приятно еще и потому, что, в сущности, за последние два-три года журнал «Ї», а в особенности его электронный вариант, стал для них весомым источником знаний. Подготовка к практическим занятиям, написание научных работ и просто... любопытство.

Гостям из Львова визит в Академию тоже запомнился: «Этот семинар чрезвычайно интересен для нас прежде всего тем, что мы видим перед собой заинтересованные молодые глаза», — уверяла студентов Ирина Магдыш.

Разобрав экземпляры журнала «Ї», презентованные гостями, студенты разбрелись на пары. Читать «Гендер і Фемінність», «Маніпуляцію свідомістю», «Росію-ХХI» и «Солодку свободу слова». Читать и строить заключения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать